КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Общаюсь с коллегами через силу, быстро устаю от людей. Что делать?
Александр, здорово, что есть семья и дети, возможность переключится с мыслей о работе! Все же подумайте на счет хобби, но желательно не онлайн-игры, от них силы не восстанавливаются. Рыбалка, книги, спорт и т.д. можно подобрать что-то по своему темпераменту. Любимое дело улучшает самооценку и уверенность в себе, переключает мысли в положительное русло!
На рыбалку мы раньше ездили вместе с женой так как ей тоже нравится такое времяпровождение , это было до рождения дочери. Проблема ещё в том что на работу пришли новые сотрудники и они быстрее освоились работают быстрее и делают более сложную работу чем я, а это сильно бьёт по самооценке.
Понимаю Вас, вы начинаете себя критиковать, чувствовать себя не в безопасности, волноваться за рабочее место. Поправьте, если не права!
Александр, если бы у вас было неограниченное количество денег, чему бы посвятили свое время, чем бы занимались?
Если бы была такая возможность то пошёл бы учится, изучал бы програмирование. А также занялся бы здоровьем выделил бы больше денег и времени.
Не думали, что этому можно найти место в жизни и сейчас?
Какие занятия вам нравились в детстве? В подростковом возрасте?
"Понимаю Вас, вы начинаете себя критиковать, чувствовать себя не в безопасности, волноваться за рабочее место. Поправьте, если не права" да всё правильно, но работать лучше не получается, и я переживаю по этому поводу как себя настроить на позитивный лад?
Может помочь создание тыла, дополнительного, пусть небольшого зароботка, обучение дополнительным навыкам, просмотр вакансий, посещение собеседований, выход из своей зоны комфорта и позиции жертвы, понимание, что эта работа не единственная достойная. Конечно, об этом легче писать и говорить, чем делать, но многие люди именно за этим идут в терапию к психологу, чтобы набраться сил, смелости и найти дело по душе, зарабатывать и не тратить энергию на страх и тревогу.
Александр, если есть желание, можем провести диагностику и определить в каком направлении вам возможно работать над собой.
Я бы поработал с обидчивостью. Тяжело когда помимо проблем со здоровьем надо выживать на работе и в психилогическом плане и в физическом.
Александр, можем поработать с обидчивостью👍 Вы писали, что она возникает на шутки коллег. Еще в каких-то моментах проявляется? Когда и с кем особенно сильно, можно в баллах от 1 до 10.
Решила предложить Вам следующую технику:
«Нейтрализации раздражения, претензии и обиды».
Пример выполнения:
1. Найдите человека, который связан с вашими претензиями, обидами или раздражением.
Меня достает соседка по лестничной клетке.
2. Переведите из «не кто, а что».
Её обувь.
3. Почему не нравится? Конкретность.
Шум. Когда идет по лестничной площадке, то громко стучит каблуками.
4. Что это ситуация вызывает в нас?
Вызывает раздражение и обиду.
5. А как, по вашему мнению, должно быть.
Она не должна ходить в туфлях на каблуках или ходить бесшумно, босяком, на носочках, когда проходит мимо моей квартиры, ей следует пойти в магазин и купить обувь на беззвучной подошве или сплести лапти.
6. Почему так должно быть?
Я так хочу!
7. А вы кто?
Я сосед рангом выше, важнее её, мне завтра на работу.
8. Кому это надо?
Это надо мне. А ей это надо? Нет.
9. Лично вы, что можете изменить в этой ситуации?
Я не могу изменить соседку.
10. С чем в итоге надо работать? Что надо сделать?
Надо работать с раздражением и обидой, обить свою дверь звукоизоляцией или умело поговорить с соседкой.
Чем хороша это техника:
- успокаивает, снимает, проясняет негативные эмоции
- проясняет мозги
- заставляет взять ответственность за события на себя
- сделать действие, по изменению этой ситуации и довести его до реального результата.
Александр, доброе утро! Если ваш вопрос решен, можете завершить консультацию.