КонсультацииСемейные отношения

Приезд свекрови

13 окт. 2017
Ефросинья
Добрый день. Обращаюсь за помощью потому, что не знаю, как нужно себя вести. У меня есть свекровь. До рождения ребенка у нас были нормальные отношения, мы всегда жили в разных городах, а сейчас живем в разных странах. Активно мы с ней не общались, поздравляли друг друга с праздниками. Еще до свадьбы я приезжала по приглашению в дом к ее родителям - бабушке и дедушке мужа. Они относились ко мне хорошо, с добром, я им нравилась. Не знаю, важно это или нет, но так называемое "знакомство с родителями" тоже проходило в доме у бабушки и дедушки, у самой свекрови я не была ни разу. Когда родился ребенок мы жили уже в разных странах. Свекровь смогла приехать только через 3 месяца, так как у нее работа. Я не просила о помощи, и сама справлялась, ей хотелось увидеть внука. В этот ее приезд у нас произошел конфликт. Ей не понравилось, как я приготовила, хотя сама она готовить отказалась, даже спросила с порога - что мы будем есть, приготовила ли я. Короче, мне пришлось гулять с ребенком, готовить, убирать, а свекровь с мужем много ходили по ее делам и по магазинам за подарками. Еще один нюанс - мы снимаем однушку, то есть эти несколько дней, что она у нас гостила, мы жили и спали вчетвером в одной комнате. Я привыкла к просторному помещению, мне так было тесно, я не могла нормально кормить грудью в ее присутствии. После ее ехидного замечания в 9 часов вечера о том, что я наверное не люблю готовить, а у ее сына (моего мужа) были проблемы с желудком, я расплакалась, сказала, что она у нас в гостях, а гости так себя не ведут. На следующий день она уезжала, и уже в дверях поцеловала ребенка со словами:"Теперь я буду к вам наведываться, хотите вы этого или нет". С тех пор она приезжала несколько раз и уже снимала комнату в хостеле. Но перед приездом вопрос по-прежнему ставится так: "я приеду тогда-то и настолько-то..." То есть, нас даже не спрашивают, будет ли нам удобно, это само собой разумеется. На прошлой неделе она опять сообщила о своем визите в эти выходные, на что муж сказал, что ей нужно было сначала спросить у нас, прежде чем брать отпуск, так как мы могли уехать. Но свекровь его не поняла. Она начинает навязываться, чтобы поехать с нами. Вот как себя вести, чтобы донести до человека, что у нас тоже могут быть свои планы, в которые мы не обязаны ее посвящать? А еще - правильно ли будет, если я эти 5 дней буду полностью готовить, накрывать стол, сидеть с ребенком, хотя свекровь будет снимать квартиру, где есть плита. Знаете, я когда слышу эту фразу про "хотите вы этого или нет..." меня прямо вредность начинает съедать. Извините, что длинно. Спасибо!

