КонсультацииОтношения в парах

Как понять, мой ли это человек?

12 авг. 2018
Marie
Здравствуйте. Мне 19 лет.

В отношениях 2 года с молодым человеком, он мне ровесник. Влюбились оба. У меня первый раз отношения и первая любовь. Сейчас не могу ничего понять. Мы не ссоримся. Не ругаемся. Но не сходимся. Обнаружили, какие мы разные. Я понимаю, что это нормально. Но у нас не получается решить эту проблему. Я сейчас осознала, что мы разные в мировоззрении. Я хочу жить так, как хочу, хочу веселиться (в пределах разумного), узнавать новое. Я не хочу чувствовать вину за свое поведение, за то, например, что могу ничего не делать весь день и не стыдиться этого. Просто спонтанно.

Мой молодой человек совсем другой. Он всё время занимается. Он может ничего не делать, но только как отдых недельку, когда уже ничего не получается. Даже когда мы гуляем, он смотрит на часы, чтобы успеть позаниматься и не дай Бог не опоздать. Кажется, что он молодец, я и не препятствую ему никак. Я и сама на месте не сижу, учусь, рисую, сейчас ищу спортивную секцию, занимаюсь языками. На попе ровно сижу. Но могу гулять с подругами, могу и ночью, не хочу делать из новых знаний каторгу. Но он осуждает это. Считает, что есть столько лакун в профессиональных знаниях, что это безответственно. К слову, учусь я хорошо.

Меня это беспокоит. Появилось раздражение к нему. Мучают мысли, что это не тот человек. Думаю о будущем, когда будем жить вместе. Чувствовать на себе постоянно жгучий взгляд? Жить, как с мамой? Или в клетке?
Он хороший. У него много хороших качеств. Но сейчас вижу кучу того, что мне не хватает. Пытаюсь отогнать эти мысли, ведь никто не идеален. Но даже сейчас пишу на эмоциях. Такая проблема, а он не хочет её решать, говорит, рано, что я зря переживаю. А мне становится так противно уже.

Как понять, а вдруг это не тот человек? Вдруг, я проживу жизнь не с тем. А потом уходить? Или жить так? Или тот, просто период такой? Или того человека сразу видно? Или его не бывает?
Помогите, пожалуйста, столько вопросов...

15 авг. 2018
Marie
Ну, сейчас тяжело вспомнить. Ну, иногда, если он что-то делает, что, на мой взгляд, не сходится с этими вещами, я говорю, что такое мне неприятно. Что я чувствую сразу себя неуютно, но через некоторое время это повторяется.
Как-то мы просто говориои по телефону и я прямо сказала, что мне не хватает в нём опоры, силы, что я хочу больше проявлений каких-то мужских поступков. Но тогда он начинает говорить, что, вот, он такой, он плохой, видимо, этого не изменить! Ну, я осознаю, что он довольно женственный мальчик. Наверное, с этим ничего не сделаешь. Он сам комплексует. Часто говорит, что если вдруг ночью на нас нападут, например, мне надо сразу бежать, потому что он ничего не сможет сделать. Он, меньше, конечно, чем я, но боится фильмов ужасов, хотя я привыкла считать, смотря на брата и некоторых друзей, что они не боятся или не показывают вид, как минимум, только потом говорят, что, да, это произвело впечатление. Я не собираюсь его заставлять смотреть на это по-другому. Я прошу просто хотя бы не говорить мне об этом, если что-то случится, ну, посмотрим, с фильмами, ну хотя бы не признавай свою слабость перед девушкой, где павлиний хвост, где желание показать себя лучше, где я сделаю тебя счастливой и от всех защищу? Я говорю, если не нравится что-то - работай над собой, не знаю, хочешь чувствовать себя хотя бы просто спокойнее, ну ходи в зал хотя бы дважды в неделю раз не получается больше. Всех не раскидаешь, но хоть спокойнее будет. А он постоянно принижает себя либо в шутку, либо просто некоторыми фразами вскользь. А я уже иногда не могу это слушать, мне кажется, что этого вообще много проблем с моими чувствами к нему, ведь он сам заставляет меня всё меньше видеть в нём мужчину, защитника и добытчика. Я практически это ему уже даже говорила, но как об стенку горох.
15 авг. 2018
Ну, сейчас тяжело вспомнить. Ну, иногда, если он что-то делает, что, на мой взгляд, не сходится с этими вещами, я говорю, что такое мне неприятно.

