КонсультацииМежличностные отношения

Как реагировать, когда близкий человек страдает и выражает это в виде истерики?

04 окт. 2023
Ольга
Не знаю, как вести себя. Это близкий мне человек. Мы можем нормально общаться, а потом она начинает истерику. Я не знаю, как это назвать иначе. Она не слышит, что я говорю. Никакие аргументы не действуют. Она просто кричит, плачет, кричит. Мне кажется она говорит сама с собой. А потом успокаивается и ведет себя как ни в чем не бывало. Например, возвращаясь к предыдущей теме и снова поднимает этот вопрос (когда я не согласна в чем-то) или занимается другими делами. Мне, кажется, это не всегда начинается из-за того, что я не соглашаюсь в чем-то. Иногда это просто, казалось бы, из ниоткуда. Может для нее это катарсис? Ей нравится драматизировать, говорить о моих недостатках, а потом говорить, что, конечно, это все её вина. Я не понимаю, почему она не поплачет из-за чего-то другого. Зачем устраивать эту истерику с криками и слезами? Если ей так нужно куда-то выплеснуть тревоги. Почему просто не поговорить? Почему это всегда сначала истерика? Это моя мама. Мы не живем вместе, но я не хочу и не могу избегать её. Но мне больно от таких отношений. У нас мог бы быть хороший день. Но в итоге он испорчен. И мы снова в разных городах. Спасибо.

05 окт. 2023

Ольга, здравствуйте.

Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

05 окт. 2023
Ольга

Здравствуйте. Ознакомилась. Спасибо

05 окт. 2023
Мне больно от таких отношений

Когда вам больно от таких отношений, что вы хотите получить результатом моей консультации?

05 окт. 2023
Ольга

Мне больно, потому что я люблю свою маму, мне тяжело видеть, когда она так себя ведет, мне тяжело быть в ссоре, но я просто не хочу вести себя как ни в чем не бывало, это ненормально (кричать плакать а потом вести себя как ни в чем не бывало) я не понимаю, как ей помочь, я не понимаю почему, разве ей не хочется спокойно и хорошо проводить время, и вместо того, чтобы говорить или хорошо провести время, она его тратит на это. Я просто хочу знать в чем причина такого поведения? Я могу как-то ей помочь и, если нет, то как мне быть

05 окт. 2023
Ольга

Порой она сама не хочет со мной говорить после этого. Когда мы видимся, мне хочется просто хорошо провести с ней время. Я думаю, что у каждого есть недостатки, но я даже не знаю как избежать этого, как не спровоцировать этот конфликт. И если она так выражает чувства, то должен быть более здоровый способ, я не думаю, что это правильный способ. Даже если в её характере есть склонность к этому, должен быть способ, как с этим справиться

05 окт. 2023
Ольга

Наверное, я её не понимаю. Как её успокоить?

05 окт. 2023
Я просто хочу знать в чем причина такого поведения? Я могу как-то ей помочь и, если нет, то как мне быть

При отсутствии вашей матери в данном пространстве маловероятно, что нам удастся установить истинную причину такого ее поведения. Можно выдвигать лишь какие-то предположения, которые будут гипотетическими и могут не иметь с реальностью ничего общего.

Давайте уточним, вы хотите помочь именно матери или себе?

Как её успокоить?

Матери вы можете посоветовать обратиться к психологу и пояснить, что ей станет самой легче и комфортнее жить.

Если вы хотите помочь себе, то сформулируйте, каких изменений вы хотите и чем я могу вам помочь. Какая должна быть моя функция.

Изменением в своих реакциях вы так же можете улучшить и состояние матери.

05 окт. 2023
Ольга

Я могу как-то ей помочь и, если нет, то как мне быть

05 окт. 2023
Ольга

Изменением в своих реакциях вы так же можете улучшить и состояние матери. Тогда как реагировать? Об этом я спрашиваю. Как помочь или как реагировать когда близкий человек страдает и выражает это в виде истерики. Вопрос тот же. Я не совсем понимаю, что еще написать

05 окт. 2023
Ольга

Способ, как с этим справиться

06 окт. 2023

Значит, работаем над тем как вам самой справляться со своими чувствами в таких ситуациях с матерью.

Вы говорите, про боль. Как вы думаете, почему вы чувствуете боль?

11 окт. 2023

Ольга, если тема не актуальна, можете закрыть тему.