КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла в своей никчемной жизни

27 июн. 2018
Екатерина3456
Здравствуйте. Не знаю, к кому ещё обратиться... Просто чувствую что уже на грани... И мне наверное никто не сможет помочь...
Уже час набираю это сообщение и стираю, столько всего накопилось, что это не описать одним сообщением. Я живу прошлым и вообще человек очень ранимый, и в итоге все что происходит сейчас меня очень сильно загоняет в угол и не оставляет мне выбора... Чтобы не отнимать Ваше время, скажите пожалуйста, как избавиться от депрессии и постоянных мыслей о суициде? Умоляю Вас, помогите мне... Напишите хоть пару слов, что делать, мне этого будет достаточно... Хочу избавиться наконец от всего негатива, ибо я как сосуд, впитывающий в себя все неудачи, скандалы и ругань... Спасибо заранее...

27 июн. 2018
Екатерина3456, Екатерина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет.
Чем Вы занимаетесь? С кем проживаете?
Что происходит в Вашей жизни?
Рекомендую прочитать признаки и симптомы депрессии
Какого результата ожидаете от консультации?
27 июн. 2018
Екатерина3456
Мне 22 года. На данный момент проживаю одна на съемной квартире. Заканчиваю 4 курс института...

В моей жизни происходит следующее: 4 года назад переехала в Россию из-за военного конфликта на Украине. Но не смогла и здесь найти свое место, все кажется чужим и пустым... Ни друзей, ни даже хороших знакомых... Год назад познакомилась с парнем из другого города, в апреле он приезжал ко мне и я на время забыла о всем плохом... Он меня как из пропасти вытащил, принял такую, какая я есть. В мае он уехал работать к себе в город, и из-за этого мы начали много ссориться, в основном по моей вине... Потому что я в душе еще ребенок, и все воспринимаю близко к сердцу... На днях он мне звонил пьяный и сильно матерился, хоть я и просила его не ругаться... Понимаю, как ему тяжело со мной... Особенно на расстоянии...

Насчет семейной ситуации - у меня паршивые отношения с матерью, из-за того что она ушла к отчиму. Он так ее настроил, что она забыла и обо мне, и о бабушке (своей маме)... В итоге только бабушка меня сейчас хоть немного поддерживает, как морально, так и материально иногда... За что ей огромное спасибо, бабушка единственная, что меня еще здесь держит... Но я не могу ей всего рассказать, сами понимаете, пожилому человеку ни к чему лишние переживания... Она у меня хоть и мудрая, но я стараюсь оберегать ее от плохих новостей, чтобы у нее потом не было проблем с сердцем. Как-то так...

Прочитала тему "признаки и симптомы депрессии", у меня сошлось по всем пунктам... От консультации я ожидаю положительного результата... Надеюсь, что хоть Вы мне поможете, потому что больше мне обратиться не к кому...
27 июн. 2018
Екатерина, здравствуйте.
Сочувствую вашей ситуации.
Депрессия - вещь очень серьезная. И сразу должна вас предупредить, что вряд ли нам удастся с нею справиться в подобном формате консультирования. И суицидальные мысли - это последствия депрессии. Поэтому, именно ее и надо лечить. И лечится это курсом психотерапии.

Но хорошо, что вы не сдаетесь и обратились сюда - возможно, вам станет полегче уже от того, что вы выскажетесь.
Я понимаю, что бабушка пожилой человек и, наверное, ее действительно не стоит грузить вашими переживаниями, тем более, что она не знает, что с этим делать. Поэтому рекомендую подумать о том, чтобы подыскать себе психолога.

Помимо бабушки и вашего парня, есть еще какие-то близкие люди в вашей жизни? Братья, сестры, друзья?
27 июн. 2018
Екатерина3456
Никого нет, я выросла одна в семье. Друзей, как я написала выше, тоже нет.

