КонсультацииСемейные отношения

Как перестать ревновать мужа? Боюсь разрушить наш брак

25 мая 2024
Любовь
Пишу с огромной надеждой на то, что мне смогут помочь. Начну с самого начала, чтобы детально понять ситуацию. Мне 24 года, я замужем год, муж сделал предложение спустя полгода знакомства. Мужу 30 лет. Мне кажется, я всегда была ревнивой, к маме, к друзьям, к партнерам, но сейчас это действительно может разрушить мою семью. Жила без отца, он ушел, когда я была совсем маленькой, даже года мне не было, родители мамы были против их брака, с отцом толком никогда не общалась, были встречи, какая-то помощь от него, но он никогда не проявлял инициативы должной. У него другая семья и 5 или 6 детей уже) У мамы был мужчина, он был старше ее на 20 лет, у него двое взрослых детей и двое маленьких, я никогда его не любила и он меня тоже. Бывало, бил маму и меня, это пришлось как раз на мой возраст 9-16 лет. Когда они разошлись, мы остались с мамой вдвоем и все трудности всегда переживали вместе. Я не хотела, чтобы у нее кто-то был и причинял ей боль, через какое-то время она все же познакомилась с мужчиной на работе и они начали встречаться, у него была жена, но не было детей, возможно, на мне такое поведение тоже оставило отпечаток. Спустя время, он ушел от жены к моей маме и у меня наладились с ним отношения, сейчас у них все хорошо. Тьфу тьфу тьфу) Я же, при переходе в другую школу, а именно это был 5 класс, подверглась жестокому хейту, и продолжалось это до 9 класса, я была приезжая городская (мы купили дом в пригороде, а там уже устаканились отношения и я была лишней), меня гнобили, обзывали, но я никогда не была тихоней, я всегда могла ответить, обозвать в ответ, огрызнуться, бывало даже назначали мне "стрелки") В 17 лет у меня были первые отношения, после расставания я была и в других серьезных отношениях, всего было 3 серьезных, как я считаю. Я никогда не страдала от недостатка внимания со стороны мужчин. Считаю отправной точкой моего состояния еще такие два момента. Я только начала встречаться с парнем (он мне не особо нравился, но я ему очень), решила дать шанс и посмотреть, что получится, но буквально через месяц случайно познакомилась с другим парнем и невероятно влюбилась, у меня срывало крышу от него. Я себя корю за это наверное до сих пор, потому что не расставшись с тем парнем, я встретилась с этим, конечно не было интима или поцелуев, мы просто общались, спустя несколько дней мой парень начал замечать неладное и я ему рассказала, но он не был готов к расставанию и сказал, чтобы я прекратила общение и мы все забудем. Но там уже были такие искры, что я просто не смогла бы так. Мы расстались и я начала встречаться с тем парнем, назовем его Н. В итоге, Н. Оказался из другого города, точнее, он там работал и жил, а семья тут и учеба, он как раз был на учебе. Он уехал, а я очень страдала, но мы были вместе, не расстались, потом я летала к нему, а он ко мне, но на расстоянии наши отношения не смогли существовать. Потом появился тот первый, назовем его Д. , он опять попытался все восстановить, а я, как глупая девочка, повелась, ну суть в том, что однажды я поехала с ним на свидание и зачем-то это выложила, конечно Н. Увидел и дошло до скандала. Долгая история, закончилось тем, что я рассталась с обоими (я всегда была инициатором разрыва отношений). Потом я не вступала в отношения долго, общалась, знакомилась, ходила на свидания, а потом сводила все на нет. Не было искры и любви. Спустя время я познакомилась с мужчиной, мы начали встречаться, там тоже не было ничего такого, НО, он предложил жить вместе (я до этого никогда не жила с парнями), возможно, я просто хотела испытать этот опыт. Однажды он мне сказал, что был женат, но все в прошлом, детей нет. Позже я узнала, что пока он встречался со мной, он еще жил со своей женой. Начали мы с ним жить вместе и он был не то чтобы тиран, но близок к этому, все его вечно не устраивало, а как я пыталась поговорить залезал в комп. В итоге, он мне изменил, в мой день рождения. Подробности рассказывать не буду. В телефон он мне доступ не давал, устраивал истерики и убегал в туалет, потом выходил и с чувством того, что это я виновата давал телефон уже чистый) Он на коленях плакал и говорил, что не изменял, но я такое не прощаю. Долгое время после разрыва я была одна, потом уехала в другой город на год, пришла в себя, отпустила вроде ситуацию и вернулась, спустя еще полгода познакомилась уже со своим мужем. Все было идеально, встречались, он красиво ухаживал, любовь, но уже не такая импульсивная, как раньше, а спокойная и полноценная, доверие друг к другу и полное удовлетворение. Спустя пару месяцев начали жить вместе и спустя еще пару он сделал мне предложение, все как в сказке. Начали подготовку к свадьбе. Однажды его друг ляпнул что-то про него и девок, которые когда-то был, зачем и для чего неопнятно, но меня триггернуло. (Спойлер, друг хотел нас рассорить, поэтому муж вычеркнул этого дурга вообще) Потом мужа замучила совесть и он сказал, что оказывается работает со совей бывшей. Вот тут доверие и поехало. Были ссоры, скандалы, пытались найти решение, писали правила семейные, старались следовать им, разговаривали много, пытались вернуть доверие. Были потом случаи, когда он что-то скрывал или недоговаривал, но это мелочи, потом признавался и говорил, что не сказал раньше, потому что "боялся моей реакции". Я сама очень резка в словах и выражениях и могу поставить точку моментально. Конечно в ссорах были разговоры и о разводе. Ну спустя время он все же уволил эту девушку, потому что ругань возвращалась. Время шло и все забывалось. Телефон он дает мне всегда, без проблем, во все соц сети я могу зайти, как и он в мои тоже. На работу к нему приехать могу в любой момент (сама я работаю удаленно, поэтому есть такая возможность). Сейчас же появилась ситуация, что у него на работе новая девушка, которая то и дело крутится возле него. Я когда приезжаю, то она шею сворачивает и смотрит, то подходит и влезает по "рабочим вопросам". Мне это показалось странным. У нее муж и ребенок, но ее это, видимо, ничуть не смущает. Вчера буквально была ситуация, что я приехала за мужем с нашей собакой, и она подошла тут как тут потрогать собачку, мы с мужем запретили это. Потом поехали домой, и получилось так, что мы миновали пробку и развернулись, а она выехала позже нас и стояла в пробке, я специально ехала и выглядывала ее машине. В итоге, как только мы проезжали она опять чуть не свернула голову на нашу машину. Конечно, дома была ссора, муж в итоге ей написал по моей просьбе, что за выкидоны, но она прикинулась, что никуда не смотрела и ничего не видела. Муж обозначил границы, что на работе работа, иначе уволит. Друг его с работы сказал, что она та еще сучка и всем стоит глазки (ПРИ МУЖЕ ТО! ). Зная, какие сейчас девушки и что моральные и семейные ценности ушли далеко назад, то не удивляюсь. Что делать в такой ситуации? Как красиво выходить? Как не доводить до скандала? Как не разрушить семью этим? Как снова доверять мужу? Очень хочу получить ответы на эти вопросы, буду рада помощи! Спасибо, что дочитали)P. S. Мы с мужем решили, что если еще одна такая ссора, то мы разводимся. Не хочу до этого доводить и разрушать нашу семью по глупости

