КонсультацииСемейные отношения

Боюсь, что приезд свекрови разрушит брак

24 окт. 2017
Karina81
Добрый день! Нахожусь просто в панике, не знаю что делать. Начну сначала: С мужем вместе пять лет. Как не стыдно мне, но встречались три года как любовники. Когда он ушел первый раз ко мне, приехала его мама сказала что больна смертельно, нужно в больницу (приехала без документов), в больницу ехать отказывалась, приехала туда (я так понимаю по просьбе жены), ну во общем вернули они его. На этом мы поставили точку в отношениях, очень страдала (депрессия началась), но на контакт я не выходила. Инициатива была его, и вот мы живем вместе два года, купили квартиру (в ипотеку) и официально расписались. Сейчас у нас в планах ребенок (есть определенные трудности) сейчас проходим подготовку к ЭГО. В отношениях мы счастливы, любим друг друга не ругались никогда до определенного момента. И вот сейчас начался ад. Его мама!!!
Я совершила одну ошибку, когда мы решали какую квартиру покупать, решили что трехкомнатную, так как в будущем его мама переедет к нам. (живет одна)... Боже я не думала, что будущее настанет так быстро. Купили квартиру в январе этого года, приехала она в гости к нам где то в апреле. И заявила, что зимовать в деревне не хочет, что переедет осенью к нам... На что я промолчала, а муж сказал ну ладно... Дни летели стремительно, тут ей назначали лечение (артроз) и она приезжала к нам две недели. Потом на неделю уезжала и опять на две недели к нам. Вот тут то я и прочувствовала весь ужас совместной жизни. Женщина она активная, хотя болят ноги + страдает лишним весом. Навела порядки свои у меня. Решила, что будет здесь хозяйкой, контролирует нас везде. Не можем даже нормально простите меня любовью заняться... К друзьям уйдем в 11 звонит и истерит, что бы шли... А здесь вообще номер. У нас свадьба была и мы взяли после свадьбы недельку отпуска, так она это узнала и говорит "Ой ну раз вы дома будете и я погощу у вас" , это жесть просто. Уехать не могли к сожалению, свадьбу справили и остались без денег. И вот отгуляли свадьбу мы, на торой день решили остаться ночевать у друзей, её предупредили. На утро был таааааакой концерт: И вы меня бросили. С вам не нужна. Как вы могли... Все выслушивал муж (я ему сказала, что не собираюсь в этом учавствовать)(Кстати нам уже хорошо за 30 лет). В свою защиту: Я очень люблю готовить и вообще хозяйство это моя тема. Не хочу, что бы меня заменяли, в помощи не нуждаюсь. Тут узнала. Что свекровь зовет жить бывшая сноха. То есть у них там общение видимо активное. (зачем то она это сказала моей бабушке). Сейчас её уговорили еще пожить там,(наняли работника ей таскать уголь и дрова и снег кидать) все купили. Но при каждом разговоре она намекает, что хочет сюда. Ищет предлоги. С мужем сейчас ругаемся по этому поводу. Он сам понимает, что это будет ад, но ничего ей сказать не может. Почему не пойму. Вроде не маменькин сыночек. Кстати когда он жил в той семье она к ним вообще не ездила и не собиралась переезжать. И вот я живу в постоянном психозе, мне вообще нельзя нервничать сейчас, а я живу в панике. Уверенна на 200 процентов, что будет беда. Как мне убедить мужа, что еще очень рано, и она самостоятельная женщина и мы мало пожили одни. Нам о ребенке нужно думать сейчас...

24 окт. 2017
Karina81, доброе утро!

Что вы чувствуете в моменты ее вторжений?

Рекомендую к прочтению статью о психологических границах.
Психолог скоро ответит.
24 окт. 2017
Karina81
Что вы чувствуете в моменты ее вторжений?

Я чувствую с её стороны ревность однозначно (взгляд когда мы обнимаемся не передашь), она за мной пристально наблюдает, если мы даже говорим с мужем в другой комнате, она комментирует с другой. МЫ собираемся в магазин, она с нами. Она постоянно, только что не спит с нами. Я говорю мужу, что семья это я+он (в будущем надеюсь дети), а не я+он+мама (его).

