КонсультацииАпатия. Депрессия

Устал от рутинной жизни и постоянной погони за деньгами. Как быть?

04 сент. 2023
Андрей
Мне 31 год, женат и есть 6 летняя дочка. Честно говоря, мне просто надо кому то выговорится... Пожалуй, начну с начала: Я устал от рутинной жизни и постоянных бегов за деньгами… хотя скорее копейками. Сейчас в таком состоянии что вообще нечего не хочется и нечего не приносит удовольствия. Начну с детства – жил я с родителями не богато, но жаловаться на что то будет грубо с моей стороны. Я был сыт и одет, так же мне выделяли время, ну и некоторые секции записывали по желанию. Но в виду того что мы были «кочевниками», а точнее у нас не было своего жилья мы часто переезжали и больше года нигде не задерживались. В виду этого события со временем я не особо хотел общаться с другими детьми так как, только привыкнешь и приходилось переезжать на новое место, сначала как то разговаривали по телефону, но позже и от этого я отказался и увлекся техникой, а если точнее то пк. Мне было интересно как он утроен, как работает и что может. Позже я узнал что такое видео-игры на пк (ранее играл на приставках денди и сега). Ну и что врать сильно подсел на них. Продолжал учится, играть и общаться с другими игроками. Позже когда мне исполнилось 20 лет, родители наконец купили себе дом. Я продолжал жить с ними, но при этом работал и учился, так же по личной просьбе платил за ком услуги. Позже в 21 начал встречается со своей будущей супругой ну и так сложилось что она моя первая девушка, знали мы друг друга с детства. Не сказать, что были друзьями скорее просто знакомыми. Ну и так сложилось что я у неё тоже первый парень. Первый поцелуй, первые объятия и так далее. Встречались 4 года после чего решили поженится. Ну и по классике жанра все были против что с моей стороны, что с её. Сначала было трудно, но как начали вместе в браке жить все уладилось, просто перестали слушать других. Немного позднее родилась дочка, её очень ждали и хотели так же её сильно любим. Супруга после родов пошла в декрет по уходу за ребенком 3 года и я работал один. В то время я работал в гос органах сотрудником полиции со званием, работа была трудной и отнимала очень много времени из за чего домой приходило скорее моё тело а не я. Позже я уволился и устроился на гражданскую работу техническим специалистом и работаю по сей день. Примерно уже месяцев 8 я перестал получить удовольствие от чего либо. Правильнее сказать что мне стало все безразлично, единственное что меня держит это желание сделать все для супруги и дочки. А так даже не знаю что было бы. От общения с женой нечего не испытываю. Секс просто рутина, которую надо выполнять скорее для удовлетворения супруги. Алкоголь это вообще ужас – тело пьяное я это чествую, а удовольствия как раньше нет. Просто для справки алкоголь начал употреблять недавно что бы хоть как то отвлечься и за этот год от силы выпил бутылку виски, 2 бутылки вина ну и 5-7 литров пива. Игры раньше отвлекали, а сейчас просто промотать время. Даже пробовал покурить траву – вырвало и ещё 2 дня чествовал себя ужасно. Мысли о суициде не посещают так как только подумаю сразу вспоминаю: растет дочка, её нужно обеспечивать. Есть жена к тому же, сейчас начал зарабатывать по больше и теперь можем покупать себе нормальную одежду и супруга начала покупать косметики и прочие женские штуки. Если меня сейчас дома оставить без обязанностей, работы и семьи то, проснувшись, скорее всего, просто проведу весь день в кровати. Не о чем не думая. Ничего не делая. Тяжело стало делать выбор, хотя раньше я очень быстро взвешивал все за и против и принимал более выгодное решения для себя и семьи. Уже честно надоело такое состояние. А в виду моего детства так получилось, что друзей у меня нет и выслушать не кому. Самое интересное что на работу это сильно не влияет, заставляю себя работать и при этом продуктивно. Так же уже стало привычкой изображать эмоции. Я могу посмеяться над шуткой или улыбнутся в ответ кому то, при этом вообще нечего не испытывая (единственное что меня сейчас заставило себя ненавидеть это что я делаю это с такой легкостью что меня это съедает изнутри. Может это советь). Иной раз хочется кричать … скорее я заставляю думать что хочется. На деле нечего не хочется даже сейчас я не до конца понимаю зачем это пишу. Спасибо что выслушали. Если будут какие то советы возможно прислушаюсь.

