КонсультацииОтношения в парах

Как понять, люблю ли я человека или это просто привычка?

14 нояб. 2023
Мария
Не понимаю, что чувствую к человеку, люблю ли я его или это просто привычка. Были в отношениях 2 года, расстались по его инициативе, ибо он считал себя недостойным моей любви, всё время после расставания, месяца 2-3 старалась его переубедить, что ещё как достоин и он самый лучший. При этом, отношения то были далеко неидеальными. Внутри до сих пор что то ёкает, когда он рядом (а это бывает не так уж и редко, мы коллеги), хотя когда поодаль друг от друга, думаю, что остываю. И я не знаю, как мне разобраться, что я чувствую к нему: привязанность, искреннюю любовь, зависимость от него или, возможно, просто желание, чтоб он был только мой.

15 нояб. 2023

Здравствуйте, Мария.

Были в отношениях 2 года, расстались по его инициативе, ибо он считал себя недостойным моей любви, всё время после расставания, месяца 2-3 старалась его переубедить, что ещё как достоин и он самый лучший. При этом, отношения то были далеко неидеальными.

Вы очень молоды и это нормально, что у Вас мало опыта отношений и Вы пока не научились понимать мужчин. Когда мужчина говорит "я тебя недостоин" это нужно понимать так, что он хочет просто закончить отношения. Когда отношения становятся сложными, в них много конфликтов и мало перспективы - мужчина хочет свободы и он применяет этот трюк, чтобы не обижать женщину. Он говорит "ты такая хорошая, я тебя недостоин, ты обязательно найдёшь кого-то лучше меня". И на этом отношения заканчиваются. Но поскольку мы не можем насильно заставить другого человека быть в отношениях, нам неизбежно придётся отпустить ситуацию и принять расставание как факт.

Внутри до сих пор что то ёкает, когда он рядом (а это бывает не так уж и редко, мы коллеги), хотя когда поодаль друг от друга, думаю, что остываю. И я не знаю, как мне разобраться, что я чувствую к нему: привязанность, искреннюю любовь, зависимость от него или, возможно, просто желание, чтоб он был только мой.

Если бы Вы с ним расстались и больше не виделись, Вы бы уже вышли из этого состояния. Это эмоциональная привязанность, и со временем она проходит. Но поскольку Вы постоянно видите его и общаетесь, разорвать эмоциональную связь крайне сложно. Поэтому он уже давно начал новый этап своей жизни, а Вы так и застряли в состоянии неопределённости. Отношения закончены, а Вы до сих пор не освободились, не знакомитесь, не строите новые отношения. Если бы Вы например перестали работать вместе и так часто видеться, то осознание, что отношения остались в прошлом, настало бы быстрее. Когда наша психика здорова, то мы не хотим невзаимной любви, если мы понимаем что любовь у партнёра прошла, значит отношения закончены. Мы переживаем это, успокаиваемся и с временем находим новые отношения.