КонсультацииОтношения в парах

Как после обиды разговаривать с партнёром на волнующие темы?

19 сент. 2023
Юлия
Призналась своему парню, что из-за поведения родителей в детстве теперь в отношениях постоянно ищу подтверждение любви. Он назвал это отговоркой и спросил, сколько ему ждать, пока я "исправлюсь". Что делать, если теперь я боюсь обсуждать с ним такие вещи и не могу избавиться от чувства обиды?

19 сент. 2023

Добрый день, Юлия, меня зовут Елена.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие именно у вас сложности в отношениях с молодым человеком? И что в поведении Ваших родителей в прошлом, кк Вам кажется, повлияло на это?

19 сент. 2023
Юлия

Здравствуйте, Елена. Дело в том, что в детстве очень часто происходили ситуации, когда родители скандалили на почве ревности. Мой отец изменял моей маме, поэтому, как мне кажется, такой постоянный опыт теперь заставляет меня чувствовать тревогу в отношениях с партнёром. Что интересно, эта тревога никак не связана с тем, что я могла бы переживать за его верность. Я просто начинаю чувствовать уныние и одиночество, если какое-то время не получаю знаки внимания/инициативу с его стороны или любое доказательство того, что меня любят и во мне нуждаются. Недавно я поделилась с ним этим и надеялась получить поддержку, но партнёр принял всё на свой счёт и обвинил меня в попытках использовать свою "травму" как отговорку для своего поведения. Я могу его понять, однако не считаю, что мое "поведение" было каким-то частым случаем. Обычно я не тороплюсь делиться такими вещами и сейчас, когда это всё-таки произошло и встретило такую негативную реакцию, я боюсь, что мне будет сложно продолжать стараться быть более откровенной. Также важно отметить, что до того, как мы начали встречаться, мой партнёр уже знал о моих проблемах с тревожностью. Сложность в том, что я не знаю, как подступиться к решению этой ситуации, чтобы мы больше не оставались друг на друга в обиде.

20 сент. 2023

Юлия, добрый день,

Вы ранее обращались к психологу по поводу своей тревожности? Ее корни могут скрываться и в других причинах, которые стоит поисследовать. Безусловно, сценарий родительских отношений накладывает свой отпечаток на отношения детей с партнером в будущем, влиять на ощущение самоценности и прогнозируемый Вами сценарий развития отношений, но не стоит исключать и другие возможные варианты.

Ваша тревожность связана только с взаимоотношениями с молодым человеком? Она не распространяется на другие сферы Вашей жизни?

Как в целом складываются Ваши взаимоотношения с партнером? Кроме аспекта тревоги?

Как давно вы встречаетесь?

Откровенность в отношениях очень важна. Если не проговоривать волнующие Вас аспекты в моменте, здесь и сейчас, то отношения, подобно комнате, наполняются кучками "неразобранных вещей", их становится все больше и больше, и через некоторе время из захламленной комнаты становится легче выйти, чем разбирать всё сразу.

То, что Вы поделились своими чувствами, эмоциями и попытались объяснить партнеру их происхождение, очень ценно. То, как воспринял это Ваш молодой человек, может зависить от целого ряда факторов.

20 сент. 2023

Что для него значили Ваши слова? Как чувство уныния и одиночества влияет на Ваше поведение? Что в этом поведении не устраивает партнера? Как бы он хотел видеть эту ситуацию, чтобы ему было комфортно? Что Вы и Ваш молодой человек чувствуете в момент размолвки?

20 сент. 2023
Юлия

Добрый день, ранее были попытки обратиться к психологу, которые ни к чему не привели и фактических разговоров с психологами не состоялось.

Тревога распространяется на все социальные взаимодействия в моей жизни, не только на отношения с партнёром. Раньше она была довольно сильной и значительно препятствовала социализации, сейчас после самостоятельного изучения вопроса и множественных попыток борьбы тревога облегчилась и появляется гораздо реже.

В целом у нас хорошие и потенциально здоровые отношения с партнёром. Мы оба заинтересованы в том, чтобы решать конфликты, проявлять заботу и уважение. Наши разговоры о проблемах не отличаются всплесками эмоций или борьбой против друг друга, а не против конфликта. Как мне кажется, данная ситуация выбивается из общей картины, так как раньше партнёр никогда не проявлял, как я это для себя ощутила на тот момент, столько негатива и холодности по отношению к моей проблеме. У меня было предположение, что в прошлом у него мог быть какой-то негативный опыт, связанный с психически нездоровым партнёром, но он несколько раз ушел от ответа, что обычно так открыто не происходит.

Мы познакомились год назад и официально состоим у отношениях около девяти месяцев. Партнёр не застал самых тяжёлых времён, связанных с моей социальной тревожностью, но в какой-то степени сильно помог мне продолжить от неё избавляться. Понадобилось какое-то время, прежде чем он смог понять суть моей проблемы и обычно он хвалил меня за мой прогресс в борьбе с ней. Именно поэтому меня беспокоит, что данная ситуация так сильно выбивается из общей картины. Если бы подобное холодное отношение было чем-то изначальным и постоянным, я бы не стала вступать в отношения с этим человеком.