04 сент. 2023

Добрый день! Меня зовут Алексей. Готов Вас выслушать и помочь разобраться в ситуации. Для начала прошу прочесть условия моей бесплатной консультации. Если они Вас устраивают, то можем начать.

04 сент. 2023
Андрей

Ознакомился. Все понятно и устраивает

04 сент. 2023

Хорошо. Тогда я задам несколько уточняющих вопросов.

Прошу Вас, расскажите, в чем Вы видите помощь психолога в рамках этой бесплатной консультации? Давайте попробуем сформулировать запрос.

04 сент. 2023
Андрей

Как раз в этом наверное и проблема, что бы составить вопрос. Если указать проблему то это>>полное отсутствие интереса к чему либо и желания что либо делать добровольно<<. Как писал выше нечего больше не интересно. Еда уже не такая - поесть я любил и получал удовольствие, а сейчас ну еда. Будь то шашлык или гречка для меня просто еда. И так же с остальными

04 сент. 2023

Ок. Тогда прошу Вас рассказать про свои хобби. Что Вам интересно. Начиная с самого детства, постарайтесь не упустить ни чего.

04 сент. 2023
Андрей

Раньше учился играть на гитаре с 10-11 лет и барабанах 11-12. Занимался айкидо с 15 до 19лет. Резьбой по дереву примерно год 19 до 20 лет. И видео игры наверное по сей день, так как меньше всего усилий требует ни надо никуда идти. Сейчас в виду загружености и появление семьи играю может часа 3-5 в неделю. А так пассивный отдых дома ютуб, телевизор, сон, прогулки с семьёй по выходным...

04 сент. 2023
Андрей

А что именно до интересов наверное раньше интересно было читать книги. А сейчас что то все забросил

04 сент. 2023

Отлично! У Вас я вижу разносторонние интересы. Когда сейчас Вы вспоминаете про свои настоящие хобби, что чувствуете? Можете описать?

04 сент. 2023
Андрей

Айкидо было полезно и не раз. Игра на гитаре позанимался один год потому что деду нравилась гитара. На барабаны пошел хотел попробовать как это и понял что не мое, потратил времени много. Резьба - пока ходил вроде интересно было как перестал так забыл сразу. Чтение - просто не интересно стало. Игры - раньше интересно, а сейчас просто убийство времени. За играми время быстрее течет хотя вечером после работы ни сил ни желания не остается играть... А что косается семейного отдыха тут скорее надо куда то выходить.

04 сент. 2023

Понятно. Поясню, как будет проходить наша с Вами работа. Сейчас я провожу краткую диагностику, затем, возможно дам домашнее задание. А завтра вернёмся к консультации. Согласны?

04 сент. 2023
Андрей

Хорошо

04 сент. 2023

Ок. Далее прошу Вас прописать по пунктам (прямо 1,2,3... ) Ваши ценности. То, что Вам кажется важным и ценным в Вашей жизни.

06 сент. 2023

Добрый день! Ваша тема долгое время находится без ответа, поэтому, мне нужно завершить её. Очень надеюсь, что пребывание на этом сайте смогло Вам чем-то помочь. Если Вы хотите скрыть консультацию от доступа других людей, Вы можете воспользоваться опцией «СКРЫТЬ ТЕМУ». Напоминаю, что возможно создание до 3-х бесплатных тем на сайте, после этого консультации проходят в платном формате.

Вы всегда можете обратиться ко мне в личном сообщении на сайте, так же всегда можете записаться ко мне на личную консультацию в онлайн формате. Все доступные варианты связи со мной можно найти на моей страничке этого сайта «PSYSOVET. Ru».

Всего наилучшего!