КонсультацииОтношения в парах

Как перестать гиперопекать и контролировать партнёра?

04 нояб. 2023
Александр
Мучает одна вещь. Мне 30 лет, познакомился с девушкой и сам угробил отношения, ввиду своих детских травм, я думал что смог с ними справится, но увы от них я не смог не убежать, не принять их. В отношениях забываю себя и начинаю контролировать партнера, занимаюсь гиперопекой, появляется недоверие. В свое время, когда мне было 10 лет, из жизни ушла мама, отец занялся своей жизнь, конечно я стал довольно таки самостоятельный, так как в последующие годы все делал сам. Потом через год еще не стало одного родственника, в общим с 10 до 20 лет, я похоронил 7 родственников. Из-за этого сам по себе я стал очень спокойным человеком, малоэмоциональным, малообщительным, сам по себе так сказать. Когда я один, я занимаюсь спортом, развиваюсь в работе, в личностных каких-то качествах, но когда начинаются отношения, я бросаю все это и у меня начинаются проблемы.

04 нояб. 2023

Здравствуйте, Александр.

В свое время, когда мне было 10 лет, из жизни ушла мама, отец занялся своей жизнь, конечно я стал довольно таки самостоятельный, так как в последующие годы все делал сам. Потом через год еще не стало одного родственника, в общим с 10 до 20 лет, я похоронил 7 родственников.

Сочувствую Вам, Вы в слишком юном возрасте прошли через тяжелейшую психологическую травму - утрату матери и дальнейшие потери близких родственников. Это конечно повлияло на становление личности и характер, и если понимаете что есть проблемы, которые мешают быть счастливым и строить отношения, с этим нужно работать в личной терапии.

Давайте начнём с последних отношений - расскажите подробнее, как ухаживали, сколько они длились, какие поступки девушки вызывали недоверие?

04 нояб. 2023
Александр

Можно я в общем расскажу о себе. Может это лучше поможет все понять, и потом я расскажу уже о последних моментах, которые побудили меня вообще за эти годы обратится за помощью к специалистам.

В детстве я больше проводил время с матерью, отец почти всегда работал, плюс иногда уезжал на заработки. Потом мама заболела, я как ребенок не знал чем помочь, и просто молился. Были дико страшно видеть ее приступы и нашу беспомощность, тогда с онкологией мало что могли сделать, да и вечно не могли поставить правильный диагноз. Потом ее утрата, естественно сначала я подумал что все то просто сон, что с нами такого не могло произойти, семья была большая и как-то мама всегда была центром родственных связей, между родственниками отца и матери. Когда ее не стало, я закрылся в себе. Начал много читать про философию, психологию ища ответы для себя. Все как-то отвернулись от меня так как не знали чем помочь и лишь испытывали жалость ко мне. Что вызывало у меня лишь злость. Ведь я к себе жалости не испытываю. Даже как-то раз сбегал из дому чтоб на меня обратили внимание. Потом дальше так же были смерти, я много раз спрашивал почему так, и лишь надеялся что после черной полосы наступит белая, и что все эти трудности как-то вознаградятся, хоть и не особо этого жду. За это время что можно сказать я с 10 лет живу один, сам себя воспитывал, стал очень самостоятельным, ведь и по всем инстанциям и прочим вопросам я везде ходил сам и сам все решал. Воспитывал себя по фильма и книгам, четко определил для себя что такое плохо и что такое хорошо. Сейчас я ни на кого не злюсь и обиды не держу, спасибо психологии и самоанализу дали мне понять что-то, что в этом плане я смог в себе побороть. Сам по себе я всегда стремился к саморазвитию. Но к сожалению не могу построить отношения, помимо всех тех смертей, еще 6 раз меня бросали девушки. Но я всегда нахожу в себе силы идти дальше, так как не жалею себя что уже говорил. Много работаю. Но научился отдыхать в тишине. Я стал малообщительным. Не люблю находится в толпе и чтоб на меня обращали внимание. К сожалению даже тост на свадьбы у сестры не смог сказать, еще плюс к тому что миловидная внешность и в принципе внешне я нравлюсь людям, я стараюсь от этого уйти. Занимаюсь спортом, так как это мне помогает, сравниваю тяжести в спортзале с тяжестями в жизни, и понимаю что со всем можно справиться. Из-за события в детстве с мамой, помню тогда мне все твердили что все будет хорошо, хоть и знали что все будет плохо, я теперь не терплю ложь во всех ее проявлениях, мне легче справится с любой правдой, и сам никогда не вру. Считаю что мне тогда врали, хоть и понимаю что делали это из лучших побуждений. В следствии чего я много требую от себя самого, и если даю слово или обещаю что-то всегда то выполню, чего бы мне не стоило, люблю помогать людям просто так, мне приносит это настоящее удовольствие. Но никогда не прошу помощи, и всегда отказываюсь от нее, мне легче приложить самому безумные усилия и сделать что-то, чем обратится к кому-то. В отношениях, в последних, все начиналось хорошо, мы много общались, у нас есть схожие интересы в мировоззрении и обсуждениях о высоком, мы научились честно и открыто общаться, говоря о своих проблемах и желаниях, по началу я был самим собой и наши желания и представления полностью совпадали. Но потом в какой-то момент меня переключило, я перестал заниматься собой, начал слишком много уделять ей внимание, хоть мы и договаривались о личных границах, контролировать (не запрещать ей что-то делать, а просто я должен знать что и как происходит), нет я всегда помогаю и вообще беру на себя ответственность и обязательства, но душу своей заботой и контролем. Недоверие, да не ее поступки, а то что я начинаю подозревать что-то, хоть и не было никаких причин или еще чего-то. И я понял что мне нужна помощь избавиться от этого, понять откуда идет эта моя гиперопека, ведь я по настоящему считаю, что у людей должно быть время на самих себя и свои личные интересы.

