КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама манипулирует мной. Что делать?

12 февр. 2024
Лия
Это длится уже очень долгое время, я раньше думала что со мной что то не так, и может быть я действительно такая плохая как говорит мама, но что бы я не делала она вечно недовольна. Дома всегда должно быть идеально чисто, постирано, убрано, еда должна быть готовой, уроки младшей сестры сделаны и проверены, школьная форма сестры поглажена, вообщем все должно быть идеально не на 100% а на 101% У меня есть парень, мы уже вместе 1,5 года и за это время мама как только не пыталась нас разлучить. Наказывала меня на 3 месяца, при этом забрав телефон и дала мне кнопочный, контролировала сколько по времени я иду с дома на учебу и обратно. Звонила преподавателям спрашивала на учёбе ли я. К слову я не пропускаю пары и в следующем году пишу диплом. Мы с парнем все эти разлуки прошли, на время это успокоилось. Мама перестала меня наказывать за каждую мелочь, но сейчас снова начала. Если у сестры не сделан хоть один предмет по домашнему заданию виноватой делает меня и унижает меня словами, доводила постоянно до слез, когда я перестала на это реагировать и стала без эмоций просто продолжала заниматься своими делами она начала действовать по другому. Она начала манипулировать моим парнем! К примеру « если ты не сделаешь что то по дому, я запрещу тебе с ним встречаться; Ты не проверила домашнее задание у сестры? Я запрещаю тебе видеться с ним! ;» и так каждый раз она ищет повод и потом просто давит на больное. Когда я сказала ей что после 18 лет хочу съехаться с парнем, она мне ответила, что если я уйду за порог дома, то обратной дороги не будет и я могу забыть дорогу домой, потому что такая дочь ей будет не нужна. Я уже не знаю как вести себя в этой ситуации. Вроде и маму не хочется терять, но и так продолжатся не может больше, как мне быть?

13 февр. 2024

Здравствуйте, Лия!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).