А также, у меня нет сейчас материальной возможности, чтобы получить помощь специализированного психолога и оплатить курс психотерапии...
27 июн. 2018
А также, у меня нет сейчас материальной возможности, чтобы получить помощь специализированного психолога и оплатить курс психотерапии...

Я поняла. Но стоимость терапии тоже бывает разная. Попробуйте тогда поискать центры бесплатной психологической помощи. Вам нужна сейчас поддержка, нельзя в таком состоянии оставаться наедине со своими переживаниями.
27 июн. 2018
Екатерина3456
На Украине у меня были друзья, но половина из них разъехались, а половина оказались предателями. Поэтому сейчас стараюсь не заводить новых отношений, чтобы лишний раз в людях не разочаровываться...
А насчет того, чтобы написать все, о чем я думаю и что у меня в душе творится, не хватит ни целой недели, ни Вашего терпения...
27 июн. 2018
ни Вашего терпения...

Екатерина, вы всегда о чужом комфорте заботитесь больше, чем о своем?
27 июн. 2018
Екатерина3456
Моя лучшая подруга отбила у меня парня, это было еще в 15 лет. Вторая моя подруга (в таком же возрасте), если ее так можно назвать, всячески унижала при любом удобном случае, хотела спровоцировать меня на драку с той девчонкой, которая у меня парня увела и вообще заставляла меня пресмыкаться перед ней. Третья подруга появилась когда мне было 17 лет, она клялась в том, что я навсегда останусь для нее самым близким человеком, но при первой же возможности предала меня - украла мою мечту, то есть заняла мое место в институте и зачислилась на специальность, о которой я мечтала всю жизнь, и даже мне не сообщила об этом... Боялась что мест не останется... После чего оборвала все связи со мной. С четвертой своей подругой я познакомилась когда перешла в лицей, мы прообщались с ней 3 года. Ее нельзя назвать предательницей, но она ни разу мне не выдавала свои секреты, ничем не делилась, держала на расстоянии, так сказать. После окончания лицея мы прекратили общение. Всех этих "подруг" я восприняла как урок - друзей не бывает. Есть лишь те, которым от тебя что-то нужно в определенный период времени...
И да, я стараюсь думать больше о других, чем о себе. Это началось после того, как семья долго меня упрекала, что я выросла эгоисткой... Теперь же я просто боюсь отягощать кого-то своими проблемами, но и дальше так продолжать уже сил нет
27 июн. 2018
семья долго меня упрекала,

Кого вы называете семьей? Кто именно вас упрекал?

Екатерина, здравствуйте. Вы не ответили на мое последнее сообщение. Как ваши дела? Есть какие-то новости? Моя помощь для вас еще актуальна?

Екатерина, здравствуйте. Данная тема еще актуально для вас? Или вы уже решили свой вопрос и будем закрывать тему?
20 июл. 2018
Екатерина3456
Здравствуйте... Тема ещё актуальна, но я не думаю, что Вы поможете мне решить мои проблемы... Потому что я даже понятия не имею, с чего начинать...

Меня все упрекают, мать, бабушка, дед, дядя... Мне часто кажется, что они бы очень обрадовались моей смерти, мать бы точно облегчённо вздохнула.
21 июл. 2018
Меня все упрекают, мать, бабушка, дед, дядя.

