КонсультацииОтношения родителей и детей

У меня нет доверительных, тёплых отношений с матерью. Что делать?

19 сент. 2023
Валентина
Моя мать сегодня сказала, чтобы я считала, что у меня больше нет матери. Мне 37, ей 60. Отношения не складываются, я не хочу с ней делиться, советоваться, не прошу помощи. У меня двое детей 8 лет и 9 месяцев, живу в другом городе. Мой дед 85 лет заявил, что не будет со мной общаться пока я с сестро не перестану обижать мать, потому что она его дочка. Деда очень сильно люблю, очень тяжело осознать что возможно последние его дни не смогу найти общий язык, переубедить что наши отношения и мои отношения с матерью никак не связаны не получилось. В сердцах вступилась за сестру, деду сказала, что я мать вообще не обижаю, не скрываю не желания общаться, но и не отказываю в общении со своими детьми. А про сестру сказала, что мать вовсе не помогала когда она растила маленькую дочку ни словом ни делом, хотя они жили в одном городе, а теперь когда внучке уже 14 лет вдруг спрашивает почему не хотят общаться с ней, хотя и так понятно. А итоге мать решила что я ее главный враг и вместо того чтобы перестать настраивать деда против нас с сестрой, объявила меня главным врагом и отказалась от наших родственных связей. С матерью нет желания искать общий язык, налаживать общение, там все понятно (экстентричный, избалованный ребенок), как вернуть расположение дедушки, для меня он дорогой и самый близкий после сестры член семьи. PS мать все моё доступное ей окружение (свекровь, мужа, общих знакомых) прозванивает и внушает что ее обижают, ей лично неоднократно объясняла причину отсутствия между нами доверительных близких взаимоотношений и что это не сложившиеся отношения между нами, а не акт злого одностороннего на нее воздействия. Я оч устала от этого негатива, мы с мужем абсолютно одни тянем двух детей ипотеки, кредиты, болезни, школы и все прочие ежедневные и не очень тяготы и невзгоды без единого родственника в городе, не жалуемся, не просим, не напрягаем и всеравно нас преследует это непонятная трагикомедия театра одного актера.

19 сент. 2023

Валентина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

19 сент. 2023
Валентина

Да согласна

19 сент. 2023

Скажите, что бы вы хотели получит от консультации с психологом?

19 сент. 2023
Валентина

Я даже не знаю поддержки или душевного спокойствия для того чтобы были силы справляться с тем что зависит от меня, такие встряски сильно выматывают, я не жду помощи от родственников, но и прошу - хотя бы не мешайте, но нет, все становится хуже и хуже, а у меня нет столько душевных сил чтобы с холодной головой не переживая лечь, выспаться и отдать силы своим детям и мужу, которые действительно нуждаются во мне каждый день, тем более в моем хорошем настроении. Хочу спокойствия и мира как не воспринимать это близко к сердцу.

20 сент. 2023

Скажите, как вы в идеале видите свои отношения с родственниками. Опишите прям детально отношения с мамой, с дедушкой.

20 сент. 2023
Валентина

С дедом у нас были идеальные отношения, мы живём далеко, но когда виделись всегда знали что сказать друг другу, могли часами разговаривать на общие интересные темы, раньше ходили вместе на каток (до 75 катался на коньках, в бывшем хоккеист), в лес, купаться, просто гулять по городу, если даже и кто то молчал не было неловких моментов, тишина даже была какая то умиротворённая. Не смотря на возраст с дедом всегда тепло хорошо и интересно, даже по телефону. У нас и так прекрасные отношения, просто этот звонок и заявления что он не будет больше со мной разговаривать из за мамы для меня как гром среди ясного неба, с чего для чего, при чем тут мама, но моя мама не знает преград и границ и затюкала пожилых родителей своим нытьём, хотя вообще я считаю пожилых людей нужно ограждать от таких вещей и подробностей, не вмешивать в чужие проблемы. С мамой я не вижу никаких близких отношений, я готова взаимодействовать, вприезду к внукам не препятствую (она утверждает обратное, потому что она оставила отпуск 2 недели чтобы приехать помочь, но помощи от нее маловато, а нам некомфортно из за этого всем в одной комнате ютиться, муж работает дома ему вообще некуда деться, помощи не попросили, год мне упрекает, но я всегда согласна чтоб приехали, всех накормлю напою) старший имеет телефон его в наши взаимоотношения не вмешиваю для него все бабушки одинаковые звони когда хочешь. Младшую фотографирую и снимаю отправляю ее. С ней на этом уровне и хотелось остаться. На большее я не способна, мне она не нравится и не близка как человек, ее сюсюканья мне не интересны. Она уже отказывалась от нас из за того что мы продолжили общение с отцом после их развода, настроила свекровь тоже пожилую 83 года против всех, что она выгоняла даже сестру из дома, хотя та за ней ухаживала, в итоге когда все перестали общаться и переругались сама мама сбежала от нее и бросила одну пожилую старушку одну в квартире никому не сказав, отец еле успел на 10 день только узнал и приехал и один за ней ухаживал и хоронить только мы в троем отец я и сестра пришли. Теперь она с этими стариками проделывает тоже самое, мне это все противно и нет сил смотреть. А ей нужна публика и сцена, чтоб ее обожали и аплодировали, сейчас ее зрители пожилые родители и она вновь исполняет. Я бы хотела близкие отношения с матерью но это не тот человек и вряд ли она поменяется, а с таким человеком мне не комфортно, а другой не будет и не может быть.