КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Конфликт на работе. Меня съедает чувство вины

26 янв. 2020
Юлия
Я работаю на предприятии, с февраля меня поставили мастером на участке. Мой начальник-мой свекр. На этом участке работала женщина со скверным характером технологом+ на этом же участке работал ее сын. Мы с самого начала не сработались с ней, из-за того, что я не стала прикрывать ее сына (он любит выпить и побездельничать). В июне ее сына уволили. Как она считает, что из-за меня. Но я к этому делу не имею никакого отношения. В августе у нас с ней произошел конфликт. Рабочий сделал брак, контролёр выпустил этот брак, детали ушли на другой участок. В итоге, на другом участке обнаружили этот брак и вызвали ее, чтобы сообщить ей об этом. В итоге, забрав детали, она с порога начала кричать на контролёра, что она пропустила брак. Я вступилась, сказав, что ничего страшного по сути не произошло. На что она начала говорить, что я весь участок запустила уже и у меня везде один сплошной брак. Меня это очень задело, так как я уже устала от этого Всего негатива. Я написала заявление и пошла к начальнику. Он мне его не подписал, вызвал ту женщину и меня на переговоры. Она с порога начала орать и поливать меня грязью. Кричала, что я за весь день жопу свою не подниму, и она не собирается за меня работать. В итоге, начальник не выдержал и сказал ей, чтобы она увольнялась. Теперь меня терзает чувство вины, что из-за меня ей пришлось уволиться, что она теперь будет ездить на работу в другой район (а раньше работа была в 10минутах от дома). Я не знаю как мне быть. На работе многие говорят, что вот из-за тебя она уволилась. Я понимаю, что все могло бы быть иначе. Что мне просто надо было и в этот раз перетерпеть все, но видимо нервы сдали. Когда она увольнялась, она также поливала грязью всю мою семью, что мне все это вернется и все в этом духе. Как мне быть, я не знаю. На кануне этой истории у нее было день рождения. У нас в коллективе принято угощать друг друга. О том, что у нее в этот день др я даже не знала. Я прихожу в кабинет, смотрю на общем столе лежат угощения и пачка чая. Я сначала подумала, что это принесли рабочие. Потом я вышла по работе, возвращаюсь, смотрю, все пьют чай с этими угощениями и мне не предлагают. Значит, получается она заранее была настроена негативно, что даже скрыв свое др, решила всех угостить, пока я не вижу. Эта дама раньше была мастером+ технолог на этом участке, но из-за того, что она постоянно требовала себе помощников, с неё в результате убрали должность мастера и она осталась просто технологом. После этого приняли мастером мужчину, которого она в течение года просто выжила. После этого мастера снова приняли мужчину, который уволился в течение года с участка (из-за неё или нет, так и не известно). Ну и после этого пришла я. Изначально мой начальник был против этого, так как не хотел, чтобы я с ней связывалась. Но я настояла, так как у мастера неплохая зарплата. В итоге стала мастером я, от чего эта женщина скажем так, была не в восторге. Поначалу, она даже набивалась в подруги мне, пока я втягивалась в работу, я была этому не против. Но после того, как мы сцепились с ней на фоне её сына, все и началось. В общем, с момента ее увольнения прошло уже немало времени. Это произошло в августе, но до сих пор я каждый день вспоминаю эту историю и я не могу спокойно жить с этим. В этой ситуации я вижу для себя две ошибки: то, что я должна была сама посмотреть эти злополучные детали и то, что я не промолчала, а как бы продолжила этот скандал и конфликт.

26 янв. 2020

Добрый день, Юлия. Вас мучает чувство вины и именно с ним нужно поработать.

что же такое чувство вины- Это форма самонаказания вследствие принятия человеком ответственности за поступок, оцениваемый им как негативный:

«Должен был сделать, а не сделал»
«Не должен был делать, а сделал»

Проблема: такое самонаказание не имеет конца и вызывает бесконечные переживания.

для начала хочу вам предложить выполнить упражнение "я настоящий".

Выберите любую ситуацию из прошлого (соответсвенно ту, по отношению к которой у Вас осталось чувство вины (и которая в настоящем не повторяется).

Сравните себя-в-прошлом (в той ситуации) и себя-в-настоящем.

Обратите внимание на разницу в: А) опыте, Б) эмоциональном. Состоянии, В) уровне интеллектуального и личностного развития. Зафиксируйте разницу на бумаге.

сделайте выводы.

29 янв. 2020

Добрый день, Юлия. Продолжительность бесплатной консультации 3 дня. Поэтому эту консультацию я закрываю. Если у вас еще есть вопросы записывайтесь на онлайн консультацию. Спасибо.

Хорошего дня.