04 нояб. 2023
Потом ее утрата, естественно сначала я подумал что все то просто сон, что с нами такого не могло произойти, семья была большая и как-то мама всегда была центром родственных связей, между родственниками отца и матери. Когда ее не стало, я закрылся в себе. Начал много читать про философию, психологию ища ответы для себя. Все как-то отвернулись от меня так как не знали чем помочь и лишь испытывали жалость ко мне. Что вызывало у меня лишь злость. Ведь я к себе жалости не испытываю.

Александр, конечно все было так как случается, если мы получаем тяжёлую психологическую травму, мозг защищает нас, мы ощущаем себя как во сне, что все это происходит с кем-то другим. Это и есть изменённое состояние сознания чтобы насколько возможно себя сохранить. А окружающие, они и сами находятся в шоковом состоянии и не знают чем помочь ребёнку. Жалость с их стороны была объяснима, когда случается такой сильный удар это можно приравнивать к катастрофе, к военным действиям, это полное исчезновение старой реальности, и как жить в этом новом мире, без мамы, было не понятно. Личность как будто раскалывается на части, и нужно вновь постепенно её собрать, излечив травмированную детскую часть. Вы справились, показали силу духа и характера, это сильные мужские качества. Только Вы сами знаете, нужно ли ещё прорабатывать детство, несёт ли это до сих пор болезненные чувства и эмоции - страх потери, страх смерти, бывают ли страшные воспоминания, кошмарные сны. Если закрылись в себе, стараетесь ни от кого не зависеть, не просить помощи, то можно предположить, что психологические проблемы остались. Это может быть КПТСР - комплексное постравматическое стрессовое расстройство, которое может сохраняться десятилетиями, потому что на одну травму наложилась ещё одна, и ещё, и ещё - человек получил столько негативного опыта, что верить в лучшее после этого крайне сложно. И иногда малейший триггер - песня, голос, ситуация внезапно напоминает о случившемся и человек может уйти в депрессию, испытывать гнев, отчаяние - весь букет негативных эмоций. Если все спокойно, Вы смогли выстоять и не чувствуете необходимости в личной терапии, значит нужно решать то, что тревожит сейчас - проблемы в отношениях. Хотя конечно все это звенья одной цепи.

В отношениях, в последних, все начиналось хорошо, мы много общались, у нас есть схожие интересы в мировоззрении и обсуждениях о высоком, мы научились честно и открыто общаться, говоря о своих проблемах и желаниях, по началу я был самим собой и наши желания и представления полностью совпадали. Но потом в какой-то момент меня переключило, я перестал заниматься собой, начал слишком много уделять ей внимание, хоть мы и договаривались о личных границах, контролировать (не запрещать ей что-то делать, а просто я должен знать что и как происходит), нет я всегда помогаю и вообще беру на себя ответственность и обязательства, но душу своей заботой и контролем. Недоверие, да не ее поступки, а то что я начинаю подозревать что-то, хоть и не было никаких причин или еще чего-то.

