Буду очень благодарна, если наконец смогу разобраться в себе.
Мне девятнадцать, учусь на втором курсе университета. Переехала в другой город, где у меня не было никого, кроме любимого человека. После моего переезда наши отношения начали медленно катиться по наклонной: сначала необоснованная ревность (мне нельзя было проводить время с моими новыми знакомыми, куда бы то ни было ходить с одногруппниками, даже если это невинные посиделки в аудитории с чаем и просмотром обучающих презентаций), затем пренебрежение к моим личным интересам в более острой форме, постоянные ссоры и другие неприятные моменты. Несмотря на то, что мы учились в одном заведении и жили в пяти минутах езды, виделись при этом в лучшем случае раз в неделю, общение в основном проходило в интернете. Человек прекрасно понимал, что я не просто привязана, скорее от него зависима, поэтому манипулировал мной как хотел. Обычно в контексте "если ты не /требуемое действие/, я уйду". Последний год я прекрасно это осознавала, мы пытались об этом говорить, но результат был один: я не права, я сама виновата, я должна извиниться. Самое смешное, что я действительно спустя какое-то время извинялась, устав от игнора и одиночества, ведь друзей здесь, как таковых, у меня не было, потому что ходить куда-то и общаться с другими людьми мне было запрещено.
Как ни странно, с этим человеком моя проблема связана лишь косвенно, хотя, возможно, предыстория прольёт свет на её корни.
Весь этот год я чувствовала себя хорошо только в стенах университета: случайно выбранное направление пришлось под душе, коллектив подобрался приятный, несмотря на то, что я старалась держаться от людей в стороне. Любимый человек ко всему относился скептически: к моим увлечениям (стараюсь развивать навык рисования и время от времени что-то пишу), к моим симпатиям (все мои потенциальные подруги и - О УЖАС - друзья - люди "не нашего круга", которым "только одно от тебя надо"), в конечном итоге ко всему, чем я являлась. Потом я постепенно начала осознавать, что влюбилась. В человека, с которым мы виделись каждый день. Я не казалась ему нелепой даже с моей привычкой подолгу молчать, неловкостью, способностью краснеть в самый неподходящий момент без причины. Я неосознанно начала ему открываться, мы нашли общий язык. Для меня это уже было достижением, поскольку статус одиночки закрепился за мной ещё с начальной школы: поначалу я не испытывала симпатии к людям вокруг меня, потом пассивное наблюдение переросло в привычку. Мои чувства к человеку, ради которого я сменила место жительства, к этому моменту ограничились чувством вины и тоской по тому времени, когда мы были близки, а я могла рассказывать ему совершенно всё. Для меня вообще очень важно знать, что меня выслушают, что бы ни произошло. Осознание влюблённости в нового человека сопровождалось чувством вины. Я понимала, что для меня так будет лучше. Он в действительности тот, кто необходим мне в данный момент. У нас много общего, начиная с увлечений, заканчивая взглядами на жизнь. Он поддерживал меня в сложной ситуации, когда мне было невыносимо тоскливо, слушал моё нытьё о несложившихся отношениях, ему интересно, какие планы я имею на будущее. Больше того, он прекрасно замечает мои странности, но вместо того, чтобы акцентировать на них внимание, помогает с ними справиться. Мои предыдущие отношения завершились по моей инициативе. В определенный момент наше общение с моим бывшим превратилось в ежедневные скандалы, прерываемые только его многозначительным молчанием. Решение далось мне тяжело, во многом из-за того, что в мои девятнадцать пять лет казались ужасно долгим сроком.
Теперь я хочу сказать о том, собственно, что меня беспокоит. За эти полтора года, что мы знакомы, я практически ни разу не проявила инициативу. Я просто панически боюсь показаться навязчивой и всё испортить. В то же время, очевидно, что каким бы этот парень ни был понимающим человеком и как бы хорошо ко мне не относился, всё, что он видит со стороны - прежняя замкнутая и отрешенная я. Иногда он задаёт вопросы вроде "почему ты молчишь", "ты не против, если я ... ", очевидно, ещё и боится меня обидеть. Моя проблема заключается в том, что мне сложно переступить через себя и как-то проявить заинтересованность. И я понимаю, что он такой же живой человек и, несмотря на то что его симпатия чисто дружеская, со стороны кажется, что я абсолютно равнодушна. Также я понимаю, что если он узнает о моих чувствах, то отнесётся с пониманием, я точно не получу в ответ негатива. Но мне всё равно страшно, я одинаково боюсь как невзаимности, так и взаимности.
После такого долгого вступления хочется сформулировать вопрос, ответ на который я ожидаю услышать: как мне перестать вести себя слишком отчужденно и холодно с человеком, которого я люблю?
Как Вы считаете, в чем заключается Ваш внутренний запрет?
