КонсультацииОтношения в парах

Как полюбить себя и наладить отношения с молодым человеком? Очень боюсь его потерять

29 мар. 2021
Alenochka
У меня возникла тяжёлая ситуация в отношениях с моим молодым человеком. Мне 20 лет, ему 27. Мы в отношениях 3 года. Но в последние 1,5 у нас возникают частые ссоры, а именно я их начинаю. Мой парень любит меня, всегда помогает советами, по-доброму ко мне относится, а я тоже его люблю, мечтаю с ним пожить, создать семью, но довольно часто я бываю агрессивна. Если мне что-то не нравится, я начинаю грубить, выражать свое недовольство. Из-за этого у нас чуть не разрушились отношения, но мы всё равно так же вместе. Он говорит, что я должна себя полюбить, а я себя порой ненавижу. Потому что именно из-за меня рушатся наши же отношения. Очень боюсь его потерять и очень хочу себя полюбить. Помогите, пожалуйста.

29 мар. 2021

Здравствуйте, Алёна. Расскажите об отношениях - как познакомились, как молодой человек ухаживал и добивался Вас, как они развивались, какие есть планы на будущее? Когда ссоритесь, о чем не можете договориться, в чем причина конфликтов?

29 мар. 2021
Alenochka

Мы познакомились через моего бывшего парня (и я этому была очень рада, тк с тем мне было очень плохо), гуляли вместе. И тогда, моего парня зовут Слава, он сразу понял, что я буду его девушкой. Мы с ним пол месяца общались, а потом решили встретиться, погулять, в общем в этот же день мы стали парой. Когда я поняла, что Славка мой молодой человек, такое было ощущение, как будто камень с души упал. Он дарил цветы да и до сих пор дарит, но редко. Приглашал кушать в ресторан. Он действительно любил удивлять. И у меня, и у него было в планах сначала попробовать жить вместе (сейчас он делает ремонт для нас), а потом через 3-5 лет семью создать. Порой у нас возникают конфликты из-за разных интересов: он учёным хочет быть, связан немного с политикой, любит играть в комп игры (и мне этой не нравилось). Я придиралась к чему угодно, могла плохим словом его назвать, а потом когда сижу одна - плачу. А он это всё терпит, говорит что хочет помочь мне. А недавно у меня было очень депрессивное настроение - тоже хамила. Я понимаю, что сильно обижаю любимого человека, хочу наконец то относиться к себе по другому и вообще к жизни. По нему видно, что он устал от наших отношений, но бросать меня не хочет. Сказал, что я занимаю в его жизни значимое место. В общем, он страдает от меня и я от себя страдаю.

29 мар. 2021
И у меня, и у него было в планах сначала попробовать жить вместе (сейчас он делает ремонт для нас), а потом через 3-5 лет семью создать. Порой у нас возникают конфликты из-за разных интересов: он учёным хочет быть, связан немного с политикой, любит играть в комп игры (и мне этой не нравилось). Я придиралась к чему угодно, могла плохим словом его назвать, а потом когда сижу одна - плачу. А он это всё терпит, говорит что хочет помочь мне. А недавно у меня было очень депрессивное настроение - тоже хамила. Я понимаю, что сильно обижаю любимого человека, хочу наконец то относиться к себе по другому и вообще к жизни.

Алёна, что касается сожительства. Выбор за Вами, но сожительство это не семья и попробовать поиграть в семью таким образом не получится. Не те роли. И если женщина в надежде на перспективу ещё может с удовольствием включиться в роль жены - заботиться о мужчине как о муже, кормить, обустраивать быт, то мужчина чувствует себя свободным, он не муж. Он не обязан женщину финансово содержать и быть ей верным. Вообще "попробовать" означает неуверенность - если мы не уверены друг в друге и боимся что у нас не получится. Но тогда если так - зачем спешить? Встречаемся, общаемся, пусть он ухаживает и добивается Вашего внимания. Не нужно ставить себя в такую зависимую слабую позицию и выполнять обязанности жены не являясь женой. Для мужчины это ничего не значит, жить вместе - это просто жить вместе, это безответственные отношения любовников. Кроме того, план пожениться через 3-5 лет - шансы невелики. Если мы встречаемся более 2х лет, мужчина не делает предложение и к семейным отношениям не готов, возможно он никогда не будет готов. Подумайте об этом.

Если Вы раздражаетесь и не умеете контролировать свой гнев, нужно разбираться почему так происходит. Первый вариант - у Вас есть внутренний конфликт, переживания. Время идёт, отношения не развиваются. Это основание для волнения, женской нестабильности. Мы начинаем эмоционально расшатываться, задавать вопросы - когда мы будем вместе, что для тебя значат наши отношения? Поскольку мужчина не готов к серьёзным шагам он отвечает туманно, вроде люблю, но на деле ничего не делает. От этого женщина сердится и раздражается по пустякам, придирается по мелочам, потому что не решается главный вопрос.

