КонсультацииМежличностные отношения

Не могу помочь близкому мне человеку

20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна
Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 18 лет. Так сложилось, что мне не удалось завести друзей в реальной жизни ещё с малых лет, но я завела очень близкую подругу в интернете.
Мы с ней переписываемся больше трёх лет, у нас доверительные и крепкие отношения, мне даже удалось этим летом приехать к ней на пару дней в совершенно другую страну, и, боже, как же мы были счастливы. Однако всё вдруг резко изменилось, когда она поступила в ГГМУ.
Я понимаю, что учиться там не легко, и что всё это может крайне сильно грузить и менять настроение человека. Однако проблема в том, что раньше она мне высказывалась во многом, делилась, что успокаивало меня, так как я была в курсе её переживаний (а неизвестность меня очень сильно пугает) и могла её должным образом поддержать. Но теперь она мне редко, сухо и кратко пишет, а когда прошу высказаться, то отвечает, что нет настроения. Она будто отдалилась от меня и мне от этого очень больно и плохо, порой доходит до истерики. Я очень хочу ей помочь, пытаюсь, по крайне мере, но в адрес получаю "не знаю, нет настроения", даже когда подталкиваю к более развязанному диалогу. И так уже месяц. Стараюсь не напрягать её своими расспросами, чтоб не делать хуже.
Я знаю, что многое зависит не от меня, но я готова перепробовать все возможные варианты до тех пор, пока не буду уверена в том, что я, действительно, сделала всё, что смогла. Но у меня нет таких ощущений, от чего истерики не прекращаются.
Я стараюсь меньше говорить о своих проблемах, упоминая их иногда, показывая ей, что я понимаю её эмоции и мысли. После пробую говорить больше о хорошем, приятном, чтоб не нагружать её негативом, которого, скорее всего, ей уже достаточно. Раньше нас вдохновляли воспоминания о том, как мы были вместе, обнимались, проводили классно время, но теперь это тоже ничего не даёт. Я не знаю, что делать, меня эта боль разрывает на части, чувствую себя крайне бесполезной. Я очень сильно хочу ей помочь.

20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна, здравствуйте! Сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь в своей жизни? С кем проживаете?
Почему Вы, вообще, решили, что должны ей чем-то помочь? У неё что, горе какое-то случилось? Или проблемы серьёзные?
20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна
Ольга Дорошенко, здравствуйте. Мне 18 лет. Я работаю, живу отдельно от родителей сама.
Просто обычно все беды мы проходим вместе и она никогда не проявляла себя так безучастно. Тем более учитывая то, что она частенько жалуется на одиночество, с чем я и пыталась ей помочь тоже. Она мне нужна, а я нужна ей. И так дружба становилась только крепче.
Насчёт горе и проблем я так точно и не узнала. Всё, что я знаю, так это то, что у неё нет настроения.
20 окт. 2018
Насчёт горе и проблем я так точно и не узнала. Всё, что я знаю, так это то, что у неё нет настроения

Тогда почему Вы решили, что её надо спасать и чем-то помогать? Или всё-таки Вас тревожит что-то другое?
20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна
Ольга Дорошенко, она говорит, что в последнее время ей грустно или же её всё раздражает. Потому я и хочу ей помочь избавиться от этих навязчивых ощущений или хоть как-то их облегчить. Я ведь ясно описала какой она была раньше и какой она стала. Это тревожит тоже.
20 окт. 2018
А она хочет, чтобы Вы ей помогали?
20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна
Ольга Дорошенко, раньше ведь хотела, раньше всё было иначе, буквально, месяц назад, это не так давно. А теперь я даже этого не могу понять, потому что она почему-то всё меньше делиться со мной о чем-то, хотя не было никаких ссор и прочего.
20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна, так всё же, что Вас больше тревожит - то, что она больше не нуждается в Вашей помощи или то, что Вы ей не можете помочь?
20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна
Ольга Дорошенко, и то и другое. Потому что, как мне кажется, ей не нужна моя помощь, потому что я банально не могу помочь.
20 окт. 2018
И когда Вы не имеете возможности ей помочь, как Вы себя при этом чувствуете?
20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна
Ольга Дорошенко, очень подавленно. Я моментально расстраиваюсь и начинаю громко плакать, хоть и понимаю, что этим я не помогу тем более. Я просто плачу, отчаявшись, не зная, что делать дальше.
20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна, назовите это чувство одним словом. Это как что?
20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна
Ольга Дорошенко, это как чувство очень сильного горя или боли.
20 окт. 2018
Татьяна Алексеевна, где в теле Вы ощущаете эту боль?
21 окт. 2018
Татьяна Алексеевна
Ольга Дорошенко, всё тело будто это охватывает, тебя трясёт, ты хочешь что-то ударить, но сдерживаешься и просто силой сжимаешь пальцами свою кожу.

Ольга Дорошенко, ещё сердце будто сжимается, иногда колит, ноги и руки немеют
21 окт. 2018
Представьте эту боль образно конкретно в том месте, где Вы её чувствуете в теле больше всего. И опишите. Буквально, какого она размера? Цвета? Формы? Температуры? Из чего сделана? Её цвет? Запах? Плотность?