КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла жизни

20 апр. 2017
Strelok007
Здравствуйте. Уже пол года мучает депрессия, не вижу смысла жизни, ничего не радует в ней. Постоянно накручиваю себя и заморачиваюсь по пустякам. Постоянная нервозность, апатия. Из за этого появились проблемы в общении с людьми, в любой компании чувствую себя ненужным. Как избавиться от этого и начать жить?

21 апр. 2017
Strelok007, Вы посещали невролога по поводу беспокоящих Вас симптомов? Если да - какое было его мнение и рекомендации? Если нет - рекомендую обратиться в связи с тем, что полгода - достаточно большой срок для депрессивной симптоматики, и, возможно, если диагноз, связанный с депрессией, подтвердится специалистом, Вам может быть предложена медикаментозная поддерживающая терапия.

В той части, в какой я могу быть Вам полезна, расскажите, что происходило в Вашей жизни в последний год, что могло стать причиной такого Вашего состояния? Какие у Вас идеи на этот счёт?
21 апр. 2017
Strelok007
Невролога не посещал. Перед началом всего, потерял отца. Происходило как бы переосмысление всего. И что бы не начинал делать, все не получалось. Отчего начала появляться ненависть к себе, неуверенность в собственных силах, недовольство жизнью
21 апр. 2017
Strelok007, сочувствую Вашей потере. Могли бы поделиться, как давно потеряли отца? С чем связана его смерть? Были ли Вы близки с ним при жизни? Кто ещё входит в круг близких для Вас людей? Кто-нибудь поддерживал Вас после смерти папы?
21 апр. 2017
Strelok007
Потерял почти год назад, причина - рак. Был близок, он был как наставник для меня. Друзей близких нет, только родственники и то чувствую что не понимают меня. В коллективе относятся как то с презрением что ли, предпочитают общение с кем то другим, нежели со мной. Поддерживала морально только мать, остальные относились как всегда. Да и с детства я привык, что мне проще замкнуться в себе, чем рассказывать что либо людям которые делают вид что понимают.
23 апр. 2017
Strelok007, вы не написали выше, сколько Вам лет. Потеря отца произошла у Вас совсем недавно. Здоровой психике нужен минимум год, чтобы восстановиться после тяжёлой утраты. Судя по всему, отец был вашим самым близким человеком? Могли бы рассказать побольше о нем: какой он был, что Вы узнали от него, чему он научил Вас? Вы жили вместе с ним или отдельно? Родители между собой в каких были отношениях? У Вас была полная семья в детстве? Есть ли ещё братья, сестры? Как Ваша мама справляется со смертью отца? Какие между Вами и ней отношения? Можете ли доверить ей свои переживания?

Расскажите побольше о себе: своём образовании, специальности, хобби, увлечениях. Кем работаете, нравится ли Вам работа? Что у Вас за коллектив, из кого он состоит? До того, как Вы почувствовали апатию, Вы общались с кем-нибудь из коллег, проводили вместе время?

Есть ли у Вас старинные друзья или приятели, например, со времён школы, другой учебы?

Могли бы рассказать, из чего состоит Ваш обычный день, будний и выходной?
23 апр. 2017
Strelok007
Скоро 18 будет. Можно сказать и так. Научил многому, кроме общения с людьми и противоположенным полом в том числе. Жил с ним, родители были в хороших отношениях и была полная семья. Из родных есть только брат по отцу, который уже давно живет далеко и своей жизнью. Так же есть много братьев и несколько сестер, но общения с ними давно нет. Мать думаю справляется таким образом, что надеется на хорошее мое будущее. Отношения с ней нормальные, но иногда выслушиваю какой я плохой и что ничего не добьюсь. Доверить думаю не могу, так как убежден что не поймет, да и сколько раз пытался и все заканчивалось ссорой. О себе: заканчиваю школу, из хобби и увлечений считаю технику, туризм. Друзей в школьном коллективе нет и не было, только так, парой фраз перекинемся на тему какую нибудь и все. Друг был раньше, но тот выбрал другое общество и времяпровождение. День состоит в общем из дома, учебы и дома. Выходной отличается тем что не учусь, а занимаюсь хобби.
23 апр. 2017
Strelok007, а можете поделиться тем, как именно Вы занимаетесь своим хобби? Не интересовались ли клубами, где есть люди со схожими интересами?

Планируете ли Вы поступать в ВУЗ или другое учебное заведение? Какой профессией хотели бы заниматься в будущем?

