КонсультацииСемейные отношения

Как перестать ревновать собственного мужа?

12 июл. 2023
Ксения
Мне 36 лет, по профессии психолог. Хочу разобраться с этой проблемой, чтобы самой помогать людям в этих проблемах. Ревную мужа, хочу избавиться от чувства ревности. Поводов как таковых не даёт, если и встречается с друзьями, внутри все равно думаю что не изменит. Может быть связано с моей неуверенностью. Иногда когда куда-нибудь собираемся начинает прихарашиваться как мне кажется. Когда только начинали встречаться все было наоборот, он меня ревновал а я нет, но в какой-то момент все изменилось, не пойму в какой. Он не гуляет. Может быть ревность от того что, я вижу что он смотрит на девушку какую-нибудь, я ему говорю об этом, опять же он говорит что в этом нет ничего такого. Или например когда я вижу симпатичн, красивую девушку, думаю, что она бы ему понравилась. Если он знает как зовут какую-либо актрису, значит она ему нравится. И я понимаю, можкет быть это нормально, когда нравятся такие люди как актрисы и певицы, мне ведь тоже нравятся

13 июл. 2023
Ксения

Доброе утро, Анна! Для меня важно, чтобы обо мне заботились. Важно понимать, что меня любят и ценят, что меня слышат

13 июл. 2023

Доброе утро, Ксения! Спасибо за Ваши ответы. Давайте подсоберем картинку. Вам важно быть любимой, чувствовать свою значимость. И так бывает, что порой, что Ваш муж делает выбор в разрез Вашему мнению или у него в жизни появляются какие-то возможности провести время без Вас (поездки). Возможно, в эти моменты его внимание переключается с Вас на кого-то или что-то другое и тогда Вам становится страшно. В голове начинают появляться разные мысли "может изменить, выбрать другую" или "будет развлекаться без меня" или "я потеряю контроль и это небезопасно" и т.п. В ответ на эти мысли (которым Вы верите) появляется злость, раздражение... Новые истории разума как не хорошо поступает муж, могут всплывать образы ситуаций из прошлого... И так далее. Мысли повышают градус накала эмоций, которые в итоге захватывают Вас, начинают управлять Вашим поведением. Вы ругаетесь. И в итоге то, что важно, Ваши ценности отношений отдаляются.

13 июл. 2023

Эмоциями разум сигнализирует нам, что что-то не так. Вероятно, Вы знаете, что для выживания наш разум на все угрозы реагирует Бей, беги, замри. Тигр или холод или потеря племени вели к гибели. Сейчас многие угрозы не угрожают нам гибелью, но разум не поспевает за эволюцией и начинает слишком сильно защищать от любых даже воображаемых угроз, он не понимает, что опасно. Так, если заяц увидит лису, он побежит или спрячется, но как только лиса уйдет с горизонта, он продолжит свои дела не думая о лисе, пока снова не заметит. Если показать ему картинку лисы, она не вызовет у него страха. У человека всё иначе. Наши образы пугают не меньше реальных событий, в том числе воспоминания о прошлых неприятностях или мысли об ожидаемых в будущем.

Какого-то волшебного средства избавить Вас от ревности не существует. Это реакция на угрозу. Но можно выработать навык как двигаться к ценностям вместе с этим чувством, не давая ему захватить Вас, дать себе возможность выбирать более полезное поведение.

13 июл. 2023
Ксения

Да, Анна, это так. Подскажите, какие пути выхода из ситуации можно найти

13 июл. 2023
Ксения

Спасибо, Анна! А как попытаться изменить мысли и не думать о плохо?

13 июл. 2023

Изменить мысли или убрать их не подвластно человеку. Как и эмоциями управлять мыслями невозможно.

Вы можете научиться не верить им, не позволять им брать штурвал, образно говоря. Наши мысли не равно факты. Да они будут появляться, но Вы будете каждый раз делать выбор куда двигаться (к ценностям или от них). Это требует времени, так как наш разум, как и мышцы в зале, тренируется постепенно.

Если конкретнее, то сначала учимся замечать их, исследуем что же происходит, тренируем навыки осознанности. Развиваем навыки управления вниманием, чтобы между стимулом (неприятная мысль или гнев, например) и реакцией (например, крик) появилось пространство (пауза). Это даст время на выбор того, а как же поступить. Дальнейшая работа уже зависит от развитости других навыков, гибкости, контекста.

Касаемо, Вашей ситуации, возможно, было бы полезно поисследовать чувство ревности, что за ним стоит ещё, откуда оно пришло и о чем важном напоминает. Обсудить с партнёром открыто и бережно, что вы оба чувствуете, когда в вашем доме появляется ревность. Как доверие и уважение границ друг друга реализуются в отношениях.

Если возникают сложности со взаимопониманием, то рекомендуется парная терапия, так как отношения зависят от обоих.

13 июл. 2023

В рамках нашей бесплатной консультации, согласно условиям, мы можем лишь поисследовать проблему с разных сторон, подсветить какие-то ее составляющие, рассмотреть возможные направления дальнейшей работы.

Кристина, на данный момент удалось ли мне сориентировать Вас, появилось ли больше ясности куда двигаться, какие есть варианты?

13 июл. 2023
Ксения

Спасибо, за разъяснения и помощь! Вы внесли мне некую ясность в мою проблему. За чувтсвом ревности скорей всего стоит моя не уверенность, нужно работать с ней. Спасибо за консультацию, было приятно с вами общаться!

13 июл. 2023

В таком случае, я желаю Вам всего наилучшего, была рада быть полезной! Ксения, завершите, пожалуйста, консультацию и буду весьма признательна Вашему отзыву.

Отзыв о консультации

Выражаю, благодарность Анне за разъяснения в моей ситуации! Что-то, может, я не понимала, но, посмотрев на свою ситуацию со стороны, стало кое-что понятно.

Ксения