И все же, если подробнее о развитии отношений - как долго встречались, была ли интимная близость, как Вы ухаживали, были общие планы на будущее? Важно длительность отношений, качество ухаживаний (вложений в отношения), как быстро произошло (если произошло) сексуальное сближение, как планировали будущее - что хотели предложить девушке.

04 нояб. 2023
Александр

Встречались не так долго, пол года, до этого где-то месяц общались, гуляли, узнавали лучше друг друга. Мы так же работали вместе. Сексуальное сближение произошло где-то тоже через месяц, но в этом плане не было проблем. Мы умели с ней говорить на все темы и обсуждать желания друг друга, что для кого важно, были очень открыты с друг другом. Хотели начать откладывать на собственную квартиру, поэтому я уехал в другой город на заработки, понимали что расстояние будет тяжело для нас. И учитывая что я работал каждый день, перестал заниматься собой, я начал слишком сильно ее контролировать, но чрезмерная забота начала у меня проявляться еще и до этого. При расставании, мы нормально все обговорили, и не смотря на то что были бытовые проблемы, мы с ними справлялись. Но мой чрезмерный контроль, вот он то и подействовал так что человек хочет уйти от этого. Я и сам это понимаю, так как изначально мы говорили что в отношениях у человека должно быть время для себя, личные границы, как у мужчины так и у женщины. Но то последний случай, были и другие отношения, в которых у меня это было, и более долгие. И все всегда рушило одно и тоже, раньше я не так сильно придавал этому значение, но сейчас понимаю что мне не нравится это в себе, и я хотел бы изменить это, отсюда хотелось бы понять откуда вообще ноги растут так сказать у этого.

04 нояб. 2023

Смотрите, отношения в какой-то момент стали на расстоянии, это может усилить ревность и контроль, ведь Вы же не видите где и с кем девушка проводит время, мужчина может переживать что она отвыкла и забыла его, что за ней могут ухаживать другие мужчины.

Но если видите, что и в других отношениях Вы слишком сильно душили своим контролем, значит вероятно Вы своих границ не чувствуете, поэтому и чужие легко нарушаете. Контроль отличается от внимания, потому что внимание и забота мы оказываем по доброй воле другого человека. То есть Вы хотите позаботиться о девушке, и спрашиваете её об этом, она со своей стороны или позволяет или нет. Контроль это контроль - где была, с кем была, почему не ответила на звонок и так далее. Это ошейник и поводок за который один дёргает другого и конечно в какой-то момент происходит выяснение отношений или и вовсе, их разрушение. Это происходит от недоверия в принципе и нужно выяснить, что думаете о женщинах? Можно ли им верить?

Кроме того важен статус отношений, когда уже есть любовная связь, мужчина считает женщину завоеванной территорией, она уже принадлежит ему, и он готов сражаться за неё если посягнут другие соперники, ведь это наше инстинктивное поведение. Но формально, мы в таких отношениях свободны мы не муж и жена и никто никому ничего не обязан, но поскольку физическая близость есть, то уже есть и ощущение принадлежности и обладания этой женщиной, как своей. Нужно понять мировоззрение друг друга до брака, выяснить моральные нормы, что будет с отношениями если произойдёт измена?

