КонсультацииПсихологическая реабилитация

Боюсь заходить в комнату, где умерла мама. Что делать?

17 сент. 2023
Алена
11 сентября, неделю назад, у меня умерла мама. Умерла от онкологии, рак груди, о наличии которого мама никому не говорила. Даже мне. Она даже к врачу не ходила. Мама до июня этого года жила в другом городе. Но в конце июня поломала руку из за того, что отказали ноги и она упала. Я забрала её к себе в другой город. Вот там то и вскрылись подробности о её состоянии. Это были 2,5 месяца ада. Таких мучений врагу не пожелаешь. Метастазы в костях, лёгких, желудке, печени. Опухоль на стадии распада, а мама ни разу даже к врачу не ходила. У нас с ней были сложные отношения. Но она мама. В ту ночь, когда мама умерла, а уходила она очень тяжело, я до 4х часов ночи просидела около неё, потом прилегла немного отдохнуть. Через 1,5 ч проснулась от тишины, не было слышно маминых стонов в соседней комнате. Пошла к ней, думала спит, погладила её, а она уже холодная. Вся неделя в суете, организации перевозки, похороны. Всеоа вернулась домой, и поняла, что у меня дикий страх. Не могу вечером даже проходить мимо той комнаты, где умирала мама. Мне кажется там какие то шорох, всхлипы... Я боюсь!!! Боюсь до истерики. Муж не понимает, говорит чтоб перестала выдумывать. Что мне делать?

17 сент. 2023

Алена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я искренне переживаю Вам, очень тяжело Вам сейчас, многое пришлось пройти с мамой.

Были с ней в самое трудное для нее время, прошли путь до конца.

Вы молодец, дали маме поддержку и заботу.

Несмотря на то, что было непросто в отношениях с ней, пережили много близкого, принятие, любовь.

Конечно нужно время, чтобы мама была у Вас воспоминаниях.

Вы все сделали, что в Ваших силах было. До конца.

Сейчас постарайтесь принять уход мамы как благо, она действительно очень много выстрадала, сейчас ее Душа спокойна.

Принимайте по вечерам, если будет тяжело, успокоительные, валокордин, новопассит, персен. Если у Вас есть боли и тревога.

Надеюсь, это Вам поможет.

Время и переключение на дела, это тоже полезно.

17 сент. 2023
Алена

Согласна

17 сент. 2023

Подумайте над тем, чтобы время заполнить делами и новыми впечатлениями.

Чтобы Вы не думали об уходе мамы постоянно.

17 сент. 2023
Алена

Так дел выше крыши. Я сеголея целый день на работе была, только вечером домой приехала. Так вот сейчас боюсь ложиться спать. Мне кажется, из той комнаты, где умерла мама, что то доносится, шелест, скрипы. Муж меня уже за сумасшедшую считает. Как выйти из этого состояния?

17 сент. 2023

Попейте вечером, перед сном или когда приезжаете домой, успокоительные.

Может, травяной чай.

Отпускайте мысли о шорохах, и других звуках. В доме только Вы и другие члены семьи.

Если Вы верующая, православная, прочтите молитву.

Обнимите мужа.

Возвращайтесь в жизнь обратно, а маму отпускайте, она уже ушла.

Успокойте свою Душу.

17 сент. 2023
Алена

Александр, спасибо. Напилась валокордина , попробую уснуть. Главное, не переходить на напитки покрепче). Ещё раз спасибо и здоровья Вам и вашим близким 🙏

17 сент. 2023

Вам и Вашей семье здоровья и радости!

Жизнь продолжается и она обязательно будет радовать Вас дальше!

Все только начинается... 🌻

Отзыв о консультации

Александр, спасибо Вам за экспресс помощь в такой тяжёлой ситуации! Эту ночь, благодаря вашему совету, я хоть спала. Надо продолжать жить дальше. Богу богово... Случайно наткнулась на этот чат в сети, решила поздно вечером написать, и Спасибо! Сразу получила ответ от Вас. Дай Бог Вам здоровья и благодарных клиентов.

Алена