КонсультацииОтношения родителей и детей

Натянутые отношения с мамой. Она манипулирует мной. Что делать?

03 нояб. 2020
Юлия
Мы с мамой живём вместе. Мне 26 лет. Да, я уже взрослая, могу жить отдельно. У меня своя семья. Мы уже жили отдельно, в другом городе и на съёмной квартире. Но переехали обратно к моим родителям, чтоб выплачивать помогать им ипотеку. Они хотят оставить нам квартиру, а сами переехать в свой дом. С мамой отношения натянутые со времен юности моей. Но вот недавно я поняла насколько всё ужасно, когда при очередной ссоре она схватила ь за нож. Она размахивала им, изображая как будет себя резать. Потом вонзила со всей силы пару раз в столешницу. Сказав при этом, что я её раздражаю. Да, у меня не идеальный характер. Я не выношу критики и не желаю выслушивать её нравоучений. На каждое её замечание я резко реагирую и принимаю всё близко к сердцу. Вот после этой сцены её, она ушла к себе и вернулась через пару минут выяснять отношения, пытаясь мне сказать, что я не права (ссора ровном счётом не о чем была, я просто сказала, что б она впредь не лезла с порога на меня и давала мне после работы хотя бы поесть и в своей семье я разберусь сама что делать. Она мне советовала как мне лучше ребёнка в сад собирать, чтоб мой муж с ним не ссорился с утра из-за этого) Она была спокойная буквально через минут пять и лезла обниматься. Будто бы ничего не было, спокойно села рядом со мной есть. Я была в шоке. Что мне делать. Такая ситуация с ножами была года 4 назад и она также говорила, что убьет себя. Но мы с ней не жили вместе, я приезжала на месяц гостить.

03 нояб. 2020

Здравствуйте,

Прочитайте пожалуйста условия консультации и если устраивает - ответьте на вопросы по пунктам

03 нояб. 2020
Юлия

Натянутые отношения с мамой. 4 года назад. Мой переезд в период кризиса в отношениях у родителей. Однажды мы с мамой разговаривали о том, что из-за быта мы с ней ругаться не будем, что всё это мелочи. Насколько серьёзна ситуация ссоры в моем случае, нужно ли мне поменяться, чтоб это исключить в будущем? И нужно ли поговорить с мамой об её угрозах?

Ну скорее всего, нужно в первую очередь выяснить с чего у нас такой конфликт, найти компромисс. Обговорить о том, что мама грозится себя убить.

03 нояб. 2020
Нужно ли мне поменяться, чтоб это исключить в будущем? И нужно ли поговорить с мамой об её угрозах?

Я думаю, что у Вас уже есть примерные варианты дальнейших действий.

Давайте их обсудим.

Что конкретно Вы можете сделать в этой ситуации? Какие выборы можно сделать?

В чем основные сомнения и страхи?

а сами переехать в свой дом

Почему они сейчас не могут переехать в свой дом?

03 нояб. 2020
С мамой отношения натянутые со времен юности моей
Нужно в первую очередь выяснить с чего у нас такой конфликт

Конфликт начался в юности.

Какие конкретно претензии от мамы были и есть?

04 нояб. 2020
Юлия

Разговаривать с ней тяжело, она меня учит-я не поддаюсь. Единственное решение, просто сводить на нет её критику. Стараться может даже сказать--"хорошо, я тебя выслушал, может быть приму во внимание". (но это сложно, меня коробит, когда она начинает меня учить).

В доме нет условий для жилья пока что.

Ей нравится конфликтов ать, достовать. Мой папа от неё тоже переодичесуи страдает. В школе я не получала от неё поддержки. Я всегда была "виновата". А сейчас я выросла, но тоже продолжаю нести вину за что-то. Вплоть до того, что я теперь ответсвенна за её страдания и желание умереть

05 нояб. 2020

В любом случае нужно прорабатывать отношения с мамой, детские травмы.

И конечно же максимально быстро дистанцироваться.

Судя по Вашему описанию Вашей маме нравится, что Вы живете вместе. У нее есть определенная потребность так себя вести.

И что бы не получилось, что она не захочет разъезжаться и будет тянуть с этим (подсознательно).

Какое время требуется для проведения работ?

05 нояб. 2020
Юлия

Всё зависит от денег. Если кредит взять, то будет быстрее. Но пока не закроем ипотеку, брать новый кредит не можем

05 нояб. 2020

То есть временных рамок нет? Ипотека на какой период?

Когда есть точная дата "выхода" тогда можно управлять своим терпением. Если такой даты нет это может не иметь конца, давить сильнее, появляется безысходность, терпение лопается.

Потому единственный выход терпение заменить на принятие ситуации, мамы и ее характера.

Это самостояетельно не легко сделать. Поэтому лучше с психологом

Есть специальные техники проработки

05 нояб. 2020
Юлия

Ну я думаю года два будет ещё всё это тянутся.

05 нояб. 2020
Юлия

Я обращалась к психологу, но помощи мне не оказали. Сказали наоборот, что мне помощь не требуется. Но тогда ситуация не так была наколена

05 нояб. 2020
Юлия

Накалена*

05 нояб. 2020

Проработка всегда нужна если натянутые отношения

05 нояб. 2020

Каждую ее претензию и Вашу надо разобрать, разобрать обиды, мотивы поведения. Найти ошибки, выработать новые стратегии

05 нояб. 2020
Юлия

Это нужно на приёме вдвоём быть?

05 нояб. 2020

Нет. Работать только с собой.

Вдвоем не нужно

05 нояб. 2020

Что Вам мешает принять мамино поведение, какие обиды?

05 нояб. 2020
Юлия

Я считаю, что я уже достаточно взрослая. У меня своя семья, а она вечно где-то пытается подкорректировать в ней что-то. И причём не бывает такого что в ситуациях там с мужем допустим, виноват он, а не я. Тоесть при ссорах с ним или при воспитании своего ребёнка, виновата я всегда.

Мне не нравится это. Она в своей семье не разобралась. А лезет в мою, говоря при этом, что это наша общая семья.

05 нояб. 2020
Юлия

Мне обидно, что нет поддержки, а если она пытается помочь. То это у неё выходит с криками или с тоном нежовольным

05 нояб. 2020
Юлия

Ну типо, ты вот где провинилась, ошиблась или что-то не так сделала... Теперь исправляй

05 нояб. 2020
Юлия

И ещё её любимое, обзвонить всех и всё рассказать.

Отзыв о консультации

Спасибо, что выслушали и так внимательно отнеслись к моей проблеме. Буду обращаться за помощью дальше.

Юлия