Кроме того, нужно понять, как вели себя Ваши родители и как относились друг к другу? Потому что мы копируем их поведение и во взрослой жизни ведём себя так же. Были в семье конфликты, ссоры, где родители вели себя грубо, оскорбляли друг друга и Вас?

29 мар. 2021
Alenochka

В моей семье были, конечно, ссоры, но это чисто по мелочам между мной и мамой. Но по поводу сожительства: у него на меня серьезные планы. Я сама хочу с ним жить, но пока не могу переехать. Мой парень он в целом очень серьезный человек, здесь скорее я какая-то не такая. Не знаю, как сказать, может быть, маленькая еще. Мы просто пока не можем жить вместе, но оба хотим. А моя раздражительность, скорее всего, может быть из-за того, что наши отношения не развиваются. Не расставаться же из-за этого?

29 мар. 2021
А моя раздражительность, скорее всего, может быть из-за того, что наши отношения не развиваются. Не расставаться же из-за этого?

Нужно понимать, что если отношения не развиваются, они разрушаются. Если время идёт и ничего не меняется, значит мужчина не особо заинтересован в том, чтобы строить семью, его устраивают лёгкие безответвенные отношения любовников. Оцениваем мужчину не по словам, а по поступкам, смотрим на то что он делает. Активная роль в отношениях у мужчины. Это и является показателем его отношения к женщине.

29 мар. 2021
Alenochka

Дело в том, что он часто приглашал меня, а я очень домашний человек. Мы часто любим с ним дома посидеть. Но можно же как-то исправить мою ситуацию?

29 мар. 2021
Но по поводу сожительства: у него на меня серьезные планы. Я сама хочу с ним жить, но пока не могу переехать. Мой парень он в целом очень серьезный человек, здесь скорее я какая-то не такая. Не знаю, как сказать, может быть, маленькая еще.

Мы уже выяснили, что сожительство к серьёзным планам отношения не имеет. Это отношения любовников, живущих вместе, чтобы удобнее было встречаться. Это экономит время и средства, но женщине не даёт никакой уверенности в будущем.

Если Вы ещё недостаточно взрослая, нужно подумать и о последствиях - когда у нас есть сексуальная связь с мужчиной, мы рискуем получить незапланированную беременность, мы оба должны быть к этому готовы. И если мужчина не готов строить семейные отношения, то и отцом становиться скорее всего тоже не готов. Подумайте об этом очень серьёзно, ответственность за это лежит на женщине.

29 мар. 2021
Но можно же как-то исправить мою ситуацию?

Мы понимаем что если мужчина хочет строить семейные отношения, он должен быть прежде всего финансово к этому готов. Давить на него не имеет смысла. Но годами встречаться и ожидать предложения тоже возможно не лучший вариант. Поставьте разумные сроки, поговорите с ним о будущем. Если Вы не согласны на многие годы оставаться в отношениях любовников, то он должен знать об этом. И примете решение, как поступить дальше. Возможно как вариант, вернуть отношения снова на первый уровень - когда он ухаживает, мы просто встречаемся, общаемся и у нас нет сексуальной связи. Отношения напоминают дружбу и мы можем таким образом встречаться не только с этим парнем, но и с другими. Пусть ухаживают несколько, выбираем лучшего, того кто действительно заинтересован в построении отношений.

29 мар. 2021
Очень боюсь его потерять

Со страхами нужно работать, это только усложняет отношения. Мы начинаем подстраиваться, жертвовать собой, злиться что нас не ценят и как будто пользуются. Мы часто обижаемся и раздражаемся, но проблема в сниженной самооценке и лучше это исправлять. Это и есть нелюбовь к себе и неумение выстраивать свою жизнь, чтобы быть довольной собой и без мужчины. На самом деле от мужчины мы можем получить только 10% счастья, остальное надо уметь брать от жизни самостоятельно.

29 мар. 2021
Alenochka

Я Вас поняла, спасибо большое!

29 мар. 2021

Я рада помочь Вам. Выстраивайте свой мир, чтобы все сферы в нем были гармонично развиты - учёба, работа, семья, подруги, интересы, забота о себе - все это даёт нам радость и удовольствие. И мы не можем все это заменить только отношениями с мужчиной. Если у нас достаточно позитивных эмоций и общения с многими людьми, то и без мужчины мы чувствуем себя хорошо. Приглашайте в свой мир только тех, кто Вас любит и проявляет искренний интерес, тогда наша женская самооценка растёт.

Удачи Вам и всего доброго 😊