Кто ваши родители по профессии? Кем работает мама, кем был отец?
23 апр. 2017
Strelok007
Занимаюсь техникой в разных направлениях, чаще всего авто, мото, радиотехника. Есть специальное помещение, где один и увлекаюсь. В селе в котором я живу нет таких клубов. Поступать планирую в технический университет. Профессию хотел бы любую связанную с техникой, главное что бы было интересно самому. Мать учитель, отцец был сварщик.
30 апр. 2017
Strelok007, технический университет, в который планируете поступать, находится в городе? Вы предпринимаете какие-то усилия для подготовки? Как оцениваете свои шансы на поступление? В случае успешного поступления как изменится Ваша жизнь? Вы переедете в город?
01 мая 2017
Strelok007
Strelok007, технический университет, в который планируете поступать, находится в городе? Вы предпринимаете какие-то усилия для подготовки? Как оцениваете свои шансы на поступление? В случае успешного поступления как изменится Ваша жизнь? Вы переедете в город?

Да, в городе. Готовлюсь к экзаменам, что бы набрать больше баллов. Даже не знаю, поступлю ли я или нет. Думаю жизнь не измениться, все также буду один и никому не нужный, только можно начать жизнь с чистого листа... Да, перееду туда жить, иногда приезжая домой
06 мая 2017
Strelok007, почему Вы думаете, что Ваша жизнь не изменится? Вы ведь фактически и начнете с чистого листа: у Вас появится новый круг общения, новые цели. Вам ведь интересно заниматься техникой. Вы уже выбрали конкретный ВУЗ и специальность в нем? Узнавали ли что-нибудь об этом в деталях? Посещали дни открытых дверей? Вам было бы интересно это?
08 мая 2017
Strelok007
Просто такое мнение, что как был тут отдаленным от общества, так и буду там. Хотя ситуация сейчас чуть изменилась, появились отношения с девушкой, которую ревную по пустякам и на почве этого частые ссоры. ВУЗ выбрал, а специальность еще нет, т. К. Неизвестно на сколько баллов сдам экзамен. В деталях узнавал, а на дни открытых дверей не был, т. к. не на чем ехать было.
11 мая 2017
Strelok007, я поздравляю Вас с тем, что у Вас появилась девушка! Расскажете, как вы познакомились?
Насчет экзаменов: что Вы думаете о возможности пройти пробные тесты по ЕГЭ на интересующие Вас специальности? Интересовались такими вариантами?

Я уверена, что смена обстановки точно будет способствовать тому, что Вы посмотрите новыми глазами и на себя и на свои возможности: хотя бы просто потому, что у Вас произойдет много перемен, Вам придется обустраиваться на новом месте, в общежитии будут новые люди, с которыми Вам так или иначе будет нужно общаться и выстраивать коммуникации.

Как Вам кажется, почему у Вас нет приятелей среди одноклассников? Вам самому интересны люди, которые Вас окружают?
12 мая 2017
Strelok007
Знакомство произошло так, увидел, написал в соц сетях и пошло общение. Общались просто в соц сетях более года, она сменила несколько парней за это время, не получалось у нас только из за того что я комплексовал и боялся элементарно общения в жизни, т. К. Все было в первой у меня. До сих пор не понимаю как смог вызвать у нее чувства общаясь в соц сетях и видясь в жизни, при этом ни говоря ни слова.
Пробные варианты ЕГЭ решаю, ибо надо же как то готовиться к сдаче.
Последнее время тоже так думаю, что жизнь измениться. Но единственное что теперь тянет, так это отношения сдесь. Ибо не уверен что расстояние выдержим.
Думаю приятелей нет потому что, я как бы отделен от них, нет общих интересов, тем. Да и в их компании не нахожусь, т. к. не увлекаюсь алкоголем. Интересны они думаю только в плане удовлетворения потребности в общении, да и что бы не выглядеть совсем отдаленным от коллектива.
13 мая 2017
Strelok007, а девушка, с которой Вы общаетесь, не планирует поступать в другой город?
14 мая 2017
Strelok007
Нет, поступать будет по месту жительства
14 мая 2017
Strelok007, понимаю, это как бы заранее накладывает ограничения на Ваши отношения. Что сами думаете по этому поводу? Рассматриваете ли какие-нибудь варианты, чтобы не разъезжаться с девушкой? Может быть, у Вас тоже есть запасной вариант для поступления по месту жительства? Или она могла бы попытаться поступить в тот же город, что и Вы?
15 мая 2017
Strelok007
Думаю меня более пугает перспектива этого. Вариантов нет, кроме как видеться раза 2-3 в месяц. По месту жительства только техникум. Она не может, родители против
15 мая 2017
Strelok007, что самое неприятное для Вас в перспективе видеться 2-3 раза в месяц с девушкой, могли бы поделиться?
16 мая 2017
Strelok007
Думаю большая часть потерять ее, т. к. можно найти тут человека который будет рядом