25 мая 2024

Здравствуйте, Любовь.

У Вас есть система ценностей по которой Вы живёте и Вы знаете что измена в браке недопустима.

И Вы уже проходили через такую ситуацию

Он на коленях плакал и говорил, что не изменял, но я такое не прощаю

И это совершенно адекватная реакция, когда прощаем - мужчина понимает, что так поступать можно. Поэтому именно разрыв и помогает нам сохранить свою личность без разрушения. А мужчина учится быть верным и уважать свою жену, нести ответственность за свои поступки. Измена в отношениях может быть только один раз - первый, и он же последний. Когда мы уважаем себя, нас уважают и другие люди. Муж в измене замечен не был, пока только с Вашей стороны есть проблема - ревность, так как уже был негативный опыт.

Что делать в такой ситуации? Как красиво выходить? Как не доводить до скандала? Как не разрушить семью этим? Как снова доверять мужу?

Осознать, что скандалы разрушают семью. Что делать, если измена случится - Вы и так знаете, это расставание. Вы это знаете и муж это знает. Доверять можно, пока нет оснований для недоверия.

Телефон он дает мне всегда, без проблем, во все соц сети я могу зайти, как и он в мои тоже. На работу к нему приехать могу в любой момент

Личное пространство открыто друг для друга, это нормально.

Вы в любой момент можете посмотреть все контакты и переписки, как и он Ваши - это и означает что никто друг от друга ничего не скрывает. Но если измена случится, Вы узнаете об этом. Женщина всегда знает, что это произошло, потому что мужчина ведёт себя иначе, заметна ложь, трата ресурсов - времени, денег, интимные отношения становятся иными - отстраненными, редкими или вовсе исчезают. Поэтому волноваться о том, что это может случиться и Вы не узнаете не стоит. Живём спокойно, не выслеживаем, не надумываем то, чего нет. Не скандалим по пустякам, лучше окружить мужа приятными эмоциями, чтобы он сам хотел возвращаться домой. Подумайте об этом очень серьёзно. Кроме того, постоянно сравнивая себя с другими и выговаривая мужу, кто на кого посмотрел, Вы внушаете ему мысль, что не такая уж Вы и прекрасная - есть помоложе и покрасивее, на кого он может заглядываться. Это обесценивает Вас как женщину. Мужчина женился на Вас потому что выбрал как лучшую из всех, с кем был - самую привлекательную, а теперь Вы своим поведением доказываете ему обратное. Так делать не нужно. Вы - самая лучшая, самая красивая, самая умная из всех женщин, никто не сравнится с Вами и ему очень повезло, что он выбрал Вас, а Вы его. Самый значимый день - это день Вашей с ним встречи, отмечаем его как праздник. Живём так, в радости, хвалим и благодарим мужа за все, что он делает для Вас. Но если случится измена - мы расстаемся в тот же день. Об этом говорим один раз и больше не вспоминаем никогда. Не впускаем в общее пространство никаких третьих лишних.

25 мая 2024
Любовь

Это головой я четко осознаю, но вот эмоциями не могу. Начинаются подозрения, что он скрывает, удаляет, предупреждает кого-то, кто может ему в этом помочь. Я тоже считаю, что как раз себя я в негативном свете выставляю, когда устраиваю такие скандалы. Хотя не сказать, что у меня низкая самооценка, например. Просто я могу себе доверять, мне писали и бывшие и пытались познакомиться другие мужчины, но я сразу говорила об этом мужу и пресекала такое поведение со стороны мужчин. Но не могу быть уверена, что муж делает или сделает так же.

25 мая 2024

У Вас есть проблема психологического характера - повышенная тревожность и навязчивость закрепилась в ревности, можно сказать, что это своего рода болезнь. Тревожное состояние с фиксацией на измене, эта тема вызывает сброс негативных эмоций - обиды и гнева, но лучше осознать это и поработать с тревожностью. Тема для сброса тревоги может быть какая угодно - страх смерти, страх за жизнь и здоровье близких, страх совершить ошибку и мы проверяем свою работу, переживаем закрыта ли дверь, выключены ли газ и электроприборы, но в целом так создаётся схема для сброса нервного напряжения. Оно возникает из-за стресса и внутреннего конфликта. Как это работает - есть какие-то проблемы, которые мы решаем со стрессом, например финансовые трудности. Условно, завтра платить ипотеку, денег нет, раздражение есть и сливаться оно может через вот такую схему - на мужа кто-то посмотрел, дома скандал, но если копнуть глубже, то дело не в этом. Просто мы так привыкли снижать свое нервное напряжение - выплескивать эмоции через тему, которая всегда это даёт. Нужно менять эту технологию, она работает на разрушение, а не на созидание. Работаем с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, ведем дневник, учимся справляться со страхами, снижать тревожность. Осознавать свои навязчивые мысли, менять невротическую схему сброса тревоги на здоровые методы. Этому можно научиться, ничего сложного в этих техниках нет. Было бы желание изменить свою жизнь.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

25 мая 2024
Но не могу быть уверена, что муж делает или сделает так же.

