КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Кризис в общении с коллегами по работе, устал эмоционально. Что делать?

22 сент. 2023
Евгений
У меня запрос по профессиональной деятельности. На последних двух рабочих местах (5 лет) меня приследуют моральные уроды, невоспитанные, несдерженные, истеричные, непрофессиональные, переходящие на личности люди. До этого, всё было времени всё было прекрасно. Общие идеи, цели, свободное общение вне работы и спустя годы. Реализованные проекты до сих пор работают. Мне 40 лет, более 10 лет работаю руководителем в крупных компания. Эта ситуация сильно влияет на моё эмоциональное состояние, устал. В ковидный год, через 9 месяцев, был вынужден уйти из-за руководителя с описанным выше поведением. В текущей организации уже белее 3 лет и понимаю, что ситуация начинает повторяться.

23 сент. 2023

Евгений, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понимаю Вас, очень сложно сейчас на работе, люди переходят на оскорбления, и эта ситуация повторяется, как в прошлом.

Возможно, что повторение того, как это было.

Ищите причину и хотите выйти из повторения, возможно найти сейчас контакт на работе, чтобы не было негатива?

23 сент. 2023
Евгений

Здравствуйте, благодарю за ответ!

Точнее я не хочу остановить повторение в данном месте и не на будущее научиться не допускать аналогичных ситуаций.

23 сент. 2023
Евгений

В этих ситуациях меня задевает такое поведение окружающих. И я не могу их составить на место.

23 сент. 2023
Евгений

Другими словами, меня провоцируют на такое поведение. Причём, это сотрудники которые не находятся в моем подчинение. И их руководитель и мой руководитель. При этом руководитель видет ситуацию и молчит.

23 сент. 2023
Евгений

Этот сотрудник на совещаниях публично оскорбляет мою работу и мох подчинённых. Собирает компромат на меня, врет, занимает буллингом моих сотрудников... Но если шире, то он занимается и буллингом своих сотрудников. В его службе за 2 года поменялись всё сотрудники.

24 сент. 2023

Здравствуйте!

Ситуация не очень комфортная, учитывая что все делается на виду у других сотрудников, а Вы молча принимаете это отношение.

А внутри Вас остаётся много неприятны чувств.

Пробовали Вы говорить с этим сотрудником наедине, один на один объяснить ему свое отношение, как Вы к этому относитесь, или не говорили ничего?

24 сент. 2023
Евгений

Нет, и пробовать не стану. Мы уже взрослые ребята и я не намерен заниматься его воспитанием.

24 сент. 2023

Понял Вас.

Что планируете делать, как видите можно изменить рабочие отношения с коллегой, или Вы хотите искать другую работу?

24 сент. 2023
Евгений

Как раз мой запрос, как реагировать, как изменить ситуацию, как предвидеть на ранних стадиях. Что не верно в моём поведение, отношении.

Поменять работу, это не решение проблемы.

24 сент. 2023

Продолжаем думать.

Ваш коллега делает то, что называется "буллинг", то есть он провоцирует всех и Вас на реакцию, или эмоциональное реагирование.

Вы молчите и переживаете все внутри себя.

Он в свою очередь продолжает делать то, ради чего все и происходит, он ждёт Вас или "выхода из себя".

Но.

Вы пишите, что не готовы ему ничего говорить.

Нет, и пробовать не стану. Мы уже взрослые ребята и я не намерен заниматься его воспитанием.

А как изменить ситуацию на работе и свое внутреннее состояние без действий и усилий, кроме как начать реагировать и менять реальность.

Поэтому, для меня был и остаётся вопрос к Вам - почему Вы молчите, когда другой человек унижает Вас прилюдно и Вы готовы терпеть это отношение годами?

Может быть, Вы привыкли к этому.

Поймите, вопрос не касается Вашего коллеги - он касается Вас.

Это не его надо менять кардинально, да мы и не в состоянии это сделать без него самого.

