КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Общаюсь с коллегами через силу, быстро устаю от людей. Что делать?

11 мар. 2023
Александр
На нынешнем рабочем месте работаю уже 7 лет. Я общаюсь со всеми сотрудниками в колективе, но это я застовляю себя делать. Я очень быстро устаю от людей. Еще я болезнено воспринимаю шутки по отношению к себе. Сотрудникам я стараюсь это не показывать чтобы не портить отношения, но это потом сидит у меня в голове, как навязчивая мысль. Мне кажется что я хуже всех работаю и это тоже приследует меня как навязчивая мысль. Так как у нас маленький колектив я не могу высказывать все свои мысли вслух и потом переживаю по этому поводу. Можете ли вы мне помочь в решении этих проблем?

11 мар. 2023

Александр, здравствуйте! Могу помочь Вам разобраться в ситуации. Посмотрите условия бесплатной консультации, если все устраивает, продолжим диалог.

11 мар. 2023
Александр

Прочёл меня устраивает.

11 мар. 2023

Александр, расскажите, как в целом складываются отношения с коллегами? Что принято в коллективе? Какая роль в коллективе у Вас? Зачем вы себя заставляете общаться?

13 мар. 2023
Александр

Добрый вечер, складываются по разному, есть те с кем лучше есть с кем хуже. Усугубляется ещё тем что у меня есть проблемы со здоровьем, и когда я себя плохо чувствую то мне тяжелее их воспринимать. Не совсем понял вопрос насчёт что принято. Роль наверное больше жертвы. Иногда обижаюсь на шутки коллег обычно я этого не показываю, тут один раз показал так один из колег который претендует на роль лидера этого не понял, сказал что я смеюсь над другими а сам шуток не понимаю.

Если совсем не общатся то значит надо стать изгоем ну и морально это тяжело.

13 мар. 2023

Александр, чувствую, что на работе у вас довольно пассивно-агрессивная среда. Почему вы не хотите сменить работу? Что Вас там держит?

13 мар. 2023
Не совсем понял вопрос насчёт что принято

Как вариант, бывает, что принято общаться, не соблюдая личных границ друг друга, чуть ли не по семейному. Где-то принято держать дистанцию, а где-то сплетничать и т.п. Вот как у вас на работе заведено?

13 мар. 2023
Александр

Тут не плохие условия, и зарплата более менее плюс стаж, я знаю тут работу, к людям привык в целом. Новое место с такими же условиями будет сложно найти, плюс надо будет осваивать новую работу а мне это тяжело даётся учитывая ещё что по здоровью бывает тяжело. В общем думал поменять но главное не поменять шило на мыло в колективах мне сложно.

13 мар. 2023
Александр

Да, общение больше по семейному.

14 мар. 2023

Я вас поняла. Вы хотите взаимодействовать с коллективом так, чтобы вас не цепляло, не было обидно, не тратить энергию, которой мало. Поправьте меня, если я не права.

14 мар. 2023

И сразу такой вопрос, какие отношения у вас были в детстве с родителями, особенно с отцом?

Ощущение, что вы играете роль на работе, вам тяжело быть там самим собой, на это тратите много энергии.

14 мар. 2023
Александр

Да, наверное вы правильно сформулировали. Эта проблема с одной сторны а с другой политика компании что ошибатся нельзя и поэтому всё время в напряжении работаешь, не хочешь ошибатся, если ошибёшся и продукция что выпустил вернётся то будут дрюкать за это б и ещё проблема что начальник требует чтоб работали быстро, вот такая картина.

14 мар. 2023

Да, понимаю Вас. А еще мы часто катастрофизируем последствия своих ошибок, преувеличиваем возможные последствия, и из-за этого тревга расцветает во всей красе.

14 мар. 2023

Сегодня я вынуждена поставить наш диалог на паузу. Давайте днем разберем возможные пути решения!

Доброй ночи Вам!

14 мар. 2023

Александр, доброе утро!

Предлагаю продолжить диалог!

Мне кажется что я хуже всех работаю и это тоже приследует меня как навязчивая мысль

У вас есть подтверждение этой мысли? Вам руководитель высказывал? Есть ли у вас норма выработки на работе, как вы определили, что работаете хуже других?