Как вас упрекают? Расскажите об этом подробнее.
21 июл. 2018
Екатерина3456
Начну с матери. Она всю жизнь упрекает меня в том, что я плохая дочь, эгоистка, я ничего не умею и ни к чему не стремлюсь, сравнивает меня с остальными детьми. Как ранимый человек, я сразу же воспринимаю подобные слова как критику, которой не приемлю. Окончательно у нас испортились отношения после появления у неё нового мужчины 5 лет назад. Этот мужчина, мягко говоря, чёрствый подонок, который сразу же настроил её против меня. Из-за этого мы с ней очень редко общаемся, только если нам что-то друг от друга нужно.
Бабушка. Бабушка меня хоть и любит, но даже она, когда я вернулась домой со съёмной квартиры, сказала "Как хорошо было, когда тебя не было здесь!" С ней мы более менее ладим, но в порыве злости она умеет наговорить то, что я потом долго ещё помню.
Дед. Вообще отдельный случай... Ему 65 лет, но ведёт он себя будто 3-летний ребёнок. Постоянно задаёт мне вопросы, на которые уже знает ответы, чем сильно раздражает меня... Часто любит совать нос в дела, в которых совсем не разбирается и не в состоянии мне помочь даже советом. Он мужик-подкаблучник, поэтому придерживается бабушкиной позиции. Т. Е., если мы с бабушкой не ладим, то для него я тут же становлюсь "неблагодарной и никчёмной".
Эти люди только негативно повлияли на мою жизнь. Вплоть до того, что сейчас в мои 22 года у меня нет собственного мнения, у меня слишком низкая самооценка, при разговоре на повышенных тонах я сразу начинаю плакать, а семья для меня вообще больная тема.
22 июл. 2018
Эти люди только негативно повлияли на мою жизнь. Вплоть до того, что сейчас в мои 22 года у меня нет собственного мнения, у меня слишком низкая самооценка, при разговоре на повышенных тонах я сразу начинаю плакать, а семья для меня вообще больная тема.

Мало приятного в этой ситуации - я понимаю вас и сочувствую вам. Но хорошая новость заключается в том, что вы уже не маленькая зависимая девочка, которая вынуждена жить в семье. Вы уже взрослая женщина и можете сами выбирать с кем жить, с кем общаться. И можете поработать над собой, чтобы исправить эти ошибки воспитания. Было бы желание.
22 июл. 2018
Екатерина3456
Последний раз, когда меня упрекала мать, был сегодня. Она неожиданно мне написала, сказала мне приезжать к ним с отчимом, мол, они едут на море и берут меня с собой. Я отказалась, так как этому есть уважительная причина - мы с отчимом терпеть не можем друг друга, и во время одной такой поездки на отдых он мне прямо в глаза сказал, что "им с матерью без меня лучше". Я всем мешаю, понимаете? Так зачем мне ехать с ними и портить отдых им и себе? Этот факт моя мама совершенно отказывается понимать... На этой почве она сегодня и упрекнула меня снова в том, что я не ценю того, что делает для меня её благоверный муженёк и что я неблагодарная дочь.
Да, я уже вернулась домой, и успела пожалеть об этом миллион раз. Если бы позволило материальное состояние, я бы сразу съехала насовсем и наслаждалась тишиной и одиночеством, даже новый адрес никому бы не дала. Когда бабушка сказала "Как хорошо было, когда тебя не было здесь", я конечно же расстроилась, меня задели её слова... Но ненадолго. Каждые такие фразы в мою сторону вызывают у меня резкую негативную реакцию и я тут же начинаю скандалить. Во мне будто балансируют две личности: одна отходчивая, и прощает всем то, что даже нельзя простить, а другая личность таит обиду и злость на человека, причинившего мне сильную моральную боль...
И вопрос, как поработать над собой? Что для этого нужно? Я сложный человек, и дело не только в воспитании, но ещё и во внутреннем мире... Да, по годам я взрослая, но душа у меня маленькой, наивной, доброй девочки... Я не умею контролировать свои эмоции, совсем не умею, чем часто обижаю тех, кто мне дорог.
22 июл. 2018
Я не умею контролировать свои эмоции, совсем не умею, чем часто обижаю тех, кто мне дорог.

