КонсультацииМежличностные отношения

Люблю двоих людей разных полов. Что с этим делать?

06 сент. 2023
Екатерина
Мне 29 лет и я замужем. В отношениях с партнером девять лет, из них пять лет в официальном браке. С девятнадцати лет поняла, что бисексуальна, а женщины в сексуальном плане привлекают больше, чем мужчины на физическом уровне, но с мужчинами проще общаться. Отношения с мужем почти всегда были хорошими: периодически ругались, но по большей части все было хорошо, проблем с сексуальной жизнью не возникало. Зная про свою ориентацию я постаралась сократить физический контакт с девушками: лишний раз не брала за руку, не заводила знакомства с теми, кто казался мне привлекательными в сексуальном плане. Можно сказать, что я построила стену защищающую меня от возможных эксцессов, но в прошлом году умер близкий родственник и, я полагаю, из за стресса в стене образовалась брешь. Я влюбилась в девушку, с которой мы занимались спортом. При чем, на занятия мы ходили вместе с мужем, сестрой, матерью и младшим братом. Девушку я сначала не замечала, но потом меня словно свели с ней внешние обстоятельства. Она очень нравилась моей маме и она попросила поддержать ее в сложный момент жизни. Мой муж позвал ее на празднование нового года, т.к. по определенным обстоятельствам, ей не с кем было его отметить. После чего сестра записалась к ней на заплетание косичек и уснула, как и муж (мы живем вместе), а я 12 часов общалась с ней, что бы не оставлять одну, т.к. это не гостеприимно. Тогда я и поняла, что влюбилась в нее. Спустя недели навязчивых мыслей о ней и снов с ее участием, я призналась в этом мужу. Он был в шоке. Я сказала ему, что не знаю, что делать, что меня к ней безумно тянет и я боюсь ее поцеловать в моменте. Он сказал: Ну, поцелуй. И однажды этот момент произошел. Все быстро начало закручиваться. В общем, я встречаюсь с этой девушкой уже 8 месяцев, муж обо всем знает, иногда срывается на скандалы, но по большей части мы стараемся с этим жить. Я призналась во всем родителям и друзьям. Которые в основном нетрадиционной сексуальной ориентации. Самое интересное, что мы с мужем не искали такое окружение, так уж сложилось, что их прямо тянет ко мне (как говорит мама). Нас уже никто не осуждает (в лицо по крайнер мере), муж сказал, что любит меня, но если я решу развестись с ним - он поймет. Девушка обещала какое-то время не поднимать тему нашего общего будущего, но уточнила, что всю жизнь она так провести не хочет. А я ненавижу себя каждый день и испытываю безумное чувство вины, как будто перед всем миром. Перед мамой, т.к. она ужасно восприняла мое признание, хоть и знала, что у меня был сексуальный опыт с девушками. Перед мужем - за то что изменяю ему и не чувствую такого сексуального и эмоционального влечения, как к ней. Перед девушкой, потому что не могу дать ей полноценных отношений. Я люблю мужа, но как родного человека. Люблю его за чувство юмора, за поддержку. Я все еще считаю его привлекательным, но смотря на него чувствую нежность, а не влечение. Я очень хочу чтобы он был счастлив, стараюсь поддерживать его во всем и заботиться о нем. Я безумно люблю девушку. Я понимаю, что это не только физическое влечение. Я так же испытываю к ней чувства: заботы, нежности, страсть. И я не знаю, что мне делать со всем этим.

06 сент. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

Напишите, пожалуйста, мне в WhatsApp или в Telegram (это не является нарушением),

Так я сразу увижу ваш ответ и внесу нашу встречу в свое расписание - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.

Номер телефона есть в моей анкете)

06 сент. 2023
Екатерина

Добрый день. Опыта не было, вот решила попробовать, для начала, в таком формате. По времени сегодня или завтра в любое время.

06 сент. 2023

Можем сегодня в 21:00 по мск. Будет это вам удобно?

06 сент. 2023
Екатерина

Да, удобно)

07 сент. 2023

Добрый день:)

Прошу прощения, но только сейчас увидела ваше сообщение. Уведомление не проявилось.

У меня много переписок и чатов и, к сожалению, я просто иногда не вижу сообщения.

Пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

Сразу уточню, что сегодня смогу в 22:00

Напишите, пожалуйста, мне в WhatsApp или в Telegram (это не является нарушением).

Так я сразу увижу ваш ответ и внесу нашу встречу в свое расписание - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.

Номер телефона есть в моей анкете)

07 сент. 2023

Добрый вечер:)

Начнем нашу беседу)

07 сент. 2023
Екатерина

Добрый вечер, давайте)

07 сент. 2023

Вы пишете:

С девятнадцати лет поняла, что бисексуальна, а женщины в сексуальном плане привлекают больше, чем мужчины на физическом уровне, но с мужчинами проще общаться.

Проясните, пожалуйста, в чем "проще" с мужчинами?

И, соответственно, в чем "сложности" с женщинами?

Давайте проясним:)

07 сент. 2023
Екатерина

В эмоциональном плане, в плане общения и поступков. Мужчины более сдержанные и предсказуемые. Например - я никогда не могу угадать эмоции девушек в окружении, не могу предвидеть, что они сделают, а ни с одним мужчиной такого не было.

07 сент. 2023

Можно ли предположить, что в такой ситуации некоторого удобства, вас может цеплять запретность самопроявления?

То есть, если представить, что отношения с мужчиной и с женщиной - легализованы для вас одинаково, то может ли такая ситуация снять ваше напряжение?

07 сент. 2023
Екатерина

Самопроявления себя в каком плане? Я не совсем понимаю (

07 сент. 2023
Екатерина

Они для меня легализованы по большей части. Перед близкими людьми, во всяким случае.

07 сент. 2023
Самопроявления себя в каком плане? Я не совсем понимаю (

В целом, и в нашей ситуации - это и влечение к мужчине и влечение к женщине.

07 сент. 2023
Они для меня легализованы по большей части. Перед близкими людьми, во всяким случае.

А перед собой?

Просто, вы пишите:

А я ненавижу себя каждый день и испытываю безумное чувство вины, как будто перед всем миром.
07 сент. 2023
Екатерина

И перед собой. Я приняла себя такой, ничего уж не поделаешь. Меня убивает постоянное чувство вины перед мужем, за то что он заслужил лучшей супруги. Перед девушкой за то что она достойна построить полноценные отношения, а не быть в треугольнике. И перед матерью, за то, что у нее вот такая дочь. У меня очень традиционная семья.

07 сент. 2023

Поняла вас.

Меня убивает постоянное чувство вины перед мужем, за то что он заслужил лучшей супруги.
Перед девушкой за то что она достойна построить полноценные отношения, а не быть в треугольнике.
И перед матерью, за то, что у нее вот такая дочь.

Можно ли из этого предположить, что вы действительно, "приняли себя"?

Ведь то, что вы пишете о своих чувствах, "говорит" о том, что вы принимаете решения за других людей, гипотетически, а может быть и по факту, беря всю ответственность за ситуацию на себя. Разве это про принятие себя и других? Ведь это нарушение личных границ.

Что думаете об этом?

Немного определения:

"Психологические границы — это понимание собственного «я» как отдельного от других, а также осознание других людей такими же носителями отдельного «я» субъектами. Иначе также называются личными границами. "

07 сент. 2023
Екатерина

Да, у меня есть проблемы с построением границ. Я свои не умею строить и чужие нарушаю, но я пытаюсь над этим работать. Если отслеживать, как не нарушить чужие у меня немного стало получаться, то вот свои я построить не могу или не хочу.

07 сент. 2023
Екатерина

И я правда считаю, что во всей ситуации виновата только я.

07 сент. 2023
Екатерина

И я чувствую, что должна сделать выбор, но не делаю его и мучаю всех и себя

07 сент. 2023
И я правда считаю, что во всей ситуации виновата только я.

Рекомендую вам начать прям с этой фразы:

Есть такая техника (это из нлп)

Прям проговаривайте фразу вслух и прочувствуйте ее, и хорошенько прозевайте. Прям говорите фразу пока зевота не настанет.

Фраза:

"Когда мне кажется, что во всей ситуации виновата только я, Я принимаю решение принимать и уважать свои личные границы и личные границы других людей"

Отзыв о консультации

Все понравилось, вектор направления решения проблемы, как мне кажется, определился. Много думала, после консультации. Спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь!

Екатерина