КонсультацииОтношения родителей и детей

У нас с мамой очень натянутые отношения. Что делать?

07 нояб. 2023
Анастасия
Мне 20 лет. С мамой всегда были натяжные отношения. К сожалению, я мало помню каких то хороших моментов. Знаю, что мама всегда старалась для меня. У меня всегда было что покушать, красивая одежда, техника и тд. Также мама оплачивала все кружки, на которые я ходила. Но, к сожалению, за всем этим скрывались наши постоянные ссоры, как помню: « может ты не моя дочь, может тебя в детский дом сдать? ». И нет, это не с целью припугнуть, я помню её ненависть в глазах. Как то раз промелькнула фраза, что я характером и внешне напоминаю отца, они развелись, когда мне 2 года было. Мы мало контактировали. Не знаем по сути ничего такого друг о друге. Доверие к ней было подорвано ещё в подростковом возрасте. Она часто могла в компании друзей, подруг рассказывать и, можно сказать, унижать меня, говорить о том, где я что-то сделала не так, не преуспевала, в пример ставить других детей и говорить: " посмотри, Аня умница, на 5ки учится, послушная" - что-то в таком роде. Бывало, слышала, как её подруги могли говорить обо мне, что я ужасный, отсталый ребенок. В 17 лет она съехала от меня. У нее новая семья, родилась сестренка. В связи с этим мы стали очень редко общаться. Я окончила учебу, и если она звонила, то только спросить все ли хорошо у меня с учебой, видимо, поэтому нам больше не о чем поговорить. Частенько, наши встречи заканчивались небольшими перепалками, порой ссорами. После последней ссоры я сказала, что хочу ограничить общение, потому что мне надоел негатив с её стороны.

07 нояб. 2023

Анастасия, Вы не одна такая с непростыми отношенияями с матерью. Действительно хочется чтобы мама спрашивала как дела, поддерживала, говоря что у тебя дочь все получится, я верю в тебя, ты моя красавица, умница, ты самостоятельная и т.д.

По сути мы каких имеем матерей, таких имеем. Ее отношение к Вам отражает ее отношение к жизни. Это то как она формировалась. Форма отношения к Вам ей была привита ее родителями, которые аналогичным образом с ней общались когда она была маленькая. Ее форма взаимодействия с Вами- это то, как она умеет любить. Иначе не умеет, не научили. Если бы у нее был выбор, как Вас любить изначально, до нынешней модели поведения, она бы выбрала другую, даже не сомневайтесь. Она Вас любит. Хоть это и непросто признать.