КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что из-за страха остаