КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа к свекрови

07 июн. 2016
Maliok
Доброй день. У меня внутренняя психологическая проблема связанная со свекровью. Она одна растила сына и теперь у моего мужа чувство вины перед ней, что она не устроила свою личную жизнь. Из-за этого он постоянно с ней сюсюкается, пытается во всем угодить, а она и рада стараться, любит когда он это делает, еще и говорит ему-какая у тебя мама? Самая красивая, самая лучшая... Хочет чтобы он ее превозносил. А меня это так раздражает, я прям вся закипаю внутри...это глупо, но я мужа ревную к ней, она для меня как соперница... Пожалуйста, помогите справится с этой проблемой, как вести себя и как быть? Как изменить отношение к этому всему?

07 июн. 2016
Maliok, здравствуйте! Расскажите немного о себе и своей семье: сколько Вам лет, сколько лет Вашему мужу? Давно ли вы женаты? Есть ли у Вас дети? Живете ли вместе с мамой мужа или отдельно? Всегда ли Ваш муж вёл себя так же по отношению к маме, или это стало проявляться сильнее с какого-то момента? Как Вы раньше к этому относились, например, до того, как поженились? Почему именно сейчас почувствовали, что нуждаетесь в помощи?
07 июн. 2016
Maliok
Здравствуйте! Мы молодожены, в браке два года, мне 23, мужу 25, ребенку пол года, живем отдельно от родителей, отношения с мужем у нас хорошие. До замужества муж не так сильно сюсюкался с мамой, наоборот даже я ему говорила постоянно раньше - позвони маме, поговори, удели ей время, а сейчас он переживает что ей одиноко, хотя в одном городе живут ее сестра брат, у нее хорошие подруги, просто она такую позицию занимает, что мол вот сынок, я тут одна и всё в этом роде. Мама воспитывала его одна и любит его безумно, и конечно, наверное ревнует в свою очередь его ко мне, хотя этого старается не показывать. Еще она все никак не может понять, что сынок вырос и он может сам принимать какие то решения. Раньше я не особо обращала на это внимание, но сейчас меня просто выворачивает от их разговоров, переписок в роде " мамулька, мамулечка, ты у меня самая самая, уси пуси... " Он просто боится ее как то обидеть, слово против сказать. А почувствовала что нуждаюсь в помощи, потому что знаю что не смогу это всю жизнь носить в себе, уже начинаю закипать, хуже к мужу от этого отношусь, хочу отпустить эту ситуацию или как то мудро поступать, хотя пока большого семейного опыта не имею. Хочу искоренить эту проблему в себе в начале пути. Подскажите, как быть? Заранее спасибо.
07 июн. 2016
Maliok, все-таки я не смогла пока понять, когда Вы начали замечать такие проявления повышенной нежности со стороны Вашего мужа к маме? Вы пишете, что ребёнку полгода, это мальчик или девочка? В первые месяцы после роддома муж помогал Вам? Помогает ли сейчас? Звонил ли он тогда маме тоже? Замечали ли Вы те же проявления?

А во время Вашей беременности это было? А до беременности?

Как Ваша свекровь отнеслась к появлению внука? Она впервые стала бабушкой? Общается ли она с ребёнком? Помогает ли Вам? Какие у Вас с ней отношения сейчас? Как она вообще отнеслась к Вашему появлению в её семье?
07 июн. 2016
Maliok
Он всегда был с мамой в хороших отношениях, но такое повышенное внимание к ней стало после нашей свадьбы. Ребенок девочка, муж всегда помогал и сейчас помогает. Маме он звонит каждый день, рассказывает как день у нас прошел, опять же чтобы ей не скучно было звонит.

И во время беременности и до всё то же самое, муж и ко мне очень трепетно относится и так же к своей маме.

