КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от жизни

10 окт. 2018
Елена Исупова
Добрый день. Прошу совета так как сил жить нет совсем.
Есть муж, трое детей. Внешне обычная семья, на самом деле все плохо. Много предательств с его стороны было, уходила, уговаривал, возвращалась. 2 года назад решили начать с чистого листа, поженились.
Забеременела 3 ребёнком, незапланированно. Все было неплохо. Проблемы начались после рождения ребёнка.

Дочь постоянно кричала, я нервничала, помощи было мало. Муж работает вахтой (дома только в выходные - отдыхает, пиво и диван), родственники далеко, ездят редко.
Сейчас ребёнку год и я вымотана настолько, что иногда думаю лучше бы я умерла, тогда никому от меня ничего не будет нужно.
Дочь спит плохо, укладывается с истериками, в остальное время почти постоянно ноет и требует внимания.
Старший подросток, постоянно спорит, ленивый.
Средней не хватает внимания, стада капризная, постоянно ноет, стоит мне уложить младшую и выйти, сразу липнет ко мне... Я все понимаю. Но я вечером хочу только одного- чтобы все оставили меня в покое.
Чувствую себя так как будто из меня высосали всю душу, иногда закрываюсь в ванной и реву.

Ничего не радует, хотя дети способные, постоянно какие то успехи у них.
Несчастна как женщина, не люблю мужа, идти не куда, отец умер, у мамы отвратительный характер, поддержки от неё я никогда не видела. Знаю что дети подрастут и будет легче, но просто физически нет больше сил и помощи не откуда ждать.

Муж работает тоже очень много и тяжело, и физически и морально, семейный бизнес с отцом, все на нем держится, отец очень тяжёлый человек.
Говорит что любит нас и мы его все, но в то же время может и руку поднимать на меня (было несколько раз), мне этого не понять, поэтому я закрылась давно уже от него. Мне стыдно перед собой что я так живу и я не знаю что мне делать...

10 окт. 2018
Елена Исупова, здравствуйте!
Сопереживаю Вам в этой ситуации.
Уточните возраст детей, пожалуйста.
Старшие дети могут организовать совместное времяпровождение, пока малышка спит, например, и дать Вам возможность отдохнуть?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
10 окт. 2018
Елена Исупова
1 год, 6 лет и 12 лет
Спит днем мало - 1 час
Могут вместе посмотреть кино, поиграть, но дети есть дети, постоянно одергиваю чтобы не шумели, т. к. ребёнок спит очень чутко.
Иногда не сплю часов до 3, чтобы просто побыть одной и в тишине.
Я наверное даже не жду результат, т. к. понимаю что если начать копать все мои проблемы у меня на это не хватит времени и средств, муж мой считает это ерундой и что все у нас хорошо. Наверное просто нужно выговориться, тк подруг у меня можно сказать нет.
10 окт. 2018
Елена Исупова, добрый день!
я вечером хочу только одного- чтобы все оставили меня в покое.

У Вас есть возможность нанять няню, хотя бы на несколько часов в неделю?
11 окт. 2018
Елена Исупова
Нет, муж против чужих людей в доме, ребёнка никому не доверит. Я неоднократно пыталась ему объяснить, что мне это необходимо. Для него это блажь. Он сам из многодетной семьи и родственники все такие. Для него это нормально.
11 окт. 2018
Я неоднократно пыталась ему объяснить, что мне это необходимо.

А как Вы пытались это сделать? Что ему говорили? Можете привести пример такого диалога?
11 окт. 2018
Елена Исупова
Например я говорю что я не справляюсь, давай возьмём няню хотя бы на пару часов в неделю, я бы могла в спортзал сходить или хотя бы делать домашние дела спокойно, не под постоянное нытье.
Он говорит что потерпи, скоро станет легче, неизвестно что за человек, я против. И переводит разговор что я мало заставляю делать старших детей, что половину обязанностей можно им поручить.
Здесь ещё я считаю немаловажный фактор это его ревность, он очень ревнивый, и няня для него это моя свобода, чего он не хочет.
11 окт. 2018
Здесь ещё я считаю немаловажный фактор это его ревность, он очень ревнивый, и няня для него это моя свобода, чего он не хочет.

