КонсультацииОтношения в парах

Как понять, мой ли это человек?

12 авг. 2018
Marie
Здравствуйте. Мне 19 лет.

В отношениях 2 года с молодым человеком, он мне ровесник. Влюбились оба. У меня первый раз отношения и первая любовь. Сейчас не могу ничего понять. Мы не ссоримся. Не ругаемся. Но не сходимся. Обнаружили, какие мы разные. Я понимаю, что это нормально. Но у нас не получается решить эту проблему. Я сейчас осознала, что мы разные в мировоззрении. Я хочу жить так, как хочу, хочу веселиться (в пределах разумного), узнавать новое. Я не хочу чувствовать вину за свое поведение, за то, например, что могу ничего не делать весь день и не стыдиться этого. Просто спонтанно.

Мой молодой человек совсем другой. Он всё время занимается. Он может ничего не делать, но только как отдых недельку, когда уже ничего не получается. Даже когда мы гуляем, он смотрит на часы, чтобы успеть позаниматься и не дай Бог не опоздать. Кажется, что он молодец, я и не препятствую ему никак. Я и сама на месте не сижу, учусь, рисую, сейчас ищу спортивную секцию, занимаюсь языками. На попе ровно сижу. Но могу гулять с подругами, могу и ночью, не хочу делать из новых знаний каторгу. Но он осуждает это. Считает, что есть столько лакун в профессиональных знаниях, что это безответственно. К слову, учусь я хорошо.

Меня это беспокоит. Появилось раздражение к нему. Мучают мысли, что это не тот человек. Думаю о будущем, когда будем жить вместе. Чувствовать на себе постоянно жгучий взгляд? Жить, как с мамой? Или в клетке?
Он хороший. У него много хороших качеств. Но сейчас вижу кучу того, что мне не хватает. Пытаюсь отогнать эти мысли, ведь никто не идеален. Но даже сейчас пишу на эмоциях. Такая проблема, а он не хочет её решать, говорит, рано, что я зря переживаю. А мне становится так противно уже.

Как понять, а вдруг это не тот человек? Вдруг, я проживу жизнь не с тем. А потом уходить? Или жить так? Или тот, просто период такой? Или того человека сразу видно? Или его не бывает?
Помогите, пожалуйста, столько вопросов...

13 авг. 2018
Здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?
Вы на удивление здраво и рационально рассуждаете даже на эмоциях. Это удивительно для вашего возраста.
Расскажите немного подробнее о последнем таком случае, когда у вас с молодым человеком возник конфликт из-за вашей такой разности. Как это происходило?
13 авг. 2018
Marie
Мария.
Ох, ну, вчера мы говорили о том, что мы по-разному смотрим на мир. Об этом я уже писала. В связи с этим у меня опасения за будущее. Он не хочет решать эту проблему, хочет просто подождать и понаблюдать, хотя тоже признаёт её существование.
Сегодня... Сегодня всё ещё хуже. Я сама не идеальная. У меня тоже куча косяков. Но сегодня мы действительно поругались. Я уже думала расставаться. Просто ему не хватает на меня сил. Он довольно слабый мальчик. Он очень быстро устаёт и морально, и физически. Я же всегда мечтала о мальчике заботливом. Он заботливый, но как будто только для себя. Чтобы себе выглядеть таким, а когда он действительно был мне нужен, я даже попросила его прямо побыть со мной, проехать всего две станции, он начал говорить: "Ну мы же договаривались, что отсюда ты поедешь сама, я же предупреждал, что у меня не будет сил, мне тяжело ездить по городу, жарко, мне самому плохо..."
Я просто попросила проводить меня домой. Я редко о чём-то прошу. Ни кино, ни ресторанов, ни подарков, ни цветов. Он никогда совсем не забывал об этом, но я никогда не настаивала. Часто и сама платила за себя. Бывало и за него, но куда реже. Он студент, я всё понимаю.
Я не просила звёзд с неба, убить дракона, рисковать жизнью в мою честь. Он действительно предупреждал, что оттуда я поеду сама. Но я не знала, что так всё выйдет, если это не необходимо, я бы не хотела углубляться в ту проблему, суть в том, что я думала, что он увидит, что мне плохо, когда не увидел, я сказала прямо, попросила и услышала описанное выше. Это ведь не так много? Ни денег, но такого уж страшного количества времени не требует ведь. Я не смогла слушать это, мне стало так невыносимо грустно, до сих пор слёзы наворачиваются, так плохо, почему мой молодой человек такой? Разве он таким был? Я что-то сделала не так? За это день дважды хотела предложить расстаться. Первый раз, вроде, прошли эти мысли, второй, после того, как я одна поехала домой, просто не решилась. Он потом позвонил, извинился, сказал, что не подумал, что мне было так плохо, он извинялся... Но продолжал говорит, что предупреждал, что ему самому было очень плохо, он переживал и волновался и т. д.
Я не знаю. Может, мы просто оттягиваем неизбежное? Нам хорошо вместе. Нас тянет друг к другу. В интимном плане тоже подходим, вроде. Но я не знаю, что с этим делать всем
13 авг. 2018
Marie
Я не знаю, я, вроде, понимаю, что мне с ним так иной раз так плохо. Хоть волком вой. А с другой стороны, как только серьёзно подумаю о расставании становится так больно. Сразу вспоминаю всё хорошее. Только недавно он мне подарил шоколадку, где много картинок на тему "Мы так подходим друг другу"...
А с третьей стороны он не ведёт себя, как мужчина, ну или я так не вижу иногда. Он рос с мамой и бабушкой. Папа умер. Поздний ребёнок и единственный. У них с мамой есть похожая черта, говорил о том, как устали, однако мама всё-таки куда сильнее. Я часто виду в нём очень много женского. Ну, я либо мирюсь с этим, либо надеюсь, что когда-нибудь он возмужает, ведь он всё-таки ещё так молод, может, ещё возмужает...
Я понимаю, что всё это вообще глупо, ведь закон прост: либо смотришь на недостатки и принимаешь их и не ноешь, либо нет и уходишь, не портит жизнь себя и другому человеку, всё рано его не изменишь. Но в жизни всё оказалось куда сложнее, чем думала глупая маленькая девочка.
13 авг. 2018
Мария, вы еще очень молодая девушка и у вас есть еще много разных возможностей устроить свою личную жизнь.

