КонсультацииОтношения в парах

Как перестать сливать негатив и агрессию на партнёра?

04 сент. 2023
Света
Много лет попадаю в один и тот же шаблон поведения, который совершенно не могу контролировать, ощущаю его как аффект. У меня очень плохой контакт со своими эмоциями и очень много ситуаций, которые могут вывести меня на сильные эмоции. Я очень часто не могу понять что именно чувствую и по каким причинам, после чего я часто срываюсь на партнёра, которого очень люблю и безумно дорожу нашими отношениями. Иногда это пассивная агрессия, иногда прямая. Несколько раз останавливала себя в шаге от применения физической силы. Как правило, начинаю бить себя, чтобы не навредить другому, либо впиваюсь в себя ногтями до сильной боли, тогда эмоции на время ослабевают и я могу их контролировать. Причём ощущаю я эту агрессию не как ненависть к партнёру или претензию, а как самозащиту, как будто на меня нападает весь мир и мне необходимо себя спасти, я начинаю просто словесно уничтожать. Не понимаю что запускает этот механизм и как с этим справляться. Советы типа побить подушку или поприседать не работают, тк в такие моменты мозг как в тумане. Я в терапии, но пока не могу научиться с этим работать. Врачи мне ставят БАР, КПТСР, проверяют наличие расстройства личности.

04 сент. 2023

Света, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Происходит угроза личной безопасности, Вы защищаетесь от мира и защищаете мир от себя.

Очень много энергии тратится на эти состояния, и возможно что это стало привычкой.

Как давно Вы в терапии, есть ли результаты, чувствуете ли Вы изменения в своей жизни, и чем я могу Вам помочь и в чём поддержать?

04 сент. 2023
Света

Александр, здравствуйте! Благодарю за ответ.

В терапии совсем недавно, несколько месяцев. В основном используется схематерапия. Свой текущий этап я бы описала так: я начинаю понимать некоторые механизмы, реакции, причинно-следственные связи, но до качественных изменений как будто ещё ужасно далеко. В чем-то мое состояние стало пока что даже хуже, тк все же в процессе работы поднимаются травмы и боли.

Наверное сейчас я хотела бы попробовать поискать какие-то триггеры, те самые моменты, с которых меня начинает нести. Мне думается, если я научусь их видеть, то смогу не дать развиться стандартному сценарию поведения. Либо начать с другого конца и уже находясь в конфликте, пробовать не защищаться, не нападать на партнёра, а брать его в союзники, решать проблему.

Словом, я пытаюсь найти какой-то якорь, на который я могла бы ориентироваться до (в идеале) или во время деструктивной ситуации, чтобы сломать сценарий.

04 сент. 2023

Понял Вас, хорошо.

Очень приятно читать о Вашем стремлении и желании изменить свою жизнь, вовлечение в работу со специалистом.

Ключи, якоря.

Мне кажется, что есть очень ранняя позиция по безопасности, это скорее пренатальный период жизни. Грудничок.

А дальше уже что то с сепарацией.

Отсюда тревога и угроза безопасности тоже.

Страх быть одной.

Дальше уже эмоциональный фон, и то что Вам сложно как выражать свои чувства, так и принимать их от других людей.

То есть, чувства закрыты внутри Вас. Они "опасны".

Я работаю с эмоциями и чувствами, в КПТ методе, мне близко то, что Вы пишете о себе.

04 сент. 2023
Света

Правильно я понимаю, что если я буду учиться не блокировать свои эмоции и реакции, а аккуратно выражать их каждый раз, тогда они не будут копиться внутри и потом взрываться в безопасной обстановке?

04 сент. 2023
Правильно я понимаю, что если я буду учиться не блокировать свои эмоции и реакции, а аккуратно выражать их каждый раз, тогда они не будут копиться внутри и потом взрываться в безопасной обстановке?

Хорошо понимаете, значит схема работает.

Важно научиться доверять себе, чтобы выражать свои чувства и эмоции.

Чувство доверия, это тоже ключ для Вас.

04 сент. 2023

А ещё чувствую от Вас потребность в эмпатии, хотите получить эмоциональную поддержку, принятие и возможность быть в коммуникации.

Возможно, Вам недостаточно от специалиста эмоциональной поддержки.

Поговорите об этом на сессии.

Будьте открытой, дайте себе право на свободу.

Это тоже Ваш ключ.

04 сент. 2023
Света

Я сейчас поняла, что часто ловлю у себя мысль, что какая-то эмоция невыносима, как будто может меня убить или сильно навредить, а значит опасна.

Мне рассказывали, что злость часто работает как вторичная "закрывающая" эмоция, если не получили выход настоящие. Доверие себе это в том числе признать и прочувствовать эти настоящие эмоции? Что сейчас я грущу, стыжусь, боюсь и тд. Что я могу безопасно находиться в этой эмоции и имею право её выражать?

По поводу открытости очень отзывается. Часто выбираю между желанием быть в контакте с людьми и страхом.

04 сент. 2023
Света

Вы выше написали "страх быть одной". Имеется в виду страх одиночества (отсутствие коммуникации, принятия) или реальный страх остаться одной, тк мир опасен (угроза жизни и здоровью)? Или это, по сути, одно и то же?

04 сент. 2023
Мне рассказывали, что злость часто работает как вторичная "закрывающая" эмоция, если не получили выход настоящие. Доверие себе это в том числе признать и прочувствовать эти настоящие эмоции? Что сейчас я грущу, стыжусь, боюсь и тд. Что я могу безопасно находиться в этой эмоции и имею право её выражать?

Злость - это агрессия на себя, неспособность к действию и выражению своего отношения к событию.

Вот как раз специалист в сессии и может давать Вам безопасное пространство для раскрытия своих чувств.

Мы говорим, что Ваши чувства для нас важны.

Вы выше написали "страх быть одной". Имеется в виду страх одиночества (отсутствие коммуникации, принятия) или реальный страх остаться одной, тк мир опасен (угроза жизни и здоровью)? Или это, по сути, одно и то же?

Ваше чувство самосохранения, безопасность и адаптация.

Мы говорим прежде всего о том, что коммуникация с другими людьми и собой может быть разной, как хорошей так и плохой. А вот наша способность принимать свои чувства и чувства других людей - над этим надо работать.

Как ребенку даём право на шаги, без опоры на руку мамы, в песочнице можно лепить куличики, играть с другими детьми, учиться отношениям.

Вы как раз это сейчас делаете.

Молодец.

04 сент. 2023
Света

Александр, спасибо вам за поддержку и помощь! Мне стало полегче, я наметила себе тезисы и направление работы.

Готова завершить консультацию

04 сент. 2023

Света, отлично!

Все получится, если будете нести в терапию все, что хотите пережить.

О нас тоже можете сказать.

Раскроете себе больше канал искренности.

Это работа не на один месяц.

Удачи Вам!

Мне было приятно Вас поддержать.

04 сент. 2023

Закрывайте консультацию.

Если будет нужна моя поддержка, напишите мне сообщение.

Отзыв о консультации

Александр очень хорошо понял мои чувства и описание проблемы. Поддержал, подсветил некоторые вопросы и слабые места, с которыми уже дальше можно работать. Благодарю!

Света