КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеря смысла жизни...

21 дек. 2016
Ольга1984
Добрый вечер! Помогите справиться... Чувствую постоянное беспокойство и страх. Постоянно пребываю в апатичном состоянии. Не вижу смысла жизни. Ощущаю невыносимую тяжесть жизни. Просыпаюсь утром, а зачем не знаю... Весь день нахожусь наедине сама с собой... Поговорить не с кем... Строю планы... Но они остаются лишь в моей голове... Ощущение что я это не я... А кто я, я не знаю... Не ощущаю реальность... Как будто все что происходит это не со мной... В этом состоянии проходят месяцы годы ... Страшно от того, что так будет всю жизнь... Я не живу, я существую... Я овощ... А мне всего лишь 32...

21 дек. 2016
LadyViaBless
Ольга1984, добрый вечер!
Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет, чем Вы занимаетесь, Ваше семейное положение.
Психолог ответит через некоторое время, а пока рекомендую посмотреть подборку консультаций Поиск себя. Смысл жизни.
21 дек. 2016
Ольга1984
Мне 32 года, я не замужем, детей у меня нет. 1, 5 месяца назад потеряла работу.
23 дек. 2016
Ольга1984, здравствуйте! То чувство безысходности, о котором Вы пишете, появилось именно после потери работы или посещало Вас и раньше?

Относительно работы: кто Вы по специальности, по образованию? Нравилась ли Вам та работа, которую Вы потеряли? Что было Вашими задачами там? Искали ли после этого новую работу? Вы живете одна или с кем-то? Кто входит в близкий круг для Вас? С кем Вы общаетесь и как часто?
23 дек. 2016
Ольга1984
Добрый вечер! Чувство безысходности и бессмысленности жизни появляется в те моменты, когда я начинаю думать о будущем. Так как нет жизненной цели, я не понимаю для чего я живу и какое место занимаю в этом мире. Я очень закрытый человек, мне тяжело общаться с людьми и подпускать их к себе. С детства была тихоней, часто слышала в свой адрес, что я странная. В любом обществе чувствую себя белой вороной. Никогда не начинаю первой разговор, когда общаются со мной отвечаю односложно. Начинаю волноваться и мысли разбегаются в разные стороны, не могу правильно их формировать. Не умею поддерживать беседу, не знаю о чем разговаривать. Я впадаю в непонятный ступор. Когда остаюсь наедине сама с собой и прокручиваю ситуации, то сразу находятся и мысли и слова. И я начинаю себя корить "там нужно было сказать вот так, а там сделать вот так".

Относительно работы: по образованию я экономист, но по своей специальности не работала. Последние три года работала в продажах (финансовые услуги). Сказать что мне эта работа нравилась не могу. Мне нравилось то, что начальство далеко и приезжало редко. В те моменты когда приезжало я очень сильно нервничала. Занимала должность руководитель офиса продаж. Но всегда боялась общаться со своим непосредственным начальником. Обращалась к нему только в тех случаях когда очень, очень что нибудь было нужно. А если нужно было обсудить какой-то рабочий вопрос, ни когда не выступала инициатором и по большей части молча слушала и соглашалась. Также когда в офисе находился начальник общаться с клиентом я нормально не могла, но в отсутствии начальника, когда меня не кто не оценивает, общение и продажа с клиентом удавалось, как мне кажется. На протяжении всей нашей работы мы с ним не были в хороших отношениях, но я всегда чувствовала поддержку с его стороны. Перевод его на другую должность был для меня небольшим ударом. С новым начальником у нас отношения вообще никак не складывались, опять же в силу моей не общительности. Он мне понравился, но в его присутствии я очень сильно стеснялась и боялась не то что говорить, а шевелиться... После увольнения работу я искала, но так как я не знаю где хочу работать, найти её до сих пор не удалось...

Живу я одна. Из близких у меня есть мама, папа, сестра и племянница. С ними я общаюсь но очень редко, т. к. Даже с моими близкими у меня не складываются нормальные отношения.
24 дек. 2016
Ольга1984, а когда Вы узнали о себе, что у Вас не складываются отношения с окружающими? Вы когда-нибудь посещали невролога? Психолога? Психотерапевта? Нет ли у Вас каких-либо заболеваний, диагностированных в более раннем возрасте? С какого возраста Вы живете одна и как это произошло, что Вы приняли такое решение? У Вас своя квартира или Вы снимаете жилье?
Были ли у Вас когда-нибудь близкие друзья или просто приятели?
12 янв. 2017
Ольга1984
Я всегда была скромной, застенчивой, молчаливой, погруженной в себя, неуверенной, с кучей страхов и комплексов. Еще в детстве, когда ходили в гости с родителями, я молчала и не общалась с детьми, мне хотелось забиться в угол и притвориться невидимкой. Но если меня увлекали в игру, я играла, но даже играя, я боялась привлечь к себе внимание. Всегда была тихим ребенком. Друзья в детстве были. Играли во дворе, но когда стали взрослеть и они ходили гулять, я предпочитала сидеть дома и в последствии общение сошло на ноль. Были подруги в школе, но с ними общались только в школе. А за пределами нет. Уехала учиться в другой город и общение с ними прекратилось. Во время учебы друзей не было. Общалась со всеми нормально, но близко нет. После учебы я работала, с одной из коллег я дружила. Но наша с ней дружба тоже со временем прекратилась. В дальнейшем дружеских отношений не с кем не заводила. Коллег в свою жизнь в не работы никогда не впускала. А жизнь была только на работе. Работу меняла часто, и перерывы между работами были всегда большими, т. к. В силу своей неуверенности и неопределенности и неумения общаться трудно искать новую работу.

