КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Конфликт на работе. Меня съедает чувство вины
Добрый день, Юлия. Вас мучает чувство вины и именно с ним нужно поработать.
что же такое чувство вины- Это форма самонаказания вследствие принятия человеком ответственности за поступок, оцениваемый им как негативный:
«Должен был сделать, а не сделал»
«Не должен был делать, а сделал»
Проблема: такое самонаказание не имеет конца и вызывает бесконечные переживания.
для начала хочу вам предложить выполнить упражнение "я настоящий".
Выберите любую ситуацию из прошлого (соответсвенно ту, по отношению к которой у Вас осталось чувство вины (и которая в настоящем не повторяется).
Сравните себя-в-прошлом (в той ситуации) и себя-в-настоящем.
Обратите внимание на разницу в: А) опыте, Б) эмоциональном. Состоянии, В) уровне интеллектуального и личностного развития. Зафиксируйте разницу на бумаге.
сделайте выводы.
1. Я отвечаю в теме тогда, когда у меня есть свободное время. Это может быть в режиме реального времени, а может быть - несколько раз в сутки. Если Вам важно получать гарантированно быстрые ответы и максимально быстро решить Ваш вопрос, Вы можете оплатить консультацию;
2. Бесплатная консультация длится не более 3 дней;
3. При подготовке ответов на мои сообщения, пожалуйста, отвечайте на каждый мой вопрос максимально подробно, желательно цитируя;
4. Бесплатная консультация предполагает разбор причин Вашего неблагополучия, с которым Вы обратились, разъяснение с моей стороны Вашего состояния и информирование о том, что возможно предпринять для того, чтобы изменить это состояние или устранить проблему, если это позволяет данный формат;
5. Если мы с Вами определили/Вы сами понимаете, что вопрос носит глубинный характер и нуждается в психотерапии или длительном консультировании, я смогу помочь Вам только в рамках продолжительной работы в отдельной закрытой теме или по скайпу. Напишите мне о готовности работать в личные сообщения.
Добрый день, Юлия. Продолжительность бесплатной консультации 3 дня. Поэтому эту консультацию я закрываю. Если у вас еще есть вопросы записывайтесь на онлайн консультацию. Спасибо.
Хорошего дня.