13 окт. 2017
Ефросинья, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы пишите - "Свекровь мужа не поняла", но это и Ваш дом тоже Вы вправе высказать свое мнение - Вы не делали попытки донести свою позицию свекрови?
Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Управление психологическими границами
13 окт. 2017
Ефросинья
Здравствуйте, мне 29 лет. Я доношу ее через мужа. То есть, я это с мужем обсуждаю, чтобы он говорил с ней. Просто свекровь чаще всего с ним разговаривает о приезде, я не могу в чужой разговор встревать. А еще мне сложно отказывать, так как боюсь показаться невежливой.
13 окт. 2017
Здравствуйте, да, проблема свекровь - сноха - вечная тема... И не самая приятная.. Похоже, у вашей свекрови проблемы с границами, впрочем, как и вас, к сожалению (сложно отказывать). У вас своя семья. Свой дом и свои правила. Свекровь играет по своим правилам - это, как говорится, ее проблемы. Ваша проблема - почему вы соглашаетесь на это, внутренне сопротивляясь и поедая себя обидами? Не совсем правильно передавать ваше недовольство через мужа. Это ведь его мама. Не стоит сталкивать их лбами. По взрослому и по серьезному - это поговорить с ней самой. Понимаю, вам обидно, что вас не уважают. Меня бы тоже "вредность съедала":) если бы мне постоянно указывали, что я - ничто и мои границы никого не волнуют. Но вот в чем проблема. Свекровь - взрослая женщина и Ее не переделать. И она может говорить, что считает нужным. Ваша задача - обозначить свои границы, правила вашей семьи. Возможно, этого будет достаточно, чтобы она поняла. И вы можете говорить об этом. Вы можете задать так же вопросы: что она хочет услышать в ответ на такие фразы, что она будет делать, если в следующий раз она будет стоять у закрытой двери? Послушайте ее ответы. И, нет, вы не должны накрывать на стол, если не хотите этого делать. Живите, как обычно. Если свекровь хочет прийти в гости - вежливо обозначайте время, когда вам это удобно. И вы можете ей позвонить сами, так ведь? Конечно, она звонит сыну, а не вам, ведь отношения пока у вас непонятные. Сделайте их понятными для всех. Это не значит, что надо быть врагами. И отвергать свекровь. Наоборот, донесите до нее, что вы любите ее сына и уважаете ее, и хотите добрых отношений. И вот у вас в семье такие правила. Нет правил - никто их не соблюдает. Обсудите эти правила с мужем. Сложно, страшно. А что делать?:) Зачем жить в раздражении, когда можно разговаривать.
13 окт. 2017
Ефросинья
Если честно, я могу поговорить, но я думала, что муж должен защищать границы нашей семьи перед ней.
14 окт. 2017
Мужу это сделать сложно:) это его мама. И он ее тоже любит, как и всегда будет любить. И вас он любит. Знаете, как сложно быть между двух любимых женщин? Сколько тут чувств и страхов.. Поэтому, Муж, конечно, "должен"... Но не делает этого... Что там у них с мамой, какие отношения... Мы с вами не разберёмся. А раз вам не комфортно, вы и говорите. Это же и ваша семья. И хранительница семьи - вы:)

Вы давно не отвечаете, закрываем тему?
18 окт. 2017
Ефросинья
Извините, пожалуйста. Можно я еще Вам расскажу? Свекровь приезжала на 5 дней и уехала только что. Все время ее пребывания здесь, она снимала квартиру, но к нам приходила часто, гуляла с ребенком. Если мне было нужно, муж уводил ее развлекать, а я делала свои дела. В общем, все было почти идеально. Но вчера мы договорились, что встретимся в 11, и как я поняла, она будет с ребенком. Вообще, мы гуляем в это время, а потом около часа дня я ребенка кормлю, так что я надеялась успеть приготовить. Она ходила по магазинам, в 11 пришла к нам с сумками, попросила ключи, чтобы намазать себе бутерброд (?), а ребенок запросился домой. Мы пришли, я быстренько ему приготовила и посадила есть. Говорю ей: "Давайте на будущее как-то согласовывать наши планы, чтобы не было недоразумений". А она мне: "Ты не поняла, что у меня автобус в час? Я так редко приезжаю, потерпите уже." Я говорю, мол, все равно, надо с уважением относиться, давайте обо всем договариваться". В итоге, в дверях она мне сказала, она меня старше, что я с ней ДАЖЕ НЕ ПОПРОЩАЛАСЬ, хотя она еще за дверь не вышла, что я подаю пример ребенку, как нужно относиться к старшим, что и он ко мне так же будет относиться. Нет, я, конечно, понимаю, что нужно провожать гостей и т. п., но ребенок в это время ел, да и вообще, о том, во сколько она собирается уезжать мне ни слова не было сказано, я это от мужа узнала. Я ей сказала, что все равно нужно уважать чужие границы, договариваться, чтобы всем было удобно. Короче, теперь я никак не могу успокоиться, руки трясутся...
18 окт. 2017
Вы молодец. Все правильно сделали. Ещё бы научиться не реагировать так остро на чужое настроение.. Или реагировать с юмором.. Не углубляясь особо в личные внутренние проблемы свекрови. Примите как факт. Вот такая мама у вашего мужа. Не надо Ее переделывать и реагировать особо тоже не стоит. Побольше внимания себе и своим чувствам. Внимания и бережного отношения. Вы сказали, что сочли нужным. Вот и молодец. Как свекровь к этому отнеслась- это уже Ее ответственность.
18 окт. 2017
Ефросинья
Спасибо Вам большое! Скажите, как я могу Вас отблагодарить?
18 окт. 2017
Я думаю, отзыва будет достаточно:) всегда рада помочь!

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу, очень хороший профессионал. Жаль, что сейчас у меня нет возможности записаться на консультации.

Ефросинья