К психологам и психотерапевтам никогда не обращалась.

Одна живу уже 10 лет, квартира у меня своя. И я всегда себя чувствовала комфортно в одиночестве. И меня устраивало мое одиночество, мне хватало общения на работе.

А в данный момент я вообще не общаюсь. Мне даже сходить порой не куда. И хочется выть от тоски. А когда куда-то выхожу, ощущаю жуткую усталость и хочется вернуться домой и заснуть.
12 янв. 2017
Ольга1984, здравствуйте! За то время, пока Вас здесь не было, что произошло в Вашей жизни? Были ли какие-то попытки сходить на собеседования? Общались ли с родственниками? Как встречали Новый год?

Как бы Вы сейчас сформулировали цель своего обращения за психологической помощью? Вам просто важно поговорить или есть еще какие-то важные для Вас задачи?
12 янв. 2017
Ольга1984
Добрый вечер! За это время никаких событий не произошло. Новый год я провела у родителей. Но все время пребывала в апатичном состоянии.

Проблема все та же, хочу выйти из депрессивного состояния. Хочу научиться не закрываться в себе. Хочу радоваться жизни.

На собеседования не ходила, т. к. Живу в маленьком городке и с работой у нас напряженно...
12 янв. 2017
Ольга, а какие шаги Вы были бы готовы сделать для того, чтобы что-то изменить? Вы ведь взрослый человек и понимаете, что Ваше одиночество в первую очередь связано с Вашим нежеланием сближаться с людьми? Причём эта установка у Вас присутствовала практически с самого детства. Возможно, долгое время Вас это и устраивало, но судя по всему, сейчас не особенно. Вы готовы начать что-то делать по-другому?
14 янв. 2017
Ольга1984
Я готова и хочу что-либо делать, но мне мешает постоянный страх и моя инфантильность.
15 янв. 2017
Ольга1984, верно ли я понимаю, что Вам очень страшно получать негативные оценки окружающих, и поэтому из соображений безопасности Вы предпочитаете не предпринимать никаких попыток общения?

Могли бы Вы вспомнить, что все-таки Вы делали тогда, когда искали работу в предыдущий раз? Обращались ли Вы за помощью к вашим родственникам - например, чтобы они могли порекомендовать Вас кому-нибудь для облегчения поисков Вам работы? Какие шаги Вы вообще могли бы предпринять для того, чтобы найти новую работу? Как в Вашем городе это происходит? Возможно, через службу занятости?
16 янв. 2017
Ольга1984
Да, Екатерина, Вы правы я боюсь оценки окружающих. Страх общения возникает от не уверенности, от того, что я не умею общаться, не умею поддерживать разговор, не знаю как начинать разговор, не умею формировать мысли.

Поиск предыдущей работы дался мне легче, хотя я довольно долго находилась в поиске. Нашла вакансию на сайте по трудоустройству, отправила резюме, позвонили на следующий день, пригласили на стажировку, через три дня я была оформлена в штат компании. Но проблема состоит в том. Что, на тот момент у меня не было такого подавленного состояния. А сейчас я нахожусь в состоянии потерянности. Не знаю чего хочу... Плюс не хватает уверенности...
16 янв. 2017
Ольга1984, я понимаю, что Вы строго относитесь к себе и к своим способностям, и это Вам здорово мешает. Сейчас Ваша подавленность, предположу, связана с тем, что Вы утратили и тот немногочисленный круг общения, который был у Вас на работе. С учетом, что общение у Вас в дефиците, это серьезная потеря. Из этого состояния нужно выходить постепенно, проявляя настойчивость и волю.

Как Вы смотрите на то, чтобы попробовать повторить те же действия с поиском работы, как и в прошлый раз? Когда Вы говорите, что не знаете, чего хотите, Вы имеете в виду, что не уверены, что хотите заниматься такой же работой, как на последнем месте?
17 янв. 2017
Ольга1984
Согласна с тем, что для выхода из подавленного состояния необходимо предпринимать действия, что-то делать, шевелиться, двигаться. И я делаю, к примеру, стала заниматься йогой. Сходила на собеседование. Стала читать книги. Но порой накатывает безумная тоска и ощущение потерянности, не реальности происходящего.

Да, я не уверена в том, что хочу заниматься той же работой, что и на предыдущем месте. Работа была связана с продажами. А это общение. А так как у меня коммуникативные навыки не очень развиты, то мне очень сложно. И плюс еще добавляется страх, что начальство постоянно мне будет указывать на мой недостаток. И не получала я особого удовольствия от работы, лишь только вначале. Потом рутина и скука. И подавленное состояние у меня возникло в период работы, а после увольнения оно лишь усугубилось.

И еще у меня существует одна проблема, которую я не могу решить - прежде чем что-то сделать, я очень долго думаю. И чем дольше думаю, тем больше у меня разрастается страх, и ощущение бесполезности действия.
17 янв. 2017
Ольга1984, абсолютно понимаю, что с учетом Ваших личностных особенностей, работа в продажах может быть для Вас довольно нелегкой. Как Вам кажется, на какие еще позиции Вы могли бы претендовать, с учетом Вашего базового образования и имеющегося опыта? Я так понимаю, что Вы имеете и управленческий опыт? Каково Вам было работать с подчиненными? Вообще, как Вы сами оцениваете, Вы справлялись со своей работой на предыдущем месте?

Йога - это прекрасный выбор, полностью поддерживаю Вас в этом. Помимо того, что занятия йогой хорошо успокаивают, там может найтись дополнительный круг общения для Вас. Изменилось ли как-то Ваше настроение после посещения занятий?

На какое собеседование сходили, если не секрет? Какие у Вас впечатления?