КонсультацииСемейные отношения

Гиперопека со стороны свекрови

25 янв. 2018
Ангелинa1209
Здравствуйте! Я замужем, мне 25, мужу 28. Детей у нас пока нет. У нас проблема во взаимоотношениях с его родителями, а конкретнее со свекровью. Мы живем далеко от них, приезжаем в отпуск на 2 месяца в гости. Мама у мужа хорошая женщина, добрая, но ее забота через чур велика. Она общается всегда с нами как с маленькими детьми, иногда ситуации доходят до абсурда. Мужа это дико раздражает. Мы сначала долго мирились с ее вот таким характером, но недавно муж попытался поговорить с мамой, объяснив, что мы уже не дети и ее гиперопека переходит все границы. На что она очень сильно обиделась и теперь вообще ни с кем не разговаривает. Я не хочу портить отношения с родителями и не хочу, чтобы муж ругался с ними. Подскажите пожалуйста, как все объяснить его маме? Что можно сделать в такой ситуации?

25 янв. 2018
Ангелинa1209, добрый день!
Рекомендую Вам прочитать про нарушение психологических границ
Психолог ответит через некоторое время.
25 янв. 2018
Ангелинa1209, добрый день!
Подскажите пожалуйста, как все объяснить его маме? Что можно сделать в такой ситуации?

Уверенно, но без оскорблений отстаивать свое мнение и границы.
Нужно договорился с ней о том, какое поведение является приемлемым, а какое переходит границу.
Если Вы приведете конкретные примеры, то можем разобрать схему поведения.
26 янв. 2018
Ангелинa1209
Спасибо большое за ваш совет! Попробуем объяснить и договориться с ней.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу за совет в построении линии поведения в данном вопросе. Будем пробовать воплощать его в жизнь. Очень надеюсь, что все получится!

Ангелинa1209