КонсультацииМежличностные отношения

Чувствую неразделенную любовь. Что делать?

03 окт. 2023
Мирослава
Долгое время я была закрыта от отношений, потому что были цели в жизни другие. Но в один прекрасный день, в мою жизнь пришел один молодой человек. Он очень мне понравился. Мы сдружились и он проявлял много внимания мне, но в один момент, когда я хотела прояснить, кем мы являемся друг другу, он сказал, что ко всем так относится (хотя я такого не наблюдала, у нас общие друзья), ну и вообщем-то сказала что "я не говорю тебе ни нет, но и не да". А потом было вроде все хорошо, мы просто дружили, но вдруг он резко прервал общение. Не пишет, не звонит. Очень обидно мне за меня. Но я чувствую пустоту, уже 3ий месяц. Чем бы я себя не занимала, все равно мысли возвращаются и как будто бы мне без этого человека очень плохо. Что посоветуете?

03 окт. 2023

Здравствуйте, Мирослава.

Готова поработать с вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

03 окт. 2023
Мирослава

Ознакомилась с условиями консультации

03 окт. 2023

Мирослава, хочу поддержать вас. Неразделённое чувство - это очень болезненно. Верю, что у вас есть силы, чтобы справиться с ситуацией.

Давайте попробуем разобраться.

Правильно я понимаю, что романтических отношений между вами не было? Была дружба и ваше желание большего?

Очень обидно мне за меня.

Можете подробнее описать свои мысли и чувства, связанные с обидой? Что именно вас обидело? Как должно было быть, но вышло иначе?

03 окт. 2023
Мирослава

Все верно, была дружба, но ДРУГ уделял мне больше внимания, чем другие мои друзья. Было такое, что наш общий друг тоже подумал что он начал ухаживать за мной. Но вот все оказалось иначе. Мне обидно за то, что когда все прояснилось, мы договорились быть друзьями, но вот этот самый "друг" не пишет и не звонит. Мне обидно что я старалась сохранить дружественность, но в итоге даже на эту дружбу наплевали.

03 окт. 2023
Мне обидно за то, что когда все прояснилось, мы договорились быть друзьями, но вот этот самый "друг" не пишет и не звонит. Мне обидно что я старалась сохранить дружественность, но в итоге даже на эту дружбу наплевали.

Согласна, это очень неприятно и это про некое нарушение договоренности.

Эта ситуация незавершённая для вас. Вы как-то пытались сами связаться с ним, чтобы прояснить ситуацию, найти ответы на свои вопросы?

В прошлом у вас была ситуация, похожая по ощущениям на эту? Не обязательно связанная с противоположным полом. Там, где вы чувствовали себя брошенной или отвергнутой (возьмите любое из этих слов или какое-то своё, которое передает ваше состояние).

04 окт. 2023
Мирослава

Нет, не пыталась. Я ему один раз подарила подарок, просто подарок. Я всем друзьям тогда подарки подарила. И от друзей же узнала, что якобы он расценил это с моей стороны как знак внимания. Ну и опять подчеркнул, что не хочет давать мне ложных нажежд. Вот после этого вообще перестал общаться. И я не стала писать, т. К обидно было. В прошлом была ситуация, когда парень уделял мне внимание, но в один прекрасный момент пригласив нас обоих на одно мероприятие он отказался идти. Но я его уговаривала, говорила что там же буду я и не будет так скучно. Но в итоге на мероприятие пошла одна. В то время, я тоже чувствовала себя брошенной. Ну и после всего он расстался со мной.

04 окт. 2023

Мирослава, я вижу здесь один положительный момент: молодой человек был честен и прямо сказал, что может быть между вами, а чего нет. И, конечно, если один человек не настроен на отношения, то построить их невозможно.

Он вам понравился, но дальше вы сами "достроили" развитие ваших отношений, ошибочно интерпретировали внимание с его стороны. И это речь не про любовь, а про влюбленность.

Здесь появляются вопросы по этой влюбленности: во что вы влюбились (если исходить из того, что в паре нет безусловной любви, безусловная любовь только у матери и ребенка)? Судя по тому, что вы написали выше, с его стороны не было ухаживаний и каких-то проявлений, только общение. И тогда это очень похоже на какую-то привязанность, которая сформировалась реактивно на человека, который просто дал вам немного внимания. Похоже, на ваш взгляд, или нет?

Чувствую неразделенную любовь. Что делать?

Принять то, что реальность такова: человек, в которого я влюбилась, не отвечает взаимностью. А это только про то, чтобы выходить из этой ситуации. Она бесперспективна. И очень важно не застрять в ней, т.к. застревание негативно сказывается на жизни человека. Начинают страдать все сферы.

А в будущем более осознанно и критично подходить к выбору. Не "влетать" в отношения на эмоциях, а дать время (не меньше месяца) познакомиться друг с другом, понять, что вас объединяет, убедиться, что вы оба хотите строить отношения, у вас есть общие цели и каждый из вас способен закрыть важные потребности друг друга.

Если же всё это игнорировать, то молодые люди будут уходить, т.к. не планировали отношения, а вы будете раниться. А у вас и так есть травма брошенного, поэтому вам нужно бережно отнестись к себе и помочь выйти из сложившейся ситуации. И встретить человека который хочет отношений и готов их строить.

04 окт. 2023
Мирослава

Хорошо, я поняла. Спасибо за советы, постараюсь быть к своим действиям более внимательна.

Отзыв о консультации

Психолог помог понять и принять то, что мною отвергалось. Но, видимо, мне действительно нужен был человек, который поможет принять непринимаемое мною.

Мирослава