Я не смогла слушать это, мне стало так невыносимо грустно, до сих пор слёзы наворачиваются, так плохо, почему мой молодой человек такой? Разве он таким был? Я что-то сделала не так?

Нет, просто он такой и все. И вы выбрали такого молодого человека. Никто ни в чем не виноват. И вы каждый день делаете свой выбор, оставаясь с ним. Но можете сделать и другой.

Я не знаю, я, вроде, понимаю, что мне с ним так иной раз так плохо. Хоть волком вой. А с другой стороны, как только серьёзно подумаю о расставании становится так больно.

Вот расскажите мне подробнее про эту боль? Что именно вы чувствуете? Обиду, тоску, вину, горе? Что стоит за этой болью?

Ну, я либо мирюсь с этим, либо надеюсь, что когда-нибудь он возмужает, ведь он всё-таки ещё так молод, может, ещё возмужает...

Может быть. А может быть и нет. Он что-то делает для того, чтобы измениться?

Я понимаю, что всё это вообще глупо, ведь закон прост: либо смотришь на недостатки и принимаешь их и не ноешь, либо нет и уходишь, не портит жизнь себя и другому человеку, всё рано его не изменишь. Но в жизни всё оказалось куда сложнее, чем думала глупая маленькая девочка.

Поверьте, не только вы сейчас находитесь в такой непростой ситуации. С аналогичной проблемой обращаются многие женщина, куда как старше вас. Поэтому не корите себя. Вам нужно разобраться в себе и понять, чего вы действительно хотите. Ведь чем дольше вы будете вместе, тем труднее будет расстаться. Поэтому лучше понять, хотите ли вы видеть такого человека своим мужем, отцом своих детей. Или это не ваш человек?
13 авг. 2018
Marie
Боль... Ну, слёзы наворачиваются, вспоминается всё хорошее, всё, что он делал для меня, я сразу думаю, что не могу его отпустить, хочется к нему. Не смотря на многое, он хороший, он много делал для меня, ему, вроде, и очень стыдно за то, что случилось. Но не факт, что это говорит о том, что такое не повторится, я это понимаю и беспокоюсь.
Ну, он пытается понять, что мне нужно, но, по его мнению, он и так многое делает, просто я не замечаю, говорит, что он уже и так и сяк, а я всё недовольна. Может, и так, но я говорю, как вижу. Говорю: ты же для меня это делаешь, а не для себя.
В том-то и проблема, что я не могу этого понять. Я не знаю, я вижу и столько хорошего, а с другой стороны, его характер и утомляемость могут многому не позволить случиться. У меня не получается. Я бы хотела с ним попробовать пожить хотя бы недолго, чтобы посмотреть, хоть бы даже просто вместе поехать куда-нибудь. Но он резко против до свадьбы. Он очень верующий. Из-за этого тоже есть много проблем.
Вроде как мы решили подождать до годовщины, а там посмотрим, не прошло ли это.
Скажите, пожалуйста, если это просто такой период, когда спадает пелена, проходит влюблённость, я слышала, что это надо просто пережить, как долго это может длиться?
13 авг. 2018
Мария, когда проходит влюбленность и спадает пелена - люди начинают видеть друг друга в более реалистичном виде. Это не проходит никогда. Теперь вы увидели его таким, какой он есть и теперь вам надо решить для себя, хотите ли вы быть с ним с таким.