Не можем быть уверены в другом, и никто не может. Муж не может быть полностью уверен в Вас. Но личное пространство открыто для обоих. Есть сомнения, проверь, но не нужно устраивать скандал. Если не можете удержаться, надо и с гневом поработать, значит есть проблема с проявлением эмоций. Применять техники КПТ - Сократовский диалог, Катастрофический сценарий. Будете готовы работать со мной, рада помочь Вам. Я дам все техники работы. КПТ это научение, психолог обучает клиента техникам работы с тревожностью, далее Вы работаете самостоятельно.

25 мая 2024
Любовь

Благодарю! Я стараюсь работать со своими проблемами, читаю книги, Вы сказали про КПТ, я взяла Мэтью Маккея, слушаю подкасты психологов и разборы, но все помогает лишь на время. Возможно, я хочу какую-то "волшебную таблетку". Иногда даже списываю это на большое количество свободного времени, мол мне заняться нечем и я придумываю себе. Плюс у меня работа удаленного формата и я весь день дома, благо есть собака и я выхожу гулять. В остальных случаях может меня угнетают стены и недостаток живого общения. Еще, как обычно говорится, то что мы сами делаем, то видим и в других. Я могу без проблем общаться с новыми людьми, мужчинами, но я не позволяю ни себе ни им лишнего, и на мужа тоже проецируется это, но вот я не уверена, что он себе или кому-то что-то не позволяет. У меня все в негативном свете, что если общается, значит интересно и может хочется продолжения. Все же девушки и мужчины - это правда настолько разные существа, что невозможно вообразить, что в голове у человека. Но и не хочется надеяться на лучшее, когда, например, будет совершена измена и я об этом не узнаю. Или узнаю, когда уже будут дети или пройдет много лет совместной жизни. Я сама росла без отца и не хочу такого же своим детям.

25 мая 2024
Это головой я четко осознаю, но вот эмоциями не могу

Это и есть невротическое поведение, невроз. Когда мы все понимаем, но сделать как будто ничего не можем. Это не совсем так. Или не хотим или не знаем как. Наша задача все осознавать и опираться на взрослую часть личности, не давать такой свободы капризничать и выплескивать гнев внутреннему ребёнку. Чем отличается детское поведение от взрослого - когда мы дети, то не осознаем последствий своих действий. Взрослый осознает и способен себя остановить, если понимает, что эти действия принесут вред.

Во время сцен ревности Вы включаете внутреннего ребёнка, Вы совершенно правильно вспомнили свое детство -

Жила без отца, он ушел, когда я была совсем маленькой,
Она все же познакомилась с мужчиной на работе и они начали встречаться, у него была жена, но не было детей, возможно, на мне такое поведение тоже оставило отпечаток. Спустя время, он ушел от жены к моей маме

Травма покинутости родным отцом, то что Вы видели поведение отчима, который бросил свою семью ради Вашей мамы, и личный опыт, где была измена сформировали убеждения что мужчинам вообще нельзя верить. Но это не так. Слепо верить не надо, а в реальной ситуации Вы всегда заметите это "неладное". Женщины знают всегда, просто боятся - страшно остаться одной, страшно что никто не полюбит, страшно остаться без денег, страшно оставить детей без отца и так далее. Они просто терпят - знают и терпят. У Вас к измене здоровая реакция - это недопустимо и терпеть я это не стану. Это все.

25 мая 2024
Возможно, я хочу какую-то "волшебную таблетку".

Ее нет, есть техники и их нужно применять, натренировать их как новые привычки. Это 2-3 месяца работы над собой и Вы получите новое более здоровое проведение. Просто, но требует времени и мотивации.

25 мая 2024
В остальных случаях может меня угнетают стены и недостаток живого общения
Я могу без проблем общаться с новыми людьми, мужчинами, но я не позволяю ни себе ни им лишнего, и на мужа тоже проецируется это, но вот я не уверена, что он себе или кому-то что-то не позволяет

А зачем Вы себе это позволяете? Мужчины ищут сексуальных приключений, Вы замужем, разве Вам это нужно?

