КонсультацииМежличностные отношения

Близкий человек полностью замкнулся в себе. Как ему помочь?

02 апр. 2024
Марина
Больше не знаю, к кому обращаться. Помощь нужна не мне, а точнее мне нужно понять, как мне помочь близкому человеку. Если коротко, то человек замкнулся в себе, он постоянно говорит о том, что не за кого не держится, что ему никто не нужен, что он может встать сам откуда угодно. Этот человек - мой бывший молодой человек и буквально пару недель назад всё было отлично, он был другим, самим собой, у нас всё было хорошо, он хорошо общался с друзьями и тд. Но провёл дома около двух недель из-за болезни и началось это. Помогите, что делать?

02 апр. 2024

Здравствуйте, Марина.

Этот человек - мой бывший молодой человек и буквально пару недель назад всё было отлично, он был другим, самим собой, у нас всё было хорошо

Расскажите более подробно о ситуации - как давно произошло расставание, кто был его инициатором, по каким причинам отношения закончились?

04 апр. 2024

Марина, Вы не ответили. Я дам общие рекомендации и завершу консультацию.

У нас всё было хорошо, он хорошо общался с друзьями

Когда у людей все хорошо, они не становятся бывшими. Вы расстались и нужно смотреть правде в глаза - Ваше участие в его жизни после того, как отношения закончились, вряд ли принесут ему радость и удовольствие. Меньше всего он нуждается в Вашем сочувствии и помощи. Он мужчина, у него есть друзья, которые поддержат его в трудной ситуации. Поддерживать фальшивую дружбу с бывшими не стоит, если пара расстаётся значит у них есть неразрешимые противоречия и общего будущего они не видят. Близкими людьми после расставания мы быть не можем. Наоборот, чем быстрее мы исчезнем из жизни друг друга, тем быстрее нас отпустит и мы сможем начать новую жизнь и найти более подходящего человека.

Поэтому лучшее что можно сделать - оставить его в покое. Если сильно переживаете, предложить помощь один раз, но не навязывать. Все что происходит против воли человека это насилие, вовремя останавливаемся и даём другому человеку сделать свой выбор. Каждый из нас отвечает только за себя. А если хочется кого-то спасать, то нужно подумать - почему? Нет ли чувства вины, которую хочется загладить? Какой пример отношений дали нам родители - здоровые или созависимые? Нужно поработать с психологом и разобраться в себе, в своем психологическом состоянии. Всего доброго и берегите себя.