У вас с коллегами один непосредственный руководитель? Или более сложная структура организации?

Если совсем не общатся то значит надо стать изгоем ну и морально это тяжело.

Вы рассматриваете вариант делового общения, по работе?

14 мар. 2023
Александр

Есть количество работы которое надо успеть сделать за определённое время, руководитель раньше всё время мне высказывал что медленно работаю, да и счас периодически горорит. Нас в колективе 4 человека и у нас один начальник. У нас малекая фирма всего 20 человек. И так сложности что касается самой работы а если ещё и общатся только на рабочие темы наверное совсем станет невыносимо.

14 мар. 2023
Александр

Доборое утро)

14 мар. 2023
Александр

Отношения в детстве с отцом были сложные, он был жёсткий человек.

14 мар. 2023

Александр, в целом я поняла для себя вашу ситуацию и хочу сказать, что возможно не вы один находитесь в такой ситуации, не исключено, что и ваши коллеги чувствуют нечто подобное и не показывают вид.

Если посмотреть на отношения руководитель-подчиненный, то понятно, что начальник будет всегда хотеть быстрее и больше, работа у него такая.

Руководитель раньше всё время мне высказывал что медленно работаю, да и счас периодически горорит

Из положительного, видно, что вы стали работать быстрее и критики стало меньше. Думаю, что вы работаете в максимальном темпе, если вы не можете быстрее, возможно не стоит себя критиковать, вы делаете все возможное для компании. Если руководитель хочет увеличить обьем продукции, то это его ответственность и он может нанять еще одного сотрудника.

Что касается коллектива, то можно Вам потренировать в себе навыки ненасильственного общения, когда вы стараетесь не нарушать личных границ коллег, но и свои бережете, не позволяете использовать пассивную агрессию в свой адрес. Если хотите, могу Вам порекомендовать книгу, которую можно почитать по этой теме.

Также могу порекомендовать Вам схему Я-высказывания, которая пригодится для отстаивания своих личных границ:

1) Я чувствую… (название эмоции)

2) от того, что… (по какому поводу я это чувствую, конкретный факт),

3) потому что для меня это означает, что я… (что со мной происходит от этого факта, как к моей жизни это относится или каким я становлюсь в свете этого факта сам для себя).

Пример: Я злюсь на тебя, когда ты так шутишь надо мной, потому что для меня это означает, что ты меня не уважаешь.

Такая схема хорошо помогает нам достичь нескольких целей:

1. Она неоскорбительна. Мы не нарушаем границ личности человека, а ведем себя уважительно.

2. Она даёт возможность безопасным способом выразить чувства, вместо того чтобы копить их.

3. Если мы говорим это вслух, она объясняет человеку, что именно вы чувствуете и по какому поводу.

Коллега не телепат и далеко не всегда может догадаться, что мы испытываем и почему, так что наши объяснения бывают весьма полезны, помогают нас понять.

4. Она помогает нам самим понять, что с нами происходит, почему ситуация или поведение человека нас задевает. Особенно важна для этого третья часть.

14 мар. 2023
Отношения в детстве с отцом были сложные, он был жёсткий человек.

Впечатления детства закладывают основу для нашего дальнейшего взаимодействия с миром. Голос отца мог трансформироваться во Внутреннего критика, который подкидывает Вам мысли, что вы не соответствуете определенным стандартам. Главное, что Вам может помочь, это осознание, что это всего лишь мысли, они приходят и уходят, а реагировать на них или нет - это уже ваша ответственность. Хвалите себя за мелочи и постепенно негативные мысли будут отступать.

Еще хочу уточнить, есть ли у вас источники отдыха и наполнения энергией? Хобби, интересы, занятия по душе, друзья, с которыми приятно общаться?

14 мар. 2023
Александр

Добрый вечер спасибо за советы. Раньше было хобби играл в онлайн игру, теперь я женат, есть ребёнок, нету времени на хобби. В свободное время могу посмотреть телевизор. С друзьями общаюсь по телефону, не часто. Периодически по выходным выезжаем куда нибудь погулять я с женой её дочкой от первого брака нашей общей дочерью и тёщей.