КонсультацииОтношения в парах

Как забыть человека?

30 окт. 2016
Arseniya
Вероника, 22, незамужем

Я встречалась с парнем, недолго, 8 месяцев. Парень на 3 года меня младше. Полностью ему отдавалась, любила, шла на уступки. 1. 5 месяца жили вместе. В один день он пришёл домой и сказал, что любит меня больше как подругу, а не возлюбленную. Весь мой мир рухнул, во мне как - будто дыра. Говорит, что проблема не во мне и что он по прежнему любит меня, но как подругу и предлагает дружить. Я не знаю, как мне поступить. Каждый день плачу и не могу ни о чём другом думать. Готова простить его в любой момент, если он захочет вернуться. Помогите, пожалуйста, разобраться

30 окт. 2016
Здравствуйте!
Я готов Вам помочь разобраться, но пока не вижу, в чём разобраться?
Мужчина прямо и ясно говорит о своих чувствах. Это хорошо, и так не всегда происходит, к сожалению. При этом он к Вам хорошо относится, и это опять хорошо, потому что далеко не всегда так случается. Плохо тут только то, что хорошее к Вам отношение - это плохой для Вас знак, знак того, что он и впрямь говорит, как есть:" любит меня больше как подругу".
Вы сейчас не можете принять этот факт, согласиться с ним. У Вас, видимо, уже сложились представления о Вашей жизни с этим мужчиной, и сейчас все эти представления оказываются миражем и тают, а других, "запасных" - нет. И наверное, в этом проблема - похоже?
30 окт. 2016
Arseniya
Проблема в том, что я люблю его, и не могу ничего с собой сделать, хочу его вернуть, но не знаю как и стоит ли вообще.
30 окт. 2016
Если говорить о том, чтобы как - то вернуть его, то Вы что имеете ввиду? Магию, привороты или какие - то психологические техники типа НЛП?
И вот у Вас оказались связаны два вопроса: как вернуть? И стоит ли?
Они действительно связаны.
Нередко бывает, что пара распадается, и оба участника переживают расставание, начинают как - то устраивать каждый свою жизнь, а потом вдруг что - то происходит, и они опять соединяются.
Но тут получается, что люди те же, а пара получается другая. То есть, чтобы такое оказалось возможно, надо действительно уйти, стать отдельным, пожить отдельным человеком.
И теперь вот еще стоит посмотреть на арсенал, которым Вы располагаете в смысле возможности его вернуть - как Вы представляете себе усилия в этом направлении?
30 окт. 2016
Arseniya
Магия - ни в коем случае, я не настолько глупая. Понимаю, что насильно мил не будешь, а привороты, по моему мнению, ничто другое как насилие.
Когда он ушёл, мне сталы видны многие мои ошибки и неправильные действия, я готова менять себя, отношение к нему и к миру вообще.
Он сейчас хочет, чтобы я была его лучшей подругой. Но мне это больно. Мне больно находиться просто рядом как подруга. И я ему это объясняла.
А вообще уйти очень тяжело, не могу ему не писать и не звонить. Не знаю как себя заставить не навязываться ему.
30 окт. 2016
Уйти тяжело. Да, конечно.
Может быть будет чуть легче, если Вы будете замечать, что Вы думаете, Вас тянет, Вы пишете или звоните - всё это человеку, которого нет на свете. Он есть только в вашем воображении и в Вашей памяти.
И понятно Ваши чувства, когда Вы пишите, что Вам больно сейчас поддерживать отношения чисто приятельские. В этом смысле я хочу поднять такой вопрос: логично ведь сейчас, прямо сейчас, пусть на какое - то время, но совсем прекратить всякие контакты - как Вам такой вариант?
30 окт. 2016
Arseniya
Я буду пробовать прекратить всякие контакты. Очень боюсь сорваться. Постоянно о нём думаю. Сейчас пытаюсь себя чем - то занять, чтобы отвлечься от мыслей о нём.
Но это сейчас. А дальше? Стоит ли вообще пытаться его вернуть или принимать его, если он захочет вернуться? Ведь если человек ушёл раз, то может уйти и ещё раз.
30 окт. 2016
Начну с конца отвечать на Ваши вопросы.
Человек может уйти - точка. И который уже уходил, и который вообще никогда ниоткуда не уходил - человек может уйти! На то он и человек))
Если Вы меня спрашиваете, стоит ли пытаться его вернуть? То я просто не пониманию такой постановки вопроса и считаю, что можно надеяться, что он САМ вернется, можно для этого что - то делать, но вернуть - это слово уже звучит в силовом, властном залоге, и поэтому я считаю, что нет. Хотя в СССР жены ходили жаловаться в профком, и иногда удавалось "вернуть". Тут уже возникает вопрос, кто как понимает отношения.
А вот вопрос: стоит ли его принимать, если он захочет вернуться? - мне не кажется логичным, в отличии от всех других вопросов, которые Вы ставите. В связи с чем бы не принимать, если это именно то, о чём Вы сейчас мечтаете? Из обиды и мести? Или по какой - то другой причине?
30 окт. 2016
Arseniya
Я хочу, чтобы он вернулся, очень хочу. Но я боюсь, что опять будет больно. И боюсь для него стать так называемым "запасным вариантом".
30 окт. 2016
Тут уже возникает другой вопрос общего порядка: как вступать в отношения после болезненного расставания? И этот вопрос одинаково остёр и про прежнего мужчину, и про нового. Всякий новый партнер несёт с собой опасности и риски, связанные с болью и страданиями. То есть, в широком смысле вопрос, который Вы затрагиваете звучит так: стоит ли теперь вообще вступать в близкие отношения? !
Думаю, что Вы сами видите ответ
30 окт. 2016
Arseniya
Спасибо Вам за помощь!