Вам важно объяснить, что если так будет продолжаться далее, то Вы просто начнете болеть...
11 окт. 2018
Елена Исупова
У детей есть обязанности, но без постоянных напоминаний все забывается, я устала говорить каждый день одно и то же. Да и занятость у них тоже большая, старший учится в престижном лицее, делает научную работу. Средняя поёт и танцует, 6 занятий в неделю плюс концерты.
Бывали срывы и при нем, успокаивает, говорит что все хорошо
Мы почти никуда не ходим. Младшая болезненная, была пневмония, бронхиты обструктивные, сейчас готовимся к операции. Боимся подцепить инфекцию. Раньше приглашали друзей, но посиделки у них не заканчиваются допоздна, меня это напрягает, поэтому перестали.
Я занимаюсь обычными делами, он днем тоже ездит по городу, решает вопросы по работе. Вечером как уложу ребенка, смотрим кино, или он футбол, я сижу в интернете. Или оба в телефонах. Все. У него проблемы с алкоголем. Пьёт один. Так снимает стресс с его слов. Мне это неприятно, говорила, но говорит, что по другому не умеет.
У меня есть одна близкая подруга, жалуюсь ей иногда, но поверхностно, то что на душе никому не могу сказать. Я в своё время всех достала своими уходами и возвращениями к нему, чувствую что мои излияния будут напрягать.
Мне кажется ему все равно буду я болеть или нет.
Я очень жалею что вернулась к нему в последний раз. Одной мне хорошо. Но я завишу сейчас от него финансово и у меня нет моральных сил на разрыв, так как если я ухожу от
Него можно ожидать чего угодно, и мне, и моим родственникам. Может детей забирать, в общем весь набор.
Я думаю что со мной он тоже несчастлив. Я все время унылая, с кислым лицом, недовольная.
12 окт. 2018
Бывали срывы и при нем, успокаивает, говорит что все хорошо

Так, а Вам его слова помогают отдохнуть, сделать дела или решить проблемы?
Как Вы реагируете на его слова о том, что все хорошо? Что отвечаете?
12 окт. 2018
Елена Исупова
За детей не делаю, но в тк сама сейчас в таком состоянии, могу на все забить, тогда их комната превращается в свинарник. Потом уборка с нытьем и руганью, которая уносит остатки моих нервов. Но это вопрос воспитания, я понимаю, моё упущение.
Если привлекать мужа - скандал гарантирован, старший пререкается, муж может и руку приложить...
С домработницей история такая же. Для мужа ситуация абсолютно нормальная, по его мнению я должна сама справляться, ничего сверхестественного здесь нет.
Слова его конечно не помогают. Я ничего не требую так как хорошо его знаю. Следующая стадия- раздражение.
Он не требует от меня идеальной чистоты, если нет еды может купить что то быстрое, иногда как то пытается меня радовать - цветы, вкусняшки покупает.
Но в моменты психа все выскажет про бардак.
Я понимаю что скорее всего дело даже не в нем, а во мне, я просто не готова была к многодетности, долго думала оставлять ребёнка или нет, уговорил муж, пообещав что все будет по другому, что работать будет в городе и мы все будем делать вместе. В результате не получилось. Причины достаточно весомые. Если бросить бизнес там, уровень дохода нам достойный не обеспечить, плюсом кредиты и ипотека.
Но получается что он меня обманул. Ничего не изменилось. Мы просто выживаем каждый в одиночку.
Может это просто тяжёлое время и его надо пережить, но я не знаю где меня взять сил.
12 окт. 2018
. Причины достаточно весомые. Если бросить бизнес там, уровень дохода нам достойный не обеспечить

Не может сам, значит няня и дом работница.
Какие у него аргументы, кроме того, что Вы ДОЛЖНЫ все успевать..
А Вы не успеваете. Вы договаривлись об одном, а получили другое..
Нужно настаивать на своем..
Если ему не нравяться чужие люди в доме, то пусть няня или дом работница приходит тогда, когда его нет.
Попробуйте с ним обсудить и найти способ того, чтобы Вам было комфортно..
12 окт. 2018
Елена Исупова
Да, действительно, вы правы, нужно настаивать на своём. Просто у нас постоянно какие то проблемы по работе или дети болеют и кажется что сейчас не время для каких то условий с моей стороны. Но я сейчас поняла что так будет всегда, я просто задвигаю себя и свои интересы...
12 окт. 2018
Но я сейчас поняла что так будет всегда, я просто задвигаю себя и свои интересы...

Вот с этим согласна. И пользы от этого мало.
Я рекомендую Вам для прочтения следующие статьи, которые помогут Вам понять, с чем связаны Ваши проблемы в отношениях:
“Конфликт - путь к счастливым близким отношениям”
“Любовь” или “Свобода “– ложная альтернатива зависимых отношений”
“Вина и обида - оковы, держащие в зависимости. Что такое ответственность?”
15 окт. 2018
Елена Исупова
Спасибо большое, прочту
16 окт. 2018
Елена Исупова, у Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?