15 февр. 2017
Muriel
Muriel, добрый вечер! Психолог скоро ответит Вам.
Честно говоря, именно с этим мне сложнее всего разобраться. Умом я осознаю, что никаких причин избегать людей у меня нет, но вот когда дело касается общения, всё обычно идёт наперекосяк. В частности, я боюсь показаться глупой, чересчур навязчивой, грубой или невежливой, а в результате кажусь фактически никакой. Кажется, это не совсем ответ на заданный Вами вопрос.
. Но мне всё равно страшно, я одинаково боюсь как невзаимности, так и взаимности.
А чего, именно, Вы боитесь в одном и другом случае, можете описать? Что с Вами произойдет? Как будете чувствовать?
Моя проблема заключается в том, что мне сложно переступить через себя и как-то проявить заинтересованность
А через что сложно переступить? Через какое чувство? Что с Вами произойдет, если Вы проявите заинтересованность?
15 февр. 2017
Muriel
Ольга Сахарова, в первом случае - потерять надежду на то, что у меня есть будущее с этим человеком. Во втором - снова всё испортить. Мне не кажется, что сейчас я нахожусь в состоянии гармонии с собой, поэтому привносить хаос в жизнь дорогого мне человека тоже не хочется. Мой предыдущий партнер частенько намекал, что я утомительна. Я осознаю, что не произойдёт ничего фатального. Скорее всего, наше общение даже не изменится в худшую сторону, но фактическое подтверждение того, что мои чувства не взаимны, причинит мне боль. Именно этих ощущения я и боюсь.
Я не могу точно описать, через что именно не могу переступить, но всякий раз, когда я подумываю проявить признаки жизни, в голове возникает вопрос: "А зачем ему это нужно? " И ответа я не нахожу. И снова ничего плохого не произойдёт, разве что я покину эту свою позицию наблюдателя. Возможно, мне будет проще в дальнейшем, если я сделаю это один раз, но сейчас я сомневаюсь, нужно ли это кому-то кроме меня.
. Мне не кажется, что сейчас я нахожусь в состоянии гармонии с собой, поэтому привносить хаос в жизнь дорогого мне человека тоже не хочется.
Если Вы в гармонии, то это означает, что Вы полностью удовлетвопны своей жизнью? Ваши желания реализуются? Если Вы ее нарушите, то что будет с Вашей жизнью, а не его?
16 февр. 2017
Muriel
Ольга Сахарова, мне это нужно, потому что когда я провожу с ним время, моя собственная жизнь кажется мне лучше.
Да, так и есть. В настоящий момент я чувствую себя лучше, чем когда-либо раньше, если разложить всё по полочкам и здраво оценить происходящее вокруг меня: никаких сложностей с учебой, достаточно времени на мои увлечения, наконец появились друзья. Но я почему-то не могу перестать "по умолчанию" чувствовать себя неудовлетворённой.
В таком случае я снова буду испытывать чувство вины.
о я почему-то не могу перестать "по умолчанию" чувствовать себя неудовлетворённой.
Видимо Вы не все получаете. Из того, чего хотите...
Это из за слов Вашего бывшего?
поэтому привносить хаос в жизнь дорогого мне человека тоже не хочется. Мой предыдущий партнер частенько намекал, что я утомительна.
Вы считаете, что доставляете людям только неприятности, ориентируясь на мнение только одного человека? А Вы спрашивали у Ваших новых друзей?
потерять надежду на то, что у меня есть будущее с этим человеком.
фактическое подтверждение того, что мои чувства не взаимны, причинит мне боль. Именно этих ощущения я и боюсь.
Да, испытывать боль не приятно. Однако, избегая реальности мы попадаем в зависимость от своих фантазий... Если он откажется, то надежду то Вы потеряете, а вот, возможность обратить свое внимание на кого-то другого получите...
16 февр. 2017
Muriel
Ольга Сахарова, наверное, так и есть. Но я не могу понять, чего именно не хватает.
В какой-то степени, да. Продолжая эту тему, я до сих пор время от времени думаю, что бы он сказал на тот или иной мой поступок, хотя теперь мнение воображаемого бывшего никак не влияет на моё поведение. Оно просто есть в моей голове, иногда это даже забавно, наверно, дело в том, что у меня всё хорошо с фантазией. Но нормальным это мне не кажется, хотелось бы избавиться от "голоса в голове".
Нет, не только одного. Мама тоже ещё со школы говорила, что я вряд ли сойдусь с людьми, у меня всегда будут проблемы из-за моего характера и прочее. Она никогда не придавала своим словам никакого особенного значения, видимо, полагая, что это будет как-то меня мотивировать, но в определенный момент от них мне хотелось только полностью изолироваться от людей. Что до моих новых друзей, они относятся ко мне хорошо, ценят меня как личность, и в общем-то не понимают, откуда у меня навязчивая мысль о том, что я лишняя, мешаю и могу что-то испортить.
