КонсультацииОтношения в парах

Как понять, люблю я человека или нет?

05 мар. 2024
Николай
Состою в отношениях с девушкой (я парень). Нам по 18. Меньше чем через месяц будет год отношений. Начиналось все прекрасно, так было где-то месяцев 7-8. Потом как-то стало более скудно. Дальше у меня пошли чувства того, что чувств вовсе нету. Они то появлялись, то пропадали. Были истерики, даже вместе с ней была одна, где мы рядом рыдали и кричали, а потом поцеловались, и как-то развялись плохие мысли, а чувства "вернулись". Такое состояние было месяц-два, потом както устаканилось. Чувства стали либо спокойными, либо меня это не так сильно стало волновать. Я по прежнему пытаюсь понять, что это такое, точно ли люблю, ведь любить хочу. Так же сейчас прибавилось то, что я не нахожу её такой красивой и привлекательной, как раньше. Иногда бывает это, но не всегда. Так же много раздрадительности, бывает она мне надоедает и всë у этом роде. И еще кое что, весь этот негатив (по сравнению с прошлым) происходит в большей части, когда мы не рядом. Когда мы гуляем или както проводим время вместе, то все в основном намного лучше, а иногда даже прекрасно. Хочу еще добавить, что это мои первые отношения, а не просто недельная влюбленность с гулянками. У неё это тоже первые хорошие отношения. Возможно, я не всë описал, но готов описать конкретнее то, что вы попросите. Стоит ли опасаться, что чувства гаснут? Можно ли всë свалить на период отношений, когда заканчивается конфетно-букетный и начинаются ссоры? Можно ли как-то улучшить что-либо? И как все таки понять, люблю ли я её?

18 мар. 2024

Здравствуйте, Николай. Из того, что Вы говорите об отношениях, можно сделать вывод что Вас привлекают эмоциональные качели

Были истерики, даже вместе с ней была одна, где мы рядом рыдали и кричали, а потом поцеловались, и как-то развялись плохие мысли, а чувства "вернулись".

То есть, когда все хорошо и спокойно, Вам становиться скучно, приходят мысли о том, что любовь прошла. Нужно подумать о том, что происходит в семье - как живут Ваши родители, ведь понимание о том, как проявлять чувства мы копируем с детства из поведения мамы и папы.

Кроме того, хорошо поразмышлять куда Вы движетесь в отношениях, ведь в них как и в танце, ведёт мужчина.

Стоит ли опасаться, что чувства гаснут? Можно ли всë свалить на период отношений, когда заканчивается конфетно-букетный и начинаются ссоры? Можно ли как-то улучшить что-либо? И как все таки понять, люблю ли я её?

После конфетно-букетного периода отношения должны либо развиваться в сторону дальнейшего узнавания друг друга и планирования общего будущего (семьи и брака) или отношения естественным образом угасают, если общего будущего не планируется.

На первом этапе отношений это пока не любовь, а влюбленность, сексуальное влечение. И со временем, когда мужчина активно ухаживает и вкладывается в отношения, его любовь только растёт. Вы находитесь в самом начале пути и если уже сейчас Вас одолевают сомнения, это может быть по разным причинам. Может быть здоровый вариант - девушка не очень волнует и нравится, активно ухаживать за ней не хочется, планов на будущее с ней Вы не строите, это просто опыт который получает каждый из нас в своей жизни. И тогда со временем Вы с ней спокойно расстанетесь.

Но возможно причина не в девушке, а в Вашем невротическом поведении, в повышенной тревожности. И тогда с любой девушкой даже самой привлекательной и подходящей для Вас, Вы будете искать эти эмоциональные качели и способствовать такому развитию отношений - постоянным сомнениям, конфликтам, истерикам, когда все искрит и отношения висят на волоске, только тогда Вы сможете испытывать сильные чувства. И тогда нужно поработать с тревожностью, с детско-родительским сценарием поведения в отношениях. Потому что в любых отношениях мы повторяем свое невротическое поведение.