20 сент. 2023

Можно попробовать прояснить с партнером эти вопросы, ведь причиной такой его реакции также могут быть определенные уже его сценарные психические модели.

Полезно поделиться друг с другом своими чувствами: "когда ты так говоришь, "сколько ждать, пока ты исправишься", я чувствую... А что чувствуешь ты?

20 сент. 2023

Ваше чувство обиды - нормальная реакция в данной ситуации, получается, вы впервые наткнулись на холод и непонимание в данном аспекте. Вы не получили поддержки, которую так ждали, когда партнер закрывается, это всегда пугает и отталкивает. Возможно, в тот конкретный момент Ваш молодой человек был чем-то эмоционально опустошен, возможно, этот конфликт стал последней каплей нарастающего ранее конфликта, который сторонами мог и не осознаваться. Всё это надо прояснять с партнером.

Если с обеих сторон сильное желание сохранить отношения, вы уважительно и бережно относитесь друг к другу, всегда стоит говорить, делиться, не бояться "оголиться" или показаться слабым.

20 сент. 2023
Юлия

Спасибо за ваши ответы, Елена. Я не успела дописать ответ на остальные ваши вопросы, поэтому вот он:

Если судить по нашему диалогу, то мои слова значили для него, что я не стану проявлять внимание и инициативу сама, а буду ждать этого от него и использовать "травму" в качестве отговорки.

Чувство уныния делает меня замкнутой, заставляет отстраняться от окружающих. При этом я чувствую одиночество и жду, что кто-нибудь проявит заинтересованность к моему состоянию, потому что это показало бы, что человек действительно обо мне заботится. Это вещи которые я испытываю на эмоциональном уровне, даже если полностью осознаю этот механизм. Если человек проявит желание меня выслушать, я попытаюсь объяснить ему причину своего самочувствия.

Как вы сказали, скорее всего ему может быть трудно сталкиваться с моим унынием, когда в его жизни уже присутствуют собственные негативные эмоции.

Ему было бы комфортно, если бы я не искала подтверждения своей значимости, а брала на себя инициативу, если мне чего-то хочется или чего-то не хватает.

У нас не было ситуации, когда бы мы находились в размолвке. Обычно, если мы обсуждали какую-то проблему и в процессе присутствовали какие-то негативные чувства, то в конце это мы всё равно приходили к общему мнению и примирению. Сейчас мы тоже не в ссоре, однако это осознание, что я теперь чувствую страх и нежелание больше говорить о своих переживаниях, не даёт мне покоя. Я собираюсь ещё раз поднять с ним эту тему и воспользоваться знаниями из этой переписки, чтобы подойти к этому правильно.

20 сент. 2023

Юлия, мне очень нравится использование в отношениях одной договоренности - правила "24 часов". Если партнер пытается обсудить важный для него вопрос, а второй партнер в этот момент не готов к этому, избегает, меняет тему разговора - это его право, но он обещает самостоятельно, без напоминания, вернуться к этой теме в течение 24 часов. Этой развивает чуткость, внимательность к партнеру, дает возможность спокойно обдумать волнующую тему в спокойной обстановке, возможно, в одиночестве, а затем вернуться к вопросу, все взвесив и с холодной объективной головой.

20 сент. 2023
Юлия

Спасибо, я вспомню об этом, когда подобная ситуация возникнет.

20 сент. 2023

Вы вместе 9 месяцев, все это время молодой человек поддерживал Вас в вашей работе с собственной тревожностью, отдавая частичку себя, принимая особенности ваших отношений, проявляя еще больше внимания и любви, чтобы оберегать Вас, но, отдавая, мы всегда неосознанно надеимся на взаимность, может быть, не сразу, но ждем ее. Возможно, Вашему партнеру со временем стало не хватать той самой инициативы и внимания от Вас, и его реакция лишь проявление той же потребности в проявлении любви и заботы с Вашей стороны.

20 сент. 2023

Каждому хочется иногда опереться на любимого человека. С человеком, который попадает в капкан собственной тревожности, бывает очень нелегко, это требует терпения, мудрости и большой теплоты.

20 сент. 2023
Юлия

Сейчас, когда вы это сказали, это кажется для меня простым и очевидным, но в моменте, когда на меня был направлен негатив, понять это было сложно. Мне было неприятно слышать высказывания о том, что от меня не исходит инициативы, когда от меня исходило максимальное её количество, несколько мне на то время хватало ресурсов. Сейчас мне больше понятны чувства моего партнёра.

20 сент. 2023

Юлия, думаю, в первую очередь Вам важно проработать с психологом проблему своей тревожности, особенно когда она распроспраняется на все сферы Вашей жизни и мешает выстраиванию отношений с окружающими. Тревожность ограничивает инициативу, снижает общий эмоциональный фон, идет рука об руку с унынием, апатией и чувством одиночества, существенно снижает качество жизни, мешает радоваться мелочам и дарить радость другим.