04 нояб. 2023
Александр

О женщинах я думаю хорошо, нет какого-либо предвзятого отношения. Конечно считаю что им можно верить, понимаю что мужская и женская психология отличаются, но все же, отношения у меня к ним хорошее. Про моральные нормы да мы говорили, и были такие моменты когда меня так сказать накрывало и я думал что она с кем-то общается, она спокойно мне показывало все, дабы утихомирить мою ревность. И конечно мы говорили о том что будет если вдруг кто изменит. Да и со своей стороны, я как не терплю ложь во всех ее проявлениях, так и с изменами и предательствами. Нет каких-либо триггеров для того чтоб это во мне просыпалось это, все было хорошо, просто у меня что-то в голове переключается и такие негативные мысли начинают съедать меня и я проецирую это на партнера как контроль, хотя в своем нормальном состоянии, у меня нет таких проблем и все хорошо идет. Я пытаюсь разобраться откуда это. Может утрату я воспринял как предательство и закинул это глубоко в себя. И ожидаю всегда как будто опять могут предать и отвернуться. И я явно понимаю, что мои проблемы не должны вредить другим людям. Не они виноваты в чем-то. Вот я рассуждаю, прокладываю линию глядя назад, анализирую свои поступки, и понимаю что просто в какой-то момент у меня случается такое, а откуда это не знаю. Конкретных любовных травм не было, лишь то что я всегда портил своим душением. Переключаю все свое время на партнера и все, хотя обычно я занимаюсь какими-то своими делами, как-то развиваюсь в чем-то.

04 нояб. 2023
Александр

Когда-то у меня случались приступы, когда я терял кого-то или был разрыв в отношениях, у меня случались какие-то приступы аффекта, зашкаливания адреналина, злости, не особо понимая что я делаю. Это было на фоне всех этих потерь, я не понимал за что такое мне и как с этим справляться, стараясь все сдерживать это внутри и не показывать что я ломаюсь. Слишком много всего вдруг, я не мог спокойно просто жить. Мне было тяжело отпустить это. Сейчас я научился вроде справляться с этим и просто подключаю логику. Какие-то такие жизненные ситуации меня не сбивают с ног. Из пожара помню выбегал и был полностью спокоен и знал что делать, еще что-то, всегда спокоен и уверен в своих действиях. Но эти события, может я не до конца их отпустил, а просто глушу в себе, и от этого они так проявляются. Но я часто жду подвоха от других людей.

04 нояб. 2023
Может утрату я воспринял как предательство и закинул это глубоко в себя. И ожидаю всегда как будто опять могут предать и отвернуться
О женщинах я думаю хорошо, нет какого-либо предвзятого отношения.
Но я часто жду подвоха от других людей.

Возможно, и поэтому Вы уже заранее ждёте худшего, потому что знаете, как это бывает. Но все же опираемся на свою сильную часть - есть работа, саморазвитие, спорт, так и продолжаем жить в своём ритме, хорошо чтобы ещё были друзья, крепкая дружба и мужская компания. Если здесь вакуум, то как только возникает близкая связь мы обрушиваем весь свой богатый внутренний мир на одного человека, а он может и не потянуть. Конечно разница в мужской и женской психологии есть, и серьёзная, даже в общении условно говоря, у мужчины в среднем 4000 слов в день, у женщины 24000. И все же у каждого из нас должен быть свой мир, кроме общего. У неё подруги (не друзья, потому что женщины часто заблуждаются на этот счёт), а у мужчины друзья (не подруги), если мы уже на этапе эксклюзивности, выбрали друг друга как единственных и готовимся к свадьбе. Пока мы на начальном этапе, все довольно зыбко и задача мужчины победить соперников, доказать женщине что он лучший кандидат на роль мужа и отца её детей и если с момента знакомства прошёл примерно год и мы достаточно хорошо знаем друг друга, нужно сделать предложение, не затягивать отношения в статусе любовников. Женщина в таком нестабильном подвешенном состоянии быть не может. Любишь - женись, она хочет понятных отношений, чтобы мужчина был готов взять ответственность за общее будущее.

Если Вы торопитесь и начинаете слишком сильно контролировать пока отношения не стали реально серьёзными, то Вы вероятно пугаете женщину, она боится что нашла тирана, который будет проявлять насилие. Мы ещё даже не семья, а он уже ведёт себя как Отелло, что же дальше будет?

04 нояб. 2023
Александр

Понимаю. Но не понимаю откуда у меня эта тирания, и не хочу чтоб она была, в истинном своем представлении о будущем о семье, у меня никогда не было даже мыслей о тирании, я знаю как себя должен вести мужчина и это точно не нарушение личных границ, хоть особого примера в жизни не было, поэтому старался впитывать только хорошее, как говорил я сам себя воспитывал, и воспитывал на твердости характера, силы воли, верности, ответственности, умение отвечать за свои слова и поступки. Каких-то моментов в семье, каких-то примеров для такого дурного поведения, этого не было. Да как вы сказали просто свой богатый внутренний мир обрушиваю конкретно на одного человека. Да друзей у меня толком и нет. Как-то так вышло что сам по себе привык быть. Так вот и мне говорили, что "во всех аспектах бытовой жизни и прочем, все идеально, все как и должно быть, как и должен вести себя мужчина, но слишком сильный контроль, это убивает все приятные чувства внутри и ничего больше не хочется. " Как избавиться от этого.

