КонсультацииСемейные отношения

Ревную сына к свекрови

18 янв. 2018
Kate.ostrovsky
25 лет, замужем 5 лет. Мужу 30.
Сыну 4 месяца. И я очень ревную его к свекрови, хотя понимаю, что это ненормально. Мой муж - ее единственный ребёнок и когда он был маленький, она проводила с ним очень мало времени, так как училась. Мужа по большей части воспитывали бабушки.
Она очень ждала внука и очень его любит, старается проводить с ним как можно больше времени, даже перевелась на короткий рабочий день. Ко мне относится хорошо. И вообще она очень приятная, заботливая женщина.
Но я очень ревную сына к ней. Она постоянно говорит, что он "ее", в шутку говорит, что заберёт его себе. После этих слов, мне хочется максимально огородить сына от неё. Хотя головой понимаю, что это неправильно, просто она любит внука и хочет проводить с ним много времени... Но на подсознательном уровне воспринимаю ее как угрозу.
Как мне справиться с этими навязчивыми мыслями? Понимаю, что я не права и не хочу портить отношения со свекровью.

18 янв. 2018
Kate.ostrovsky, Вы чувствуете нормальные чувства в ответ на поведение своей свекрови, нет ничего страшного в том, что Вы чувствуете. Попробуйте осознавать и просто выдерживать свои чувства. Вы то знаете, что это Ваш сын и никто его у Вас не отберет и Вы мать для своего ребенка, это самое главное. Это то, что Вы должны всегда держать в своей голове и тогда свекровь может играть в свои игры сколько угодно, словно маленькая девочка с куклой. Безусловно она бессознательно желает занять Ваше место, она завидует Вам, просто понимайте и осознавайте это. Устанавливайте границы, как только чувствуете, что ее слишком много в Вашей жизни, сообщайте свекрови об этом. Вы взрослый человек, Вы такая же мать как и она позвольте себе смелость показать бабушке, что она бабушка, но не мать, что мать это Вы.
19 янв. 2018
Kate.ostrovsky
Спасибо за советы!
Когда она у нас в гостях, она все время у меня отбирает сына со словами "отдохни". И мои слова о том, что у меня нет потребности отдыхать от собственного ребёнка не воспринимает. А я человек прямой, меня так и тянет сказать, что я не виновата, что она мало времени уделяла своему ребёнку, когда он был маленький и почему теперь из-за этого я должна проводить меньше времени со своим. Но понимаю, что после этих слов наши хорошие отношения могут закончиться. В какой ещё форме возможно до неё донести, что мне не нравится, что она приходит к нам 2-3 раза в неделю на полдня и эти полдня сына мне в руки не дают? Да ещё и объясняя это тем, что якобы это для моего отдыха...
19 янв. 2018
Вы пробовали эту тему обсудить с мужем? Попробовать говорить от своего имени, "мне больно от... ", "я страдаю", "я хотела бы...", когда мы говорим о себе, о своей боли, о своем страдании, если мы живем не с психопатами, мы можем через это достучаться до сердца другого. Если говорить в терминах " она такая, растакая..", это может стать причиной конфликта, муж сын своей матери и в нем есть ее частичка, нападая на нее, Вы нападаете на него. Вы будете агрессором, а мать, которая хочет добра, будет жертвой несправедливого отношения.

Если речь идет о границах, об установки собственных границ, защитах границ - здесь не обойдешься без агрессии. Я не говорю о деструктивности (когда мы разрушаем), а об агрессии, здоровой необходимой для нашего выживания и благополучии. Например, в слове "нет" проявляем свою агрессию. Но не все понимают и и принимают это и это может быть серьезным испытанием для нас.

Попробуйте в диалоге себя почувствовать переговорщиком, который хочет найти компромисс, а не жертвой, с позиции обиженного несправедливым отношением.

Обдумайте, как бы вы хотели, что бы складывалось Ваше взаимодействие в Вашем треугольнике, сын- мать-бабушка. Подумайте, в чем Вы готовы уступить, потому что, она бабушка и отделаться от нее не удастся.)