КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как проработать чувствао стыда после конфликта на работе?

11 сент. 2023
Пол
Работаю недавно на этом месте. Есть регламентированные обеды по пол часа (смена 12 часов, 2 обеда) со старым коллективом всегда выходили на час, потому что тяжело. Прошлый коллектив ушел. Пришла Новенькая работала с ней первый день, в середине дня выяснилось что её не устроило то что ушла на обед сумарно на два часа и ей было тяжело одной. Поговорили с ней на эту тему всё выяснили попросила впредь говорить что не устраивает прямо. Сегодня в общий чат пишет директор по поводу того что на обеде я очень долго что устроила на рабочем месте дедовщину по отношению к новеньким и что меня ждёт штрафы и так далее. Я свою вину перед ней не отрицала сказала да поступила некрасиво нагло извинилась. Теперь стыдно смотреть в глаза и выходить на работу, условия вполне хорошие зарплата тоже уходить не хочется (сгоряча сказала что доработаю месяц и уйду) видеть новую коллегу совершенно не хочется. Что делать как справится с ситуацией и стыдом что сама нарушала и об этом узнали.

11 сент. 2023

Здравствуйте! Я готова поработать с вашей темой.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны, продолжим диалог.

Подскажите, как я могу к вам обращаться?

11 сент. 2023
Пол

Здравствуйте, можете обращаться Полина. Готова продолжить

11 сент. 2023

Полина, поясните, пожалуйста, чем вы занимаетесь (сфера, что вы делаете на работе).

Что именно беспокоит вас именно сейчас? Проблемы в общении с новой коллегой или реакция руководства или что-то другое?

Условия вполне хорошие зарплата тоже уходить не хочется

Я правильно понимаю, что если бы не произошла эта ситуация, в работе вам бы все нравилось и все было бы хорошо?

Какой результат вы хотели бы получить в итоге? Что должно произойти, чтобы можно было считать, что проблема решена?

12 сент. 2023
Пол

Работаю в магазине одежды у нас личные продажи (поэтому коллеге не понравилось, что я уходила, а она работала за всех т. К продажи делились пополам в этот день)

Сейчас беспокоит отношение директора ко мне т. К оно станет значительно хуже, за мной будут пристальнее смотреть и так далее. Плюс вообще не знаю как себя вести с новенькой, игнорировать произошедшую ситуацию или наоборот поговорить, хотя я думаю разговор с ней не поможет т. К и перед тем как рассказать всё про меня директору мы тоже довольно долго это обсуждали. Если бы ситуация не произошла с работой всё было бы более чем хорошо. Наверное я пойму что всё хорошо когда лично обсужу с директором эту ситуацию лично а не в общем чате при всех как это было

14 сент. 2023

Добрый день! Прошу прощения за долгий ответ, не пришло уведомление о вашем сообщении.

Понимаю. Должно быть неприятно и обидно, что вашу ошибку выставили на обозрение всего коллектива. Но, если посмотреть на это с другой стороны, разве в результате этой ошибки произошло что-то глобально плохое? Разве другие люди никогда не ошибаются?

Работаю недавно на этом месте

Поскольку вы работаете недавно, вероятность допустить ошибку или сделать что-то не так достаточно высока. Думаю, ваше руководство также понимает это.

За мной будут пристальнее смотреть и так далее

Вероятнее всего так. Но вы к этому готовы и, скорее всего, приложите усилия к тому, чтобы качественно работать в ближайший период времени, после чего к вам уже едва ли будет такое пристальное внимание.

Да, вы позволили себе больше, чем следовало и совершили ошибку. Но, по вашему сообщению я вижу, что вы прекрасно это осознаете и сожалеете, что так поступили.

не знаю как себя вести с новенькой, игнорировать произошедшую ситуацию или наоборот поговорить, хотя я думаю разговор с ней не поможет

Хорошо, что вы продумываете возможные варианты. Решать только вам. Но в данном случае, как мне кажется, пытаться игнорировать ситуацию будет для вас более удручающим и разрушительным вариантом. Тем более вам предстоит работать в этом коллективе и дальше. Соответственно стоит попытаться наладить отношения.

Хотя я думаю разговор с ней не поможет т. К и перед тем как рассказать всё про меня директору мы тоже довольно долго это обсуждали

Вероятно, ваш первый разговор с коллегой оказался не столь эффективным. Возможно, произошедшая ситуация задела ее сильнее, чем вы могли представить, и потому ее эмоции заставили ее поступить таким образом.

Подумайте, что вы хотели бы ей сказать?

Наверное я пойму что всё хорошо когда лично обсужу с директором эту ситуацию лично а не в общем чате при всех как это было

Хорошо, если у вас будет такая возможность. Действительно, подобные вопросы лучше решать в частном порядке, а не на глазах у всех.

16 сент. 2023
Пол

Спасибо за помощь