Все общение мужчины и женщины если нам больше 12 лет заряжено сексуальным влечением, за исключением того, где есть только деловое общение по работе. Мужчины понимают определённо, если замужняя женщина пошла на контакт, значит заскучала в браке. Разговоров ни о чем мужчины с женщиной не ведут, у этого есть сексуальный подтекст. У Вас судя по всему включается внутренний ребёнок - хочу просто общения и внимания. Но это не то внимание, как в детстве - это сексуальный интерес. Хотим дружеского общения - общаемся с женщинами.

25 мая 2024
У меня все в негативном свете, что если общается, значит интересно и может хочется продолжения.

Совершенно верно. Чаще всего так и есть. Но ведь муж не переписывается с женщинами в виде дружеского общения?

Все же девушки и мужчины - это правда настолько разные существа, что невозможно вообразить, что в голове у человека.

Именно так, поэтому лучше не общаться с мужчиной как с подружкой, нужно думать что и зачем мы ему говорим. Делает ли это нас в его глазах привлекательнее или наоборот наш светлый образ тускнеет и он будет думать, что кажется ошибся с выбором. Осознанность наше все. Взрослое поведение и оценка людей по действиям, не по словам.

25 мая 2024
Любовь

Да, вы правы, может я просто хочу получить внимание, убедиться, что я могу еще кому-то нравиться и кому-то интересна, но когда мужчины начинают неуместные вещи говорить или "в шутку", то я сразу прекращаю это. У меня нет друзей мужчин, есть кто-то с университета, но мы общаемся только 3-4 раза в год во время сессии, в остальное нет никакого общения. У меня всю жизнь были две подруги, но пути с ними разошлись. Девушкам я не доверяю, потому что когда жила в другом городу, мы с девочкой вместе снимали квартиру, подружились, и она вечно со мной соперничала, а я это не люблю, потом были девушки, которые открыто пытались меня чем-то задеть, хотя мы были в хороших отношениях, могли что-то сказать про парней, с которыми я общалась или которые симпатизировали или вообще сами могли с ними начать общаться) Муж тоже всю жизнь с одним другом, остальные по работе, но друг сам решил все испортить, а значит никакой он не друг. Поэтому мы с мужем и друзья, и товарищи, и любовники, и иногда даже коллеги) Можем обсудить все и поговорить обо всем. Может так тоже плохо. Мы решили, что семья важнее и наше спокойствие тоже важнее, не хотим пускать лишних

25 мая 2024
Писали правила семейные, старались следовать им,

Все верно, и в правилах должен быть пункт как об измене, так и по общению - никакого "дружеского" общения с противоположным полом у супругов быть не должно. Лучше если наши подруги и друзья будут только своего пола или семейные пары с которыми мы общаемся только вместе при их супругах. Тогда например, мы можем спокойно иметь прекрасные приятельские отношения с друзьями мужа, а он с нашими подругами, но друг мужа Вася не приходит в гости, когда мужа нет дома, а муж не написывает Вашей подруге Наташе от скуки, чтобы "просто пообщаться". Иначе - это сексуальный интерес и когда мы взрослые мы чётко понимаем и осознаем эту грань в общении и никогда ее не переступаем.

25 мая 2024
Мы решили, что семья важнее и наше спокойствие тоже важнее, не хотим пускать лишних

Все так, осталось поработать с тревожностью и прекратить крутить навязчивые мысли об измене. Научиться осознавать свою тревогу, откуда она появляется, как выражается и овладеть контролем над эмоциями. И жизнь наладится.

25 мая 2024
Да, вы правы, может я просто хочу получить внимание, убедиться, что я могу еще кому-то нравиться и кому-то интересна, но когда мужчины начинают неуместные вещи говорить или "в шутку", то я сразу прекращаю это

Не стоит и начинать. Этот пункт вносим в семейные правила. Работаем с самооценкой, значит она низкая, если хотим подтверждения от незнакомых мужчин. Это внимание получаем от мужа.

25 мая 2024
Можем обсудить все и поговорить обо всем. Может так тоже плохо.

Смотря о чем, есть вещи которые не стоит говорить даже мужу, чтобы не разрушать отношения. Это отдельная тема и нужно научиться правильно с ним общаться, чтобы на долгое годы оставаться желанной и интересной для него.

25 мая 2024

Наша консультация подошла к завершению, рада была помочь и поддержать Вас. Если хотели бы поработать со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Договоримся о времени и продолжим.