КонсультацииОтношения в парах

У меня нет ресурса поддерживать партнёра в сложный период. Что делать?

01 окт. 2023
Ольга
У моего партнера очень сложная жизненная ситуация: несколько судебных исков, огромное количество ответственности, смерть отца, маленькие дети. Так как мы вместе работаем, то я стараюсь помогать ему как можно больше, но я чувствую, что у меня уже просто нет ресурса. Он всегда говорит, что каждый должен делать ровно столько, сколько он может. Однако, реальность требует большего. Я сильно на него обижаюсь и раздражаюсь на него в последнее время. Я понимаю, что ему и так плохо, но не могу контролировать эмоции. Пример: принесла ему с утра попить чай, он рано проснулся и сел работать, даже не попил, на что он ответил «фу, есть кофе? ». Мне стало так неприятно. А потом оказалось, что он с утра получил много негативных известий. Или я подхожу его поцеловать, а он не отвечает взаимностью. Я очень хотела жить вместе, просто чтобы у нас было спокойное пространство для нас двоих. Он вообще не помогал мне искать эту квартиру, каждый раз говорил, что у него много других проблем. Или говорил, что да, будем искать, но сам не прилагал никаких усилий. Сейчас меня из-за недопонимания чуть не выгнали из этого пространства, мне стало очень страшно. Арендодательница на меня накричала по телефону. Я итак живу заграницей, у меня тут нет никакой поддержки, я всегда сама за себя. Мне даже негде было бы жить. А он сказал, хорош ныть, все у тебя в порядке, ты постоянно ноешь, ты создаешь проблемы. Мне хотелось почувствовать опору, а оказалось, я и тут совсем одна. Я знаю, у него нет вообще никакого времени, он спит 3-4 часа в день. Но эмоционально я не чувствую себя поддержанной им. Чувствую себя сейчас его эмоциональной мусоркой, куда он может пожаловаться на весь мир. В начале он был веселым, ярким, активным, я тоже, а сейчас мы оба как-будто катимся вниз. У нас большая разница в возрасте, я хочу семью и детей, а он хочет пока что просто выжить. Если бы не было всего этого стресса, у нас все было бы идеально. Он очень добрый и светлый человек, всегда старается поддерживать хорошее настроение. Ему очень сложно сейчас, он справляется, как может. А я просто очень устала. Иногда думаю, я правда просто ною.

01 окт. 2023

Здравствуйте, Ольга!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

01 окт. 2023
Ольга

Ознакомилась и соглашаюсь

01 окт. 2023
Ему очень сложно сейчас, он справляется, как может. А я просто очень устала. Иногда думаю, я правда просто ною.

Ольга, можете перечислить по пунктам от чего Вы устали? Делая это, прислушайтесь к себе. Какой из пунктов вызывает наиболее интенсивные эмоции?

01 окт. 2023
Ольга

Здравствуйте, Жанна.

Количество ответственности, состояние кризиса, не могу отдохнуть, не чувствуя себя плохо (так как он не отдыхает совсем). Я как бы сама заставляю себя много работать, он говорит, что ему это не надо. Мол, работай сколько надо по договору, я как-то и раньше справлялся. А я смотрю на него, вижу, он вообще не спит, он вообще не развлекается, он даже не кушает, если мы не вместе кушаем. И не могу не помогать ему. А потом устаю и думаю, тебе же только 24 года, а ты сейчас вкалываешь как не в себя за другого взрослого человека, не успеваешь заниматься своим саморазвитием. И вот, думаю, все, последняя неделя, потом буду заниматься собой! А у нас снова кризис, срочная проблема, которую надо решать. Да и тоже, такое, он на словах говорит "не работай, если не можешь или не хочешь", а потом жалуется, что его никто не поддерживает, что он такими темпами скоро помрет (правда, как будто), что все очень очень плохо... Вот и получается, что я перерабатываю, чтобы помочь ему, жду помощи в ответ, не получаю ее, злюсь на него, чувствую себя нелюбимой и неценимой.

01 окт. 2023
Ольга

В последние дни много думала, что живу как-будто не свою жизнь. Когда думаю о расставании, считаю себя предательницей, все итак очень плохо, хотя он этого не заслужил, так еще и я его брошу?

01 окт. 2023
Количество ответственности, состояние кризиса, не могу отдохнуть, не чувствуя себя плохо (так как он не отдыхает совсем).

Ольга, Вы не можете себе позволить отдых, не чувствуя при этом вины? Так ли, я Вас поняла? Если это верно, то что Вас заставляет так думать?

01 окт. 2023
А я смотрю на него, вижу, он вообще не спит, он вообще не развлекается, он даже не кушает, если мы не вместе кушаем. И не могу не помогать ему.

Что Вы чувствуете к этому мужчине?

01 окт. 2023
Ольга

Да, всегда, когда я отдыхаю, то виню себя за лень, за слабость, что надо быть сильнее, энергичнее.

Я люблю его, конечно. Хочу быть опорой.

01 окт. 2023
Ольга

Жалость не чувствую, он не такой человек, которого можно было бы пожалеть. Скорее, мне хочется о нем позаботиться, помочь в трудной ситуации. Но психика сдает.

01 окт. 2023
Я люблю его, конечно. Хочу быть опорой.

Ольга, какие у Вас ассоциации со словом "опора"? Какие прилагательные Вы могли бы поставить рядом с этим словом?

01 окт. 2023
Скорее, мне хочется о нем позаботиться, помочь в трудной ситуации. Но психика сдает.

Разве Вы не делаете все возможное, что от Вас зависит, чтобы помочь любимому человеку? Возможно, что все Ваши усилия не находят отклика у мужчины и поэтому Вам кажется, что нужно стараться еще больше, делать еще лучше, чтобы что, Ольга? Что должно произойти, чтобы Вы смогли разрешить себе без чувства вины, делать что-то и для себя тоже?