Приведите пример из последних, кого вы таким образом обидели?
22 июл. 2018
Екатерина3456
Я ответила, что не хочу лезть в их семью и что мне эта тема неприятна. После чего мы прекратили разговор.
Думаю, что съехать на своё жильё получится нескоро. Тот факт, что я нахожусь в России, а сама являюсь гражданкой другой страны, гораздо затрудняет поиск официальной работы.
Бабушке я ответила "У меня тоже сюда возвращаться желания не было, как и видеть вас".
Последний человек, которого я сильно обидела, был мой парень... Пару дней назад он сказал мне, что не сможет приехать в сентябре, как мы с ним договаривались... Что хочет остаться там и заработать больше на наше собственное жильё. Он сразу же выдвинул идею, что лучше мне перебраться к нему и пожить зиму вместе, пока он работает. Но я вспылила, потому что поняла, что все наши планы полетели к чертям, и сказала ему "Может ты найдёшь себе там девушку получше? Не такую проблемную"... Живёт он в Кемеровской области, а я в Ростовской, чтобы Вы понимали... Эта фраза его очень задела. Он сказал мне, что я копия его отца, что бы он ни делал, я вечно всем недовольна, что я не поддержала его вовремя, а лишь как всегда показала свой конченый характер... И самое обидное, он сказал что я отличная хозяйка в доме, я хороша в постели как любовница, но когда дело доходит до серьёзных вопросов, я веду себя как маленький ребёнок, неспособный дать верный совет и поддержать в трудную минуту... То есть, я как кукла, которую можно только отыметь (простите) и неплохо провести время, как с приятным человеком...
22 июл. 2018
Последний человек, которого я сильно обидела, был мой парень...

Вы как-то обсудили с ним потом этот инцидент? Извинились за то, что обидели?

Почему вам не нравится идея пожить немного в Кемеровской области с ним?
22 июл. 2018
Екатерина3456
Я ответила матери всё, как есть, и почему не хочу ехать, и почему это не будет отдыхом для нас всех, просто закончила этими двумя предложениями, которые написала Вам. Мать да, прекрасно знает, она присутствовала в тот момент рядом, когда отчим мне в лицо высказал, и даже ничего не сказала против. Это не первый раз, когда отчим меня унижает и даёт понять, что я ненужный груз, а мать молча наблюдает за происходящим, ни разу не встав на защиту, чтобы не потерять признание своего сожителя.
Почему я не сказала бабушке, что я чувствовала? Это бесполезно. Я много раз пыталась доносить до них это, но потом бросила, когда поняла, что всем плевать на меня и мои чувства.
Я восприняла это так потому, что хочу быть для него идеальной во всём... Да, я осознаю, что слишком бурно отреагировала на его предложение пожить в его городе, но в тот момент я не могла сосредоточиться, он требовал от меня мгновенного ответа, а такие вопросы за 1 час не решаются... Вот я и начала нести необдуманную ерунду, а теперь не знаю, как всё исправить...
Мы с ним обсудили этот инцидент, я извинилась, но в целом мы так ни к чему и не пришли, он холодно со мной общается, а я боюсь уже говорить что-либо, потому что постоянно всё порчу...

В Кемеровской области мне жить не вариант, ту же зиму... Хотя бы потому, что я буду сидеть у него на шее, ведь на работу меня вряд ли кто-то возьмёт официально, если только за копейки... У него опасный, бандитский город, в июне ему челюсть сломали какие-то подонки и он сам говорил, что хочет уехать оттуда... А тут вдруг предложил остаться поработать, ещё и меня зовёт, это меня и рассердило... Я хочу уйти от всего этого, хочу жить с ним в спокойном, тихом городе и не бояться, что моего будущего мужа в один день прибьют где-нибудь за углом...
22 июл. 2018
А тут вдруг предложил остаться поработать, ещё и меня зовёт, это меня и рассердило... Я хочу уйти от всего этого, хочу жить с ним в спокойном, тихом городе и не бояться, что моего будущего мужа в один день прибьют где-нибудь за углом...

Вы ему об этом сказали этими же словами?
22 июл. 2018
Екатерина3456
Вы ему об этом сказали этими же словами?

Сказала всё точно так же, и ещё привела вышеописанные причины, почему будет лучше, если он сам приедет.