КонсультацииСемейные отношения

Как перестать ревновать собственного мужа?

12 июл. 2023
Ксения
Мне 36 лет, по профессии психолог. Хочу разобраться с этой проблемой, чтобы самой помогать людям в этих проблемах. Ревную мужа, хочу избавиться от чувства ревности. Поводов как таковых не даёт, если и встречается с друзьями, внутри все равно думаю что не изменит. Может быть связано с моей неуверенностью. Иногда когда куда-нибудь собираемся начинает прихарашиваться как мне кажется. Когда только начинали встречаться все было наоборот, он меня ревновал а я нет, но в какой-то момент все изменилось, не пойму в какой. Он не гуляет. Может быть ревность от того что, я вижу что он смотрит на девушку какую-нибудь, я ему говорю об этом, опять же он говорит что в этом нет ничего такого. Или например когда я вижу симпатичн, красивую девушку, думаю, что она бы ему понравилась. Если он знает как зовут какую-либо актрису, значит она ему нравится. И я понимаю, можкет быть это нормально, когда нравятся такие люди как актрисы и певицы, мне ведь тоже нравятся

12 июл. 2023

Здравствуйте, Ксения! Готова с Вами поработать. Прошу ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, напишите, пожалуйста, об этом.

И, если Вы готовы, то уточните, пожалуйста, как давно Вы в отношениях. Как давно появилась эта ревность и как Вы пытались справляться самостоятельно?

12 июл. 2023
Ксения

Меня все устраивает.

12 июл. 2023
Ксения

Спасибо, Анна, за помощь! В браке 11лет, до этого встречались 1,8м. Ревность я предполагаю появилась, когда мы начали вместе жить, а жить мы начали через практически через год нашего знакомства. Когда я например увидела, что муж посмотрел на другую девушку, я ему об этом скажу, что мне это не нравится, он в сврю очередь меня переубеждает в обратном, и я начинаю думать по другому, но через некоторое время у меня начинается все сначала. Когда я ему об этом говорю, мы чаще ругаемся.

12 июл. 2023

Хорошо. Как Вы пытались решить эту проблему в отношениях?

12 июл. 2023
Ксения

Самое странное, что навернре никак...

12 июл. 2023

А с ревностью удавалось ранее как-то справляться? Столько времени она рядом с Вами. Может пытались от нее избавиться занимая себя чем-то другим или включался контроль над всем происходящем?

12 июл. 2023
Ксения

С ревностью справляться не получается. Практически все наше время, что мы живем. Когда нахожусь в состоянии ревности, могу наговорить лишнего, не соответствующего действительности.

Я не скажу, что мужа никуда не отпускаю. Он встречается с друзьями, ездет на учебу в другой город, ходит гуляет, где захочет, но в последний раз его поездки случился конфликт, в его компании с парнями была девушка, но девушка была с мужем, и меня это не устроило, не смртря на то, что она с мужем. У нас случился скандал, так как я ее не знаю и не хочу, чтобы он общался с ней в компании, далее они ходили в ресторан и это мне очень не понравилось.

12 июл. 2023

Возможно ли, что отсутствие девушек в компании или ограничение общения мужа с ними - некий способ избавиться от ревности? Когда Вы кричите на мужа и ругаетесь, Ваша ревность отступает в моменте?

12 июл. 2023
Ксения

Да, я соглашусь с вами, что если бы не было девушки, я бы реагировала по-другому. Но я и спокойна отпускаю тогда, когда знаю этого человека. Ревность не отступает когда я ругаюсь с ним. Если он не пойдет, туда кудая я не хочу, то да это получается способ избавиться от ревности

12 июл. 2023

Ксения, давайте поисследуем Вашу ревность. Вспомните яркую ситуацию, погрузитесь в ощущения ревности, почувствуйте её. Что это за чувство, зачем оно приходит к Вам? Одно ли оно или есть что-то ещё?

12 июл. 2023
Ксения

Ощущаю злость, что человек не делает, как я хочу, я в свою очередь так не поступаю, в какой-то степени страх, что может изменить, но и присутствует где-то понимание того, что он так не поступит. Чувства злости и ревности. Оно приходит тогда, когда человек идет на перекор мне

12 июл. 2023
Ксения

В такие моменты злости, не хочу с человеком быть, а когда все нормализуется, то это чувства уходят.

12 июл. 2023

Что важного в том, чтобы человек делал так, как хочется Вам? Что это Вам дает?

12 июл. 2023
Ксения

Наверное понимание того, что он меня любит. И еще такой момент, Анна, если я куда-то сожу без мужа, то он не будет против, как я наприиер, в рамках разумного конечно. А я видимо не принимаю, то что он без меня куда-то хочет. Хотя понимаю, что мы взрослые люди.

12 июл. 2023

Что для Вас любовь, как Вы проявляете её и как понимаете, что Вас любят?

12 июл. 2023
Ксения

Еще, Анна, ревность проявляется в тех моментах, когда у человека есть возможность куда-то съездить, а у меня нет. Например по работе, на конкурс или на учебу в другой город

12 июл. 2023

Вам важно поехать вместе или просто иметь возможность тоже куда-то ездить?

12 июл. 2023
Ксения

Любовь-это забота, внимание, нежность, ласка, помощь, понимание друг друга. Когда я забочусь о муже, сочувствую, выслушиваю, помогаю, проявляю нежность. Понимаю, что меня любят, когда нежен, когда заботится (увезти, привезти на работу), поддерживает.

12 июл. 2023
Ксения

Не могу ответить точно, но скорей всего и то и то важно

12 июл. 2023

А что или кто для Вас важно в отношениях? Какой Вам важно быть?

Отзыв о консультации

Выражаю, благодарность Анне за разъяснения в моей ситуации! Что-то, может, я не понимала, но, посмотрев на свою ситуацию со стороны, стало кое-что понятно.

Ксения