Боль... Ну, слёзы наворачиваются, вспоминается всё хорошее, всё, что он делал для меня, я сразу думаю, что не могу его отпустить, хочется к нему. Не смотря на многое, он хороший, он много делал для меня,

Он делал много хорошего, но вам же этого не хватает... Разрыв любых отношений переживается болезненно. Даже плохих. И вот это тот период, который, действительно, можно пережить и идти дальше. А если вы принимаете решение остаться в этих отношениях - то это уже навсегда, ну, или, как минимум, на долго.

Я бы хотела с ним попробовать пожить хотя бы недолго, чтобы посмотреть, хоть бы даже просто вместе поехать куда-нибудь. Но он резко против до свадьбы. Он очень верующий. Из-за этого тоже есть много проблем.

У меня складывается впечатление, что проблем и недовольства у вас в ваших отношениях гораздо больше, чем радости и удовлетворенности. Разве нет?
И что это за вера такая, когда секс до свадьбы можно, а пожить вместе нельзя? Какие-то двойные стандарты...
13 авг. 2018
Marie
Понятно, тогда точно нужно думать дальше.
Ну, возможно сейчас так, но мне кажется, что пока ещё не всё потеряно. Я писала в довольно расстроенном состоянии. Сейчас вижу много минусов, но пока надеюсь на удачное разрешение конфликта. Если оно возможно.
Нет, секса не было. Я имела в виду, что нас тянет друг к другу, но именно поэтому он боится со мной жить.
13 авг. 2018
Нет, секса не было. Я имела в виду, что нас тянет друг к другу, но именно поэтому он боится со мной жить.

Поняла вас. Как же вы тогда решили, что подходите друг другу в интимном плане?

Мария, смотрите, вы сейчас, по-сути, берете кота в мешке. Как бы грубо это ни звучало... Вы уже на этом этапе недовольны вашими отношениями. А это вы еще не знаете, понравится ли вам секс с ним и каково жить с этим человеком. А вдур и там все будет так же?

Понятно, тогда точно нужно думать дальше.

Поэтому да, подумайте крепко...
13 авг. 2018
Marie
Спасибо, я даже не знаю, что сказать. За два года мы, в принципе, уже что-то друг о друге узнали. То есть вы считаете, что такие отношения лучше завершить?
13 авг. 2018
Нет, Мария, я так не считаю. Решение принимать вам. Я пока еще очень мало знаю о вас и вашем молодом человеке. Но, исходя из того, что вы написали, я думаю, что есть смысл хорошо подумать. Люди женятся, создают семьи, когда считают, что вот этот вот человек - предел мечтаний, он самый лучший и прекрасный человек на свете. И то потом, когда начинается семейная жизнь, быт, дети, люди начинают ссориться, скандалить, возникают различные трудности, кризисы в отношениях. А у вас уже много сомнений и переживаний на данном этапе...

Я вам предлагаю сделать одно упражнение. Напишите портрет мужчины вашей мечты. Не стесняйтесь, пишите все, что вам хотелось бы видеть в своем избраннике. Какой у него характер, как он за вами ухаживает, какой он в быту, какой он семьянин. Понятно, что идеальных людей не бывает и у всех есть свои особенности, но помечтать никто нам не мешает. Напишите того, кого хотели бы видеть рядом с собой в идеале.
14 авг. 2018
Marie
Написать сюда?
14 авг. 2018
Мария, главное - написать для себя. Можете сюда написать, можете просто себе на листочке.
14 авг. 2018
Marie
Я написала. А что дальше?
Простите, пожалуйста, за долгий ответ.
14 авг. 2018
Мария, теперь посмотрите, насколько ваш молодой человек соответствует этому портрету? Прикиньте, приблизительно, в процентах.
14 авг. 2018
Marie
Получилось примерно 70.
14 авг. 2018
Ну, 70 процентов - это, в принципе, не мало.
А можете тогда перечислить, что вошло в остальные 30 процентов? Чего именно ему не хватает, чтобы дотягивать до 100 процентов?
14 авг. 2018
Marie
Силы, сдержанности, мужественности, меньшей концентрации на себе, спокойного восприятия перемен, силы воли для физических упражнений, он считает, что даже если хочет, он просто не способен заниматься, умения держать себя в руках, мне кажется, что у него проблемы с уверенностью в себе, слишком много волнуется о пустяках, это отнимает и так не переливающиеся через край силы у него и влияет на меня.
Как-то так.
14 авг. 2018
Мария, пробовали ли вы с ним обсудить все эти моменты? Говорили, что вам этого не хватает?
14 авг. 2018
Marie
Да, но этих разговоров стало слишком много. Он либо начинает считать себя плохим и ужасным, либо говорит, что он делает что-то такое, но я не замечаю.
А я не знаю, как это преподнести так, чтобы это не звучало, как "ты такой, ты сякой, а ну пошёл и изменился"...
14 авг. 2018
А расскажите мне тогда, как именно вы это преподносите. Как вы начинаете разговор на эти темы? Приведите в пример какой-то конкретный случай из последних.