КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла любимая Мама. Остался один. Что делать?

23 мая 2025
Кирилл
29. 04 не стало моей любимой Мамы. Умерла от онкологии в больнице. 6,5 лет нашей совместной успешной героической борьбы! Мама такой смелый герой мой! Пережила и все химии, и операции на спине, и нефростому на целый год. Я приходил в больницу, мы каждый день общались в отдельной палате с круглосуточной сиделкой. Мама давала рекомендации по кремации и прощанию, все друг другу простили, в любви признались. На прощание в морг пришел весь ее научный коллектив, она была заведующей отделением в одном из институтов Академии наук, столько цветов! Я в шоковом состоянии, на автомате кремация, прощание, поминки. Похоронить сама попросила летом, поэтому с этим пока не спешу. Не могу спать, есть, мыться, работать, решать даже простейшие задачи. Успел добежать до психотерапевта, не вызвала доверия, зачем-то прописала сероквель, от него стало ужасно, вчера чудом дополз до другого врача, очень понравилась, сразу прописала другие лекарства, поняла, выслушала. Начал принимать и слег, не встать. Целыми днями читаю про онкологию, хосписы, мучения, операции, ищу симптомы. Думаю, что либо скоро свихнусь, либо умру от инфаркта. Что делать?

23 мая 2025

Кирилл, здравствуйте, прочитала Ваше описание.

Ваша ситуация глубокого горевания вызывает большое сочувствие...

Хочется Вас поддержать и помочь улучшить состояние.

Я взяла Ваш запрос в работу.

Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.

Если условия устраивают, приглашаю Вас на бесплатную консультацию в аудио/ видео-/текстовом режиме на Ваш выбор.

Напишите, пожалуйста, мне на Ватсапп или в ТГ. Мы договоримся о времени бесплатной консультации и проведем ее.

Номер телефона напишу в ЛС.

23 мая 2025
Кирилл

Здравствуйте, Вероника. Да, давайте здесь и продолжим.

23 мая 2025

Кирилл, ещё раз выражаю Вам сочувствие... Это действительно тяжело, когда теряешь своих самых близких...

23 мая 2025
Кирилл

Спасибо.

Основная на текущий момент проблема описана мною в конце. Не могу оторваться от чтения ужасов болезни и ухода. То ли пытаюсь прочувствовать то, что чувствовала Мама и тем самым ответить себе на вопрос все ли правильно ли я делал, ведь события ухудшения развиваются очень быстро, может дело в том, что я остался вообще без родственников совершенно один.

23 мая 2025

Вы очень подробно описали свое состояние, поделились переживаниями.

Напишите, пожалуйста, что сейчас в Вашем состоянии самое дискомфортное?

23 мая 2025
Кирилл

И еще. У меня изменился взгляд на мир. Есть четкое понимание. Это место не то за которое себя выдает! Какое-то время жизни без потрясений тебе дают понять, что мир прекрасен и ты его король. Время с родителями, работа, отдых, отпуск, друзья. А в конце жизни приходит счет, ведь ты когда-то вошел легко в эту жизнь, а теперь пострадай на выходе. Ужасное разочарование в жизни! Мне страшно!

23 мая 2025

Поняла Вас... Вы углубились в описания ужасов болезни...

У Вас есть ощущение, что не все сделали, что могли?

Ситуация усугубляется ещё тем, что Вы один.

Поддерживает ли Вас кто- то в этой ситуации?

23 мая 2025
Кирилл

Я перебираю болезни, сценарии развития заболевания и варианты смерти. И один страшнее другого. Мне жутко! Люди должны умирать от старости во сне с улыбкой на лице. Почему я видел то, что я видел? Моя Мама была самой лучшей Мамой в мире. Как мне развидеть этот жуткий полный натурализма апрель? Почему человечество занято какой угодно фигней вместо того, чтобы думать над тем как помочь людям в конце их пути?

23 мая 2025
Кирилл

Только несколько друзей. Спасибо им! 6,5 лет это большой путь. В сторону были отставлены все личные вопросы и проблемы. Моим смыслом жизни было - поднимать настроение Мамы, общаться с ней 24/7 и помогать в критичных ситуациях. Что касается вины? Вины, Слава Богу, за мной. Вижу сколько страданий приносит людям эта тема. Есть стыд за некоторые особенности своей личности. В первую очередь трусость и какую-то дамскую впечатлительность, брезгливость (был эпизод, когда мама упала дома в собственное дерьмо и не могла встать с пола, мы не жили вместе, хотя я много раз предлагал, а я все равно прилетел раньше скорой, хоть и рвало меня так, что без скорой я так подойти к ней и не смог) но вины нет, испытываю некую гордость за себя! Через неделю как Мамы не стало я был у ее онколога, он искренне удивился как мне удалось в свое время пробить Маме 3 операции на спине во Вредена. Он сказал, что это подарило ей года 3 полноценной ходячей жизни! Горжусь!

23 мая 2025
Кирилл

Вероника, благодарю Вас за отличную консультацию в TG. У меня была возможность обсудить все волнующие меня темы, задать свои вопросы. Хочу отметить деликатность консультанта, его искреннее желание помочь и быть полезным.

Отзыв о консультации

Кирилл