04 нояб. 2023

Осознанность и распределение общения, то есть все же нужно отслеживать свои действия в общении с женщиной, и найти друзей, чтобы иногда проводить время в мужской компании. Для гармоничного построения жизни все сферы должны быть развиты - семья, дружба, работа, учёба, интересы, здоровье. Если одной из сфер пустота, то мы будем заполнять её кем-то или чем-то другим, из того, что нас окружает и будет перекос.

С женщиной, пока мы только начали строить отношения, просто узнаем друг друга, но со временем нужно чтобы статус отношений был понятен, и особенно это важно для женщины - вопрос "Кто мы друг другу? Что у нас за отношения? " - извечный женский вопрос. Женщина хочет понятных отношений и если она хранит верность, то хочет знать, кто он этот парень - любовник или будущий муж? Это разное. И если время идёт и ничего не меняется, она устаёт ждать кольцо. Понимаем этот тонкий момент, не спешим, но и не затягиваем.

И сразу, ещё вначале можем выяснить её моральные нормы - что для нее правильно и неправильно, достойно и недостойно? Как живут её родители? Как быстро начался секс? Насколько богатый у неё опыт? Все это может сказать нам о её женских качествах, о её правилах жизни в отношениях. И я не зря задала этот вопрос, что будем делать если измена случится? Что Вы будете делать, если это произойдёт?

04 нояб. 2023
Но не понимаю откуда у меня эта тирания, и не хочу чтоб она была, в истинном своем представлении о будущем о семье

Причины всегда генетика+ воспитание, но нам важно не столько причина, а как избавиться от этого неправильного поведения - это тренировка и работа над собой. Я знаю что это не правильно, и этого не делаю, я вовремя останавливаю себя. Я даю женщине право поступать как она хочет, но я знаю свои правила и если измена случится, что тогда я сделаю? Вы должны это знать и тогда мы живём спокойно.

04 нояб. 2023
Александр

Если это произойдет измена со стороны девушки, я пожелаю всего хорошего и спокойно уйду. Простить такое я точно не смогу, да и считаю что это неправильно такое прощать. Если уж люди соглашаются встречаться в эксклюзивных отношения, то нужно отдавать себе отчет.

04 нояб. 2023

Все, это ответ. Вы знаете что будет, и она должна это знать. Этого достаточно. И все, больше об этом не думаем. Мы не волнуемся, спокойно живем, ничего не проверяем пока для этого нет оснований. Но как только основания сомневаться есть, мы понимаем что у женщины появился другой мужчина, мы просто расстаёмся в тот же день. Мы знаем, что переболеем, успокоимся и выйдем из этого, ничего хуже чем то, что уже пережито, не будет. Верим, пока оснований не верить нет, и расстаемся, если есть причина.

04 нояб. 2023

Контроль совершенно бесполезен, это то что разрушает хорошие отношения и то, что не помогает сохранить плохие. Если она уже изменяет, то есть тысяча способов обойти контроль, но все равно она попадётся на простых вещах. Просто она перестала любить и быть вовлечена в отношения, это всегда заметно. А если она любит и верна, но мужчина мучает её недоверием, она будет оскорблена и уйдёт из его жизни. Убираем избыточный контроль, мы все поймём и так.

04 нояб. 2023
Александр

Да я понял, мне нужно подтянуть кое какие сферы в своей жизни. Наверно и не стоит копаться где-то внутри и ворошить прошлое раз я с ним разобрался. Нужно не искать причину, а работать конкретно тогда когда это начинается и с теми конкретными моментами. И понимать для себя это. Спасибо огромное за разговор. Буду меняться и работать над всеми сферами. Хорошего вечера и всего доброго. Очень вам благодарен.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Ольге. Я пришёл к определённым выводам. Мне стало легче и менее беспокойно. Взял для себя практические советы о том, как мне стоит поступать. Очень благодарен за консультацию.

Александр