КонсультацииОтношения родителей и детей

Натянутые отношения с мамой. Она манипулирует мной. Что делать?

03 нояб. 2020
Юлия
Мы с мамой живём вместе. Мне 26 лет. Да, я уже взрослая, могу жить отдельно. У меня своя семья. Мы уже жили отдельно, в другом городе и на съёмной квартире. Но переехали обратно к моим родителям, чтоб выплачивать помогать им ипотеку. Они хотят оставить нам квартиру, а сами переехать в свой дом. С мамой отношения натянутые со времен юности моей. Но вот недавно я поняла насколько всё ужасно, когда при очередной ссоре она схватила ь за нож. Она размахивала им, изображая как будет себя резать. Потом вонзила со всей силы пару раз в столешницу. Сказав при этом, что я её раздражаю. Да, у меня не идеальный характер. Я не выношу критики и не желаю выслушивать её нравоучений. На каждое её замечание я резко реагирую и принимаю всё близко к сердцу. Вот после этой сцены её, она ушла к себе и вернулась через пару минут выяснять отношения, пытаясь мне сказать, что я не права (ссора ровном счётом не о чем была, я просто сказала, что б она впредь не лезла с порога на меня и давала мне после работы хотя бы поесть и в своей семье я разберусь сама что делать. Она мне советовала как мне лучше ребёнка в сад собирать, чтоб мой муж с ним не ссорился с утра из-за этого) Она была спокойная буквально через минут пять и лезла обниматься. Будто бы ничего не было, спокойно села рядом со мной есть. Я была в шоке. Что мне делать. Такая ситуация с ножами была года 4 назад и она также говорила, что убьет себя. Но мы с ней не жили вместе, я приезжала на месяц гостить.

05 нояб. 2020

Можно предположить, что Ваша мама относится к истерическому психотипу, таким людям требуется постоянное внимание, восхищение, они создают драмы на пустом месте, им нужно внимание общества.

Это конечно же надо исследовать, так ка этот только предположение исходя из этой скудной информации.

Соответственно минимум, который можно сделать - хвалить, быть внимательной к ее советам, даже если они не подходят.

Выслушивать. Требуется эмпатия - стараться почувствовать - что она чувствует в данный момент. Какие у нее эмоции? На чем основаны? Какие потребности не удовлетворены?

Вопрос в том, что это сложно сделать, если все это БЕСИТ!!!. )

Тогда, нужно искать ресурсы чтобы этому научиться, научиться ее понимать и принимать, опять таки не терпеть, а принимать.

Одновременно очерчивая свои границы.

Но при этом не нападать.

Самое сложное соблюдать баланс - чтобы не быть жертвой манипуляций и в то же время не вести себя агрессивно и поучать в ответ.

Самое главное - ничего не доказывать, это бесполезно. И Сами видите, если не помогло, за это время, то соответственно ничего не изменится. Стратегии надо менять. И мама не изменится. Она такая, какая есть. Вы или принимаете ее - или перестаете вместе жить или вообще общаться - это Ваш выбор. Вы можете сделать его в любой момент, взвесив все за и против...

Найти мотивы для оправдания ее поступков.

А вот, что именно мешает это принять, не поддаваться вызовам, реагировать спокойно, а лучше вообще не реагировать - вот это требуется найти и откорректировать.

05 нояб. 2020
Юлия

Да, хотелось бы найти, то что мне мешает внутренне к ней более спокойнее относится.

05 нояб. 2020

Ну вот это - как раз и есть работа в индивидуальных сессиях - в краткой текстовой переписке это сделать довольно сложно.

Основные моменты, которые следует учитывать я пиала выше, в том числе важно - это детские психотравмы травмы из за невнимания и отсутствия поддержки матери, которые предварительно надо прорабатывать

05 нояб. 2020
Юлия

Хорошо, а как это лучше прорабатывать? Очно или по онлайн?

05 нояб. 2020

Разницы нет

05 нояб. 2020
Юлия

А вы мне поможете? Я по возможности к вам хотела бы обратиться. Если получится, хотябы онлайн. Если можно будет очно, можно очно

06 нояб. 2020

Да, обращайтесь в личные сообщения.

Если в формате бесплатной консультации у Вас больше нет вопросов- пожалуйста закройте консультацию нажав на кнопку внизу

06 нояб. 2020
Юлия

Хорошо

Спасибо

06 нояб. 2020
Юлия

Спасибо, что выслушали и так внимательно отнеслись к моей проблеме. Буду обращаться за помощью дальше. А сейчас пока всё

Отзыв о консультации

Спасибо, что выслушали и так внимательно отнеслись к моей проблеме. Буду обращаться за помощью дальше.

Юлия