Свекровь рада конечно что появилась внучка, она у нее первая, приезжала один раз на выписку ребенка, живет достаточно далеко, высылает подарки, она старается быть хорошей, и все мужу моему говорит вот я это сделала это сделала, чтобы он ей восхищался и говорил какая мама у него замечательная. У нас ней с виду нормальные отношения, не близкие, не теплые, обычные. У нее сынок смысл жизни, а мы как приложение к нему идем.
07 июн. 2016
Maliok,
живет достаточно далеко, высылает подарки

верно ли понимаю, что она живет в другом городе?

Подскажите, а муж стал реже ее навещать после Вашей свадьбы? Как часто он виделся с мамой до того, как женился на Вас?

Может быть он пытается компенсировать ей сокращение общения?
07 июн. 2016
Maliok
Да, она живет в другом городе за 1500 км от нас, до свадьбы он учился в другом городе и на протяжение 6 лет приезжал к ней два раза в год, сейчас практически так же.

Здравствуйте! Вы больше ничего не напишите?
09 июн. 2016
Олеся Веревкина
Maliok, как только Екатерина Крупецкая освободится, обязательно продолжит с Вами общение. Следите за темой!
09 июн. 2016
Maliok, обязательно отвечу Вам сегодня.
09 июн. 2016
Maliok
Спасибо! Очень жду!
Maliok, обязательно отвечу Вам сегодня.
09 июн. 2016
Maliok, я так поняла что для Вас как для невестки проблемы отношений со свекровью сведены к минимуму: она находится за 1500 км и лично даже с Вами особенно не общается. Все, что Вас беспокоит на данном этапе - это неуместная с Вашей точки зрения манера мужа проявлять отношение к матери, чрезмерная как Вам кажется сентиментальность и "превознесение" ее достоинств. В то же время Вы говорите, что и Вас муж не обделяет вниманием? Наверняка ведь Вы слышали, что по тому, как мужчина относится к матери, можно вполне прогнозировать его отношение к жене? Судя по всему, Вас ожидает неплохое будущее :)

Если же попытаться конкретизировать, чтобы все-таки понять, что можно сделать с Вашим беспокойством: попробуйте сформулировать, возможно, понаблюдав за собой: в какие моменты раздражение поднимается особенно сильно? Когда слышите разговор? Когда муж произносит определённые слова по телефону? Когда видите, что он ведёт переписку (или читаете её)? Давайтп попробуем нащупать, что именно запускает в Вас гнев и возмущение? Когда отследите, напишите, пожалуйста, ситуацию и та чувства, тот внутренний монолог, который у Вас в этот момент происходит?
25 июн. 2016
Николь
Maliok, Здравствуйте.
извините что вмешиваюсь..Но у меня схожая проблема, только моя в том что свекровь черезчур любит сына, настолько сильно что я ещё в жизни не видела такого.
Всё что зарабатывает, ему отдаёт,за младшего своего вобще не переживает, мне кажется даже готова жизнь отдать за него. Мне постоянно говорит что очень любит его, как никого на свете.
Не давно из нервов порвал большую сумму денег, так его отец начал возмущаться, так мать так на него накинулаь, чуть ли из дома не выгнала..Потом если мы поругаемся, то всегда говорит чтоб бросил меня (хотя у нас уже ребёнок),чтоб другую нашёл,и всячески наговаривает.
Хотя я бы не сказала что он её сильно уж любит, иногда и в лицо может плюнуть со злости, а она стоит молчит и голову вниз..Как так можно я не понимаю.
Мне почему то обидно..Даже я не могу так любить своего мужа как она его любит.
она может придти с работы (ну это раньше) вечером уставшая еле дышит, а он например скажет что штаны постирать, или пирог испечь потому что он так хочет, она встаёт молча не переодевшись не покушав идёт и всё делает. Это патология какая то..Я в шоке просто..И да я ревную..Потому что чуть что мы поссоримся, она мне сразу говорит что сделает так что мы с ним расстанемся если не буду всё делать как он хочет..УЖАААС просто.