Да, Вы правы, я понимаю, что не должна избегать реальности. К тому же, мне повезло и моя реальность в целом не так плоха.
Нет, не только одного. Мама тоже ещё со школы говорила, что я вряд ли сойдусь с людьми, у меня всегда будут проблемы из-за моего характера и прочее.
Ну, получается, на основе мнения 2 людей. Конечно, родители играют в нашей жизни ключевую роль. И подобные заявления со стороны матери, будут негативно сказываться на отношениях ребенка с другими людьми. Скажите, пожалуйста, а что не так было в Вашем характере? Что не нравилось маме? Почему она так говорила?
16 февр. 2017
Muriel
Ольга Сахарова, ей не нравилось, что я слишком всё усложняю, пытаюсь искать какой-то смысл в происходящем, вместо того чтобы просто плыть по течению. Любые попытки поговорить по душам заканчивались обычно тем, что она просила меня отстать и не забивать ей голову ненужной ерундой. Впрочем, я могу её понять. Мама воспитывала меня одна, работа у неё нервная. Будь я на её месте, мне бы, может, тоже хотелось, чтобы меня не трогали. Ещё она говорила, что я эгоистка. И это по большей части и правда так, я часто зациклена на своих проблемах и не замечаю, что у других людей тоже достаточно своих. С возрастом, правда, это прошло, после того, как я порвала с бывшим, моё отношение к людям изменилось в лучшую сторону. Я часто чувствую ревность, даже совсем необоснованную, хотя стараюсь её никак не проявлять, потому что меня бесила эта черта в человеке, с которым я встречалась. Я знаю, что она любит меня, сейчас мы видимся довольно редко, поэтому меня и мои чувства сложно игнорировать. Можно сказать, что мы сблизились морально, как только отдалились географически.
ей не нравилось, что я слишком всё усложняю, пытаюсь искать какой-то смысл в происходящем, вместо того чтобы просто плыть по течению.
А Вы считаете, что действительно все усложняли? Что нужно жить, плывя по течению и не искать никакого смысла?
17 февр. 2017
Muriel
Ольга Сахарова, нет, мне так не казалось, да и сейчас не кажется. Если бы я не "усложняла", у меня вообще никогда не было бы ни друзей, ни отношений, ни образования, ни хобби. Без смысла всё сводится к тому, что ты встаёшь утром и ждёшь, когда этот день закончится, чтобы начался новый, в котором ты встаёшь и ждёшь, чтобы закончился и он, и так далее до бесконечности. Я не считаю, что такая жизнь для меня, вообще сложно представить человека, который был бы в таком случае счастлив.
Ольга Сахарова, теперь, когда Вы спросили, я и сама не понимаю. Это ведь совершенно нелогично и неправильно.
Определенно! :) Только наша психика устроена так, что мы опирается на тот чувственный опыт, который заложили нам наши родители через свое отношение и обращение с нами. Ваша мама критиковала Вас, а то есть отвергла в Ваших естественных прояалениях, пытаясь внедрить свою модель жизни, которая Вам не подходила. В результате у Вас сформировалось негативное отношение к себе. Ваша одна часть хочет жить по своему, а "мамина часть" критикует и обвиняет. Отношения с бывшим парнем это есть результатат Вашего негативного детского опыта. Вы можете почитать об этом подробнее в этой статье https://www.psysovet.ru/articles/551
. Но я не могу понять, чего именно не хватает.
Я думаю, что это результат Вашего внутреннего конфликта. Вы осознали сейчас свою часть внутри головы, которая Вас критикует. Понимаете откуда у Вас этот голос в голове, о котором Вы писали выше? Теперь, Вы свободны выбирать как жить по маминой схеме или по своей.
17 февр. 2017
Muriel
Ольга Сахарова, спасибо Вам большое, сейчас я понимаю, откуда вообще взялась моя проблема, а значит смогу её решить. Да, я понимаю также, откуда взялся голос. И я хочу жить по своей схеме, потому что вторая мне не подходит и не сможет удовлетворить.
С этим хорошо бы поработать с психологом на личных консультациях. Однако Ваш осознанный выбор тоже может стать хорошей опорой. Общайтесь больше с людьми и делайте выводы о себе на основе своего опыта, а не маминого... Он у Вас определенно разный...
я хочу жить по своей схеме, потому что вторая мне не подходит и не сможет удовлетворить.
Это очень важное осознание! Muriel, у Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?
17 февр. 2017
Muriel
Ольга Сахарова, благодарю за советы, я постараюсь в дальнейшем именно так и делать. Кажется, вопросов больше нет, Ваша статья также многое мне объяснила. :)