Мария, ну вы даете вполне корректную обратную связь. Вы говорите о своих чувствах, а не о том, что он какой-то не такой... Поэтому, психологически это очень тактичная обратная связь.

Как-то мы просто говориои по телефону и я прямо сказала, что мне не хватает в нём опоры, силы, что я хочу больше проявлений каких-то мужских поступков. Но тогда он начинает говорить, что, вот, он такой, он плохой, видимо, этого не изменить!

Складывается ощущение, что у него довольно много чувства вины. Похоже, что он привык виноватиться. Т. Е. Он не совсем объективно воспринимает обратную связь и склонен во всем видеть обвинения.
А вы не задумывались над тем, чтобы посетить психолога, который работает с парами? Специалист мог бы помочь вам прояснить эти ситуации и помочь выработать такую форму обратной связи и общения, которая вас сближала бы, а не заводила бы в такой тупик...

Я говорю, если не нравится что-то - работай над собой, не знаю, хочешь чувствовать себя хотя бы просто спокойнее, ну ходи в зал хотя бы дважды в неделю раз не получается больше.

А он вообще ходит в зал?

А он постоянно принижает себя либо в шутку, либо просто некоторыми фразами вскользь. А я уже иногда не могу это слушать, мне кажется, что этого вообще много проблем с моими чувствами к нему, ведь он сам заставляет меня всё меньше видеть в нём мужчину, защитника и добытчика. Я практически это ему уже даже говорила, но как об стенку горох.

Подобное принижение может быть формой защитной реакции. Мол, я сам сейчас всем покажу какой я плохой и недостойный и тогда меня никто уже не сможет в этом обвинить. Я же сам сознался... Т. Е., когда человек не хочет ничего в себе менять, он предпочитает заранее поднять ручки к верху и признаться в том, что вот ну такой он как есть и ничего с этим не поделать...
Я тогда, все-таки, рекомендую вам поговорить с ним по поводу посещения психолога. Несколько встреч со специалистом помогут вам либо изменить ваши отношения, либо вам станет яснее - готовы ли вы продолжать отношения в таком формате или нет.
Что думаете по этому поводу?
15 авг. 2018
Marie
Да, наверное, правда, вот так общаться нелично он не хочет, а денег на психолога он тратить не хочет и, вообще, не знаю, как направить его к нему с правильной причиной.
15 авг. 2018
Мария, предлагаю вам не направить его, а предложить посетить специалиста вместе. Вы можете поговорить с ним в следующем ключе: "Я люблю тебя и хочу быть с тобой, но у нас не получается наладить отношения. Давай попробуем обратиться к специалисту, может быть он сможет помочь нам разобраться в сложившейся ситуации".
В принципе, если вы решитесь пока на одну первую очную/онлайн встречу со специалистом, возможно это даст вам толчок для развития ваших отношений и там будет видно - полезно ли это было, помогла ли вам консультация, захотите ли вы дальше воспользоваться подобными услугами.
А по поводу траты денег - если жалко тратиться на то, чтобы сохранить и улучшить свои отношения, то это тоже о многом говорит. Одна консультация никого не разорит, но, при этом, может помочь вам определиться, насколько это вам нужно и есть ли польза. Это инвестиция в изменение качества вашей жизни.
16 авг. 2018
Marie
Да, он и сам говорит о том, что он постоянно чувствует себя виноватым, его очень легко случайно загнать в такое состояние.
Ну, ходит, но надолго его не хватает обычно.
Хорошо, я думаю, что это было бы полезно для нас обоих.

Простите, когда отвечала, на ваше предыдущее сообщение, оно не прогрузилось полностью, поэтому не всё поняла тогда.
16 авг. 2018
Мария, поняла вас.
Тогда поговорите с молодым человеком по поводу посещения специалиста. Если он привык виноватиться, то ему трудно конструктивно воспринимать критику и выдерживать конфликты, а без этого налаживать и развивать отношения практически невозможно, иначе проблемы будут замалчиваться и копиться.
Могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе? Остались ли у вас какие-то вопросы?

Мария, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение. Подскажите, я могу вам еще чем-то помочь на данном этапе или будем закрывать тему?

Мария, здравствуйте.
Тогда я закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь потребуется помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!