Дело касается Вашей эмоциональной открытости.

Того, что Вы считаете "ни взрослой" позицией.

То есть, быть зажатым и не высказывать своего отношения - это "взрослая позиция".

Я так понимаю Вас.

24 сент. 2023
Евгений

Всё верно, только внесу корректвы:

1. Посколку я соблюдаю субординацию, поэтому не могу ему указывать на его поведение. У нас один общий руководитель.

2. Меня такое отношение бесит и не готов терпеть. У нас с ним был разговор в присутствии руководителя, который мог перейти в плоскость мордобоя.

3. Понимаю, что молчание это не взрослая позиция, но что делать с первым пунктом? Или в наше время, это уже условность?

24 сент. 2023

Хорошо, понимаю Вас.

Предлагаю Вам рассмотреть то, как можно коммуницировать с этим коллегой в позиции "эксперта", то есть Вы все четко раскладываете "по полочкам", что касается работы, проекта, взаимодействия.

Отсекайте все, что не касается к рабочим отношениям.

Сейчас важно не выходить в отношениях с ним в сильные эмоции, учитесь держать структуру.

Можете вслух говорить, когда он переходит на личности и оскорбления: " Это к делу не относится, оставь при себе свои личные оценки, сейчас мы обсуждаем проект, а не то, что нам не нравится помимо проекта".

Таким образом, будете держать структуру диалога и не уходить в позицию скрытой агрессии.

У меня к Вам вопрос, может Вы его боитесь и страшно представить, что будет "мордобой"?

24 сент. 2023
Евгений

Принимаю такое предложение поведения, буду пробовать вывести на такой разговор. Вопрос, этот разговор правильно вести тет-а-тет или нужно привлечь руководителя?

Я его не боюсь, хоть он и физически крупнее меня, меня больше пугает последствия. И даже не возможный проигрыш. А что "мордобой" станет предметом разговора всех сотрудников. Поймите, он всех пытается поддеть, но никто ему ещё не давал отпор...

24 сент. 2023

Я чувствую, что это человек, который привык к тому что он имеет право но все, что хочет и когда хочет.

Это привычка.

Ее конечно можно менять и если она касается Вас лично, надо делать так, чтобы разорвать повтор.

И выйти из зависимости.

Да, сейчас происходит манипуляция Вами и другими коллегами.

"Наглый и борзый" человек самоутверждается лишь потому, что никто не хочет с ним связываться и выйти на открытый конфликт.

Что он хочет?

Я думаю, что таким образом он снимает тревогу, то есть он боится показать то, что он скорее всего в душе просто трус. Так бывает, когда человек испытывает внутри себя тревогу и проецирует на окружающих людей.

Правда?

Ведь по сути дела все верят его проекции и тому, что он генерирует.

А он выдает из себя тревогу и страх.

Что собственно Вы и чувствуете внутри себя.

Это его страх, не Ваш.

Хорошо бы Вам проработать себя в позиции "наблюдателя".

24 сент. 2023
Принимаю такое предложение поведения, буду пробовать вывести на такой разговор. Вопрос, этот разговор правильно вести тет-а-тет или нужно привлечь руководителя?

Вы можете продолжать общение на рабочие темы в присутствии руководителя, ведь насколько я понимаю, это касается работы.

24 сент. 2023

У меня создалось ощущение, что Вы в некоторой степени или "идеализируете", или "демонизируете" человека или ситуацию.

Потому что это уже повторение того, что было в прошлом, и очень похоже эмоционально на прошлую ситуацию.

Тогда мы говорим о Вас, что Вы не готовы пока выйти из привычки, и что то заставляет Вас реагировать одними тем же образом.

Дистанцироваться от происходящего, и продавать внутри себя агрессию на себя же, потому что вините себя, что не можете позволить себе сказать открыто и не посещать чувства внутри себя.

Нет действия.

Есть только самокопание.