КонсультацииСемейные отношения

Смерть мужа и гиперопека свекрови

31 мар. 2018
Елена Снегур
Тяжело уже стало справляться без помощи. Больше года назад умер муж, которого я очень люблю. Храню его вещи, каждый день думаю о нем, но с этим с еще могу справляться. Его мама (ранее были плохие отношения, а сейчас я единственная из родни) постоянно пытается меня накормить. Я прекрасно понимаю, что она перенесла "свою любовь" с Димы на меня и что хочет как лучше, но я не могу столько жрать!!! Ссорится не хочу, миллион раз пыталась объяснить, что я не голодаю. Уже правда хочется поскорее умереть и плевать на все сложности, но многое останавливает от такого шага (сын, мама, работа, кошка, которую еще Дима принес). Что мне делать? Каждый выходной превращается в кошмар с.."Ты что голодовку объявила?" И постоянно слышу когда она по телефону говорит знакомым, что ей незачем жить, принимать лекарства выписанные врачом тоже не хочет. Точнее пьет, но не регулярно. Ведет себя как ребенок "я все пью по схеме", но я умею считать и она явно не все лекарства вовремя пьет. Что мне делать??? И как ей помочь не знаю и сама не могу столько жрать и при этом не обижать ее отказом

31 мар. 2018
Елена Снегур, здравствуйте!
Я искренне соболезную Вашей утрате...
Свекровь проживает отдельно? Как часто Вы видитесь?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ и заботу
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
31 мар. 2018
Елена Снегур
Мы вместе живем, я осталась жить в квартире мужа. Видимся разумеется каждый день. Уехать из квартиры и даже расстаться с его вещами это уже выше моих сил, все вещи висят (стоят на прежнем месте). Понимаю, что это ненормально, но мне так легче. Ощущение будто он рядом и поддерживает. Вот только что мне делать со свекровью, как ей объяснить, что не нужно меня кормить (перекармливать), что и так я ее не брошу и забочусь о ней?
31 мар. 2018
Дело не в маме супруга. Дело в том что вы еще не отжили горе. Вы в какой стадии находитесь? Шок? Отрицание? Обида? Гнев? Принятие? Адаптация?
31 мар. 2018
Елена Снегур
Скорее адаптация, хотя возможно всего понемногу. Кроме гнева и обиды. Возможно вина, что не сидела с ним все время в больнице, а ходила на работу. Не была с ним в последние минуты жизни. Понимаю насколько страшно ему было умирать (а он думаю это прекрасно понимал). Сбила машина, но умер от тромба (неподвижность сказалась именно тогда, когда казалось, что уже идет на поправку). Да мне сложно смирится с его смертью, но и ей не легче. И если я не могу себе позволить расслабится, то ей это можно в 77 лет. А я не хочу, чтобы она сдалась, но и потакать (постоянно кушать и слушаться во всем) тоже не хочу.
31 мар. 2018
Ну мама да испугана. Предложите ее готовку растянуть на неделю. И вы значит находитесь на стадии отрицания. Вы не принимаете что это произошло с вами. В вашей жизни. Цепляетесь за вещи и так далее. Не меняя уклад жизни, создавая иллюзию что ничего не произошло.
31 мар. 2018
Елена Снегур
Возможно и так, но мне ее излишняя опека очень мешает. Я прекрасно понимаю, что готовит она не столько для себя, сколько для того, чтобы занять себя чем-то. Я предлагала ей уже меньше продуктов покупать и готовить порции меньше. Не помогло, она обижается когда я не кушаю (а готовит она не ахти). Не хочу ее обижать, но и выкидывать продукты рука не поднимается. Кака мне все же ее убедить и таблетки принимать регулярно (выписанные врачом) и меня поменьше опекать? Гулять она не стремится, с подругами общается мало. Чем можно занять человека в 77 лет?
31 мар. 2018
Путевкой например. Или же она выполняет вашу подсознательную просьбу отвлечь вас от утраты. Создавая вам проблемы.
31 мар. 2018
Елена Снегур
Спасибо, попробую ее убедить съездить в гости к моей маме (она давно зовет), точнее даже не буду убеждать, а просто куплю билет, посмотрим как отреагирует.

Отзыв о консультации

Сделаю, как посоветовал психолог, а эффект потом уже виден будет. Куплю свекрови билет на поезд к моей маме или, если не захочет, то попробую убедить полечиться в санатории.

Елена Снегур