КонсультацииОтношения в парах

Боюсь испортить наши отношения и потерять молодого человека. Что делать?

24 июн. 2023
Полина
У меня уже когда-то были эпизодически проблемы самооценкой, но уже давно все наладиласьСостою в счастливых отношениях, но начинаю волноваться, что партнер может ко мне остыть из-за моих вечных вопросов и уточнений по поводу всего. Я не знаю почему так делаю, я действительно ему доверяю, но он уже начинает считать по другому. Мне последнее время кажется что я все делаю не так и от этого боюсь что он может начать как-то ко мне не так относиться и захочет уйти. Я хочу быть для него лучшей девушкой, но мне кажется, что я только закапываю себя еще больше. Помогите, пожалуйста, понять, откуда появляются вечные уточнения и как сделать, чтобы я не боялась, что его плохое настроение равно что виновата я и он хочет расстаться со мной. Я считаю, что это человек лучший, которого я встречала, поэтому очень боюсь, что могу все испортить.

24 июн. 2023

Здравствуйте, Полина! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

24 июн. 2023
Полина

Ознакомилась, согласна

24 июн. 2023

Проблему решит очень серьезная работа с самооценкой. Страх потери часто сопровождает слабую личностную позицию. Если личностный капитал достаточно прокачен страх потери снижен. Почему так происходит? При условии достаточной личностной ресурсности есть уверенность в том, что в любой момент можно создать отношения которые будут Вам подходить. Но для этого надо решить вопрос с эмоциональными, финансовыми и социальными опорами.

По аналогии: какая разница, если отношения закончаться, если у человека есть ликвидный быстро оборачиваемый актив) Не имея достаточных личностных ресурсов ситуация становиться похожа на кровавую бойню в высоко конкурентном сегменте рынка. Это и есть слабая позиция и отсутствие личностной ресурсности. Если Вы знаете что имеете, как это оперативно интегрировать так, чтобы пазл сложился приходит спокойствие и уверенность.

По аналогии: Хотите мороженое. Четко знаете, что Вам подходит именно фисташковое. Вы достаточно стабильны в своих потребностях. Знаете, что оно стоит 100 рублей. Если у Вас только 70 рублей высоко вероятна ситуация тыкаться, мыкаться и иметь большие трудности с тем, чтобы получить желаемое. Потому что ресурса не хватает на то, чтобы быстро совершить операцию (действие) по закрытию этой цели. Но если Вы четко разумно понимаете свой план и ресурсов хватает вопрос решается оперативно без затруднений.

Перестать цепляться возможно при условии укрепления и увеличения Ваших личностных ресурсов.

25 июн. 2023
Полина

То есть, получается, мне стоит признать то, что этот человек мне подходит также, как и я ему и перестать волноваться, что фисташкового мороженого нет в магазине? )

25 июн. 2023
Полина

А задавание миллиардов вопросов, выходит, от того же страха потерять его?

25 июн. 2023

"Задавание миллиардов вопросов, выходит, от того же страха потерять его? " - да

Полина, чтобы узнать: подходит ли он Вам или Вы просто из-за страха цепляетесь нужно проанализировать объективно Ваши совпадения в мировоззрении, взглядах на жизнь, ценностях. В т.ч. интеллектуальную, физическую, эмоциональную, сексуальную, душевную совместимость. Также учесть совместимость характеров и предпочитаемых стратегий поведения в отношениях. На основании такого анализа станет понятно: подходит ли Вам человек или Вы просто цепляетесь из-за страха?

Чтобы перестать волноваться надо очень глубоко проработать личностные ресурсы и самооценку

25 июн. 2023

Знаю как Вам помочь, но такая основательная проработка возможна в индивидуальной работе. Можете воспользоваться этой возможностью.

Пожалуйста, напишите отзыв о моей работе.