Ситуация:
Муж ремонтирует розетку. Они сидит смотрит телевизор. Я тут по хозяйству бегаю. И вот она отремонтировал розетку. Я подхожу к нему целую и говорю: Да руки у тебя золотые, мой хороший!! Она услышала, подскакивает бежит к нему обнимает его и говорит: Ой сынок какой ты молодец!!!
Муж удивленно мне говорит. Никогда не хвалила меня когда я ей что-то делал, а тут удивила... Как то в выходной мы проснулись муж пошел мыться, а я думаю еще поваляюсь (когда она у нас я вообще отшельник в своей комнате). Слышу она ему говорит. "Сынок я там бутерброды сделала пойдем покормлю тебя". Он ей говорит "Да я еще не ухожу. Да и меня подождет говорит" На что она таки голосом ему" И что ты её до обеда ждать будешь?" Я прочувствовала всю её любовь...

А еще у меня есть подозрение не специально ли это все делается? Нет ли договора с бывшей снохой. Так как она его хочет вернуть.
24 окт. 2017
Karina81, спасибо. Я задам еще пару вопросов.

Какова реакция мужа на вашу благодарность и свекрови на отремонтированную розетку?

А также: какова его реакция на концепцию семьи (вы и он)?

Что вам даст ответ на вопрос о т. Н."заговоре" бывшей снохи со свекровью?
24 окт. 2017
Karina81
Какова реакция мужа на вашу благодарность и свекрови на отремонтированную розетку?

В нашей семье не скупятся на ласковые слова и поэтому он меня взаимно поцеловал и улыбнулся. (Для нас это норма)
На её похвалу он удивился (потом когда остались одни, он высказал такую фразу: Видишь как ты на неё действуешь.
А также: какова его реакция на концепцию семьи (вы и он)?

Вообще мне не нравится его мнение все ситуации, он меня обвиняет, что я не права, что покупали квартиру и знали же что мама переедет. Что на одна и ей там плохо (живет одна уже больше 10 лет), иногда даже очень злится. Я пытаюсь спокойно с ним поговорить, он психует и уходит. Мы не можем найти выход.
Его фраза меня убила: Если мама встанет в позу. Что я могу сделать... Хотя сейчас он её попросил пожить еще там... Чувствует к добру не приведет.

По поводу квартиры хочу пояснить: она взята на 10 лет ипотеки, и мы не можем еще менять по желанию, но это не повод переезжать. Я даже не думала, что так будет.
Что вам даст ответ на вопрос о т. Н."заговоре" бывшей снохи со свекровью?

Многое. По крайней мере ясность. И мое твердое решение.
24 окт. 2017
Karina81, от меня последний вопрос и далее продолжит психолог:
А если "заговор" не подтвердится?
24 окт. 2017
Karina81
А если "заговор" не подтвердится?

Я и надеюсь, что он не подтвердится, иначе я вообще не смогу воспринимать свекровь.. Мне бы хотелось жить в любви и согласии, но на расстоянии! Я честно говоря может этим предположением, хочу найти объяснение такому ярому желанию к нам переехать. Уж очень рвется, каждый день мозг мужу выносит.

Она через две недели опять к нам приезжает, может посоветуете как себя вести мне. Просто я думаю я неправильно себя веду. Конечно может это мелочи, но жизнь и состоит из мелочей: Вот например: вечер, мы приезжаем с работы, садимся ужинаем, потом муж с ней смотрит всякую чушь по телеку (не буду конкретизировать), а я приготовлю на завтра и иду в комнату, смотрю ноутбук. Потом она идет спать и я выхожу к мужу. По поводу просмотра телевизора, она эгоист еще тот, если я включу, что хочу смотреть, она простооооо переключает на свои каналы.. И я молчу. Все таки терплю в надежде, что придет к ней просветление и она откажется от мысли к нам переезжать. А я наверное наоборот создаю ей комфортные условия... Вообще запуталась.
24 окт. 2017
Karina81, здравствуйте, ну что тут сказать... Заговор тут, конечно, ни при чем.. Ваша жизнь от наличия или отсутствия его никак не меняется. Есть факт. Ваша семья, где есть вы и муж в опасности, похоже. И да, мама, это очень грозное оружие. Что тут можно сделать: отстаивать и отстаивать свои границы. Они постоянно подвергаются интервенции, вы - постоянно их отстаиваете. Трехкомнатная квартира для семьи с ребёнком - это впритык. Там для свекрови просто нет места. Муж молчит и боится? Вот этим прекрасно и пользуется его мама. Чувством вины и долга. Да, мама живет одна - это Ее выбор ведь? Можно и дом в деревне продать, чтобы купить ей жильё недалеко от вас, но не у вас. Вам ссориться со свекровью, конечно, не резон. Все же это мама мужа и бабушка ваших будущих детей. Но вот разработать и установить правила вашей семьи - это необходимо. Нет правил - что тогда соблюдать? С мужем вместе проговорите условия, комфортные для вас обоих. Запишите их. Свекровь должна знать эти правила. "Хозяйка здесь я". "Я и муж живём своей жизнью". "Никто не имеет права контролировать нашу жизнь". Ну, что то в этом духе. И нервничать не стоит. Ваша жизнь - вам Ее и жить:) а свекровь может жить у вас - на ваших условиях.
24 окт. 2017
Karina81
К сожалению дом продать в деревне не возможно, так как она в свое время переписала его на родственников. И если она к нам переезжает назад дороги скорее всего не будет. Что и страшное самое. Звонит дочери жалуется, что не даю ей хозяйничать... Я и не хочу с ней сходиться жить вместе, потому что эта вечная проблема снох и свекровей... Просто испортим отношения в прах, а самое страшное что и отношения с мужем. Ведь уже ругаемся... Как мне поговорить с мужем? Что мне ему сказать? Мне кажется он меня не слышит. Я живу как на вулкане, каждый её звонок меня пугает, что уже едет... Теперь звонит говорит, что уголь не греет её, не знает как зиму там пережить... Если бы она могла бы вернуться, я бы не так переживала, а тут все тупик... Сестра живет ооочень далеко да и сама со свекровью. Олегу говорит жить со свекровью -ад, а сама нам маму сулит... Пипец добрая! Сейчас для меня главное прийти к согласию с мужем. Может поймет. Столько мелочей, все не написала еще, еще одна небольшая история:
Был выходной, я говорю мужу пойдем в нашу комнату посмотрим ноутбук, т. к. свекровь целый день свои сериалы смотрит, и только мы ушли, легли под одеяло. Врывается свекровь (без стука), я обалдела, это уже сверхнаглость, комната где она спит за стенкой, забежала чтобы спросить телефон своего брата, и потом сразу пришла в комнату и сидела слушала пыхтела... Как это расценить?
24 окт. 2017
А как это расценивать? Как нарушение ваших личных границ. А сколько лет свекрови?
25 окт. 2017
Karina81
71 год, но она бодряком держится, еще такой момент жизни, почему когда мы не жили вместе, она звонила раз в неделю, сейчас каждый день звонит, если не позвонит, предъявляет сыну почему не позвонил... И вижу как он кстати стал прогибаться. Дочери звонит раз в неделю, а то и реже. Что это значит? То ли нас контролирует, то ли "скучает"... Я его спросила, почему раньше мама так не интересовалась тобой,(каждый день что кушал, куда ходили, и т. д.), он говорит "Ну ты же с мамой каждый день болтаешь!!... По моему на тему свекрови говорить могу вечно... Помогите мне пожалуйста найти с мужем общий язык на эту тему. Я его очень люблю. И знаю, что ему тяжело сейчас. Не хочу ему причинять боль, но знаю, что жить мы не сможем и он тоже не сможет.. Просто все разругаемся и все... Вот я "оптимистка"...
25 окт. 2017
Karina81, вы молодец:) и хорошо, что оптимистка:) значит, есть куда расти:) обращайте внимание мужа на странное поведение его мамы, не критикуя и не оценивая Ее. Она мама и он "с детства" ее любит и привык слушаться. Это проходит же бессознательно, особенно, если в его детстве не хватило маминой заботы и любви, для него это сейчас компенсация и "нормально". (Но это мои фантазии, конечно). Поэтому, постарайтесь встать на позицию чуть выше, надо как то вылезти из этого котла кипящих эмоций. И посмотреть на все как бы со стороны и сверху. Вот сын. Вот вы. Вот мать. Что происходит? Посмотри, любимый, мама снова звонит, уже 10 раз за сегодня. Что ты чувствуешь, когда мама вырывается к нам в комнату? Нет-нет, не оправдания, а чувства. Он уже не маленький мальчик, и не должен слушаться маму и бояться ее. А слушается и боится. Вот и помогите ему осознать это. Хотите выиграть эту игру, убирайте эмоции, включайте осознанность. Что происходит, какие чувства. Почему вам трудно отстоять свои границы, почему позволяете их нарушать, что стоит за этими чувствами. И будьте рядом с мужем. Я с тобой, что бы ни случилось. Я твоя жена и всегда буду рядом. Мы справимся. Мужу нужна ВАША поддержка, не критика и недовольство, а поддержка и понимание. Для этого вам надо понимать свои чувства, а вас эмоции захлёстывают... Вылезаем из котла и смотрим как бы сверху:)
Вообще, конечно, хорошо бы очно поработать с этим вопросом.
25 окт. 2017
Karina81
Ольга Полонская, минут 10 назад произошёл конфликт у меня с мужем. Позвонила свекровь и наговорила на меня.. Что мы ждем когда она станет немощная... Когда не сможет ходить... Что я с ней не общаюсь. И не зову к себе жить... Ааа я в шоке. Он ведется. Мы спим раздельно опять. Он меня обвиняет в этом. Всё это по ходу конец...

В такой обстановке я не смогу жить, а тем более рожать.

Мне так тяжело сейчас, чувствую обреченной себя. Готова уйти. Готова пойти на личный прием. Одной не справиться. А никому открыться не могу полностью.

Он меня не слышит. Просто уходит.
25 окт. 2017
Karina81, боже мой... Что там у вас происходит???

Давайте успокоимся.. Может, все к лучшему? Надо успокоиться сейчас.. Я не поняла, вы уже беременны?

Если ситуация зашла в тупик, надо сделать два шага назад и не форсировать события. Отпустите ситуацию.. Пусть все идёт, как идёт.. Муж же не дурак, он разберётся что к чему. Дайте время.
26 окт. 2017
Karina81
Доброе утро! К сожалению я не беременна... Вчера после работы ездила в салон на процедуры с волосами. Порадовало, настроение поднялось.. И вот приехала домой, на мое удивление ни одного комплимент не услышала, только недовольство что так долго. Я поняла что то не так. И потом он мне предъявил вышенаписанное. На что я попыталась поговорить, но он слушать не стал меня. Одни обвинения. Жизнь поменялась. Я просто в тупике.

Я и так пытаюсь эту тему не трогать.. Но она пилит и пилит его. А он меня. И так каждый день.
26 окт. 2017
Karina81, вот я и говорю.. Увы, так бывает.. Если тупик, значит развития по этому направлению нет. Тупик. Значит надо отойти на пару шагов назад и оглядеться, может быть, выбрать другое направление?
27 окт. 2017
Karina81
На данный момент я выбрала нейтральную позицию. Я постараюсь не нервничать. 15 ноября приезжает думаю попытается со мной сама поговорить, подготовлю речь, подумаю хорошо. Попытаюсь объяснить спокойно конечно, что не нужно сейчас переживать, не созрели мы еще жить вместе. Мы кстати с ней стали общаться только в январе этого года. Она в принципе мне чужая женщина еще. (я имею ввиду мы друг друга еще не знаем толком). Можно пока тему не буду закрывать? Думаю впереди еще многое.

Спасибо за поддержку!
27 окт. 2017
Спасибо за поддержку!

Всегда рада помочь! Если хотите поработать С этой темой, приходите на консультацию в скайп:)
17 нояб. 2017
Karina81
Добрый день! Опять я за советом все по той же теме. Вот приехала свекровь опять, ну на одни сутки. Много не общались. Зато видно мой муж успел. После её уезда ходит все причитает, то морщины у него, то мешки под глазами. (и я вижу, что он прям серьезно переживает). Я ему говорю, Милый, да ты у меня самый красивый, самый молодой! А он мне отвечает: Это ты у меня молодая, и бросишь меня через пять лет.:mad::mad::mad: До этого эту же песню свекровь ему заливала. Я спрашиваю тебе, что мама опять наговорила. Он говорит - Да!!! ААААААААА, все я злая до нельзя... Скажите зачем она ему это втирает. Он хорошо выглядит очень, да морщинки есть, но это нормально, нам же не по 20 лет. Да он старше меня... Вообще дело не в этом, я его люблю очень и мне все это не важно.
17 нояб. 2017
Karina81, мы же, вроде бы, закрыли тему:)) я не могу угадать, зачем свекровь говорит все это:) но можно разобраться, почему вы так реагируете на это. Если вы его любите и вам это не важно, не реагируйте и все.