КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла собака. Что делать, чтобы боль утихла?

06 мая 2023
Настя
Умерла собака. Очень тяжело. Не понимаю, что сейчас делать. Взять собаку на передержку, чтобы притупить боль или не стоит.

06 мая 2023

Здравствуйте, Настя. Искренне сочувствую Вам, Вы проходите через серьёзный кризис - наши питомцы становятся нашими друзьями и частью нашей семьи. Когда мы их теряем, то чувствуем тяжелейшую боль от утраты. Но через это нужно пройти, дать себе время горевать, иначе эти непрожитые эмоции будут беспокоить очень долго. Это Ваш выбор, но лучше пока не впускать другую собаку в дом, это может быть не менее травмирующе для Вас - умершую собаку она не заменит, и может вызвать даже раздражение, ведь уход за ней потребует сил и времени, а Вы и так сейчас находитесь в состоянии стресса и истощения. Дайте себе время на принятие потери любимца, уберите пока все её вещи - коврик, миски, расчески, игрушки, чтобы осознать что её больше нет рядом. Позаботьтесь о себе, не оставайтесь одна, будьте рядом с близкими, говорите о ней, вспоминайте хорошее что было, чем больше мы выговариваемся, чем больше разделяют наши эмоции и чувства, тем легче нам пережить утрату. Позвольте себе плакать, выражать свою боль, тогда нам становится легче. Через какое-то время возможно Вы будете готовы завести щенка, если почувствуете что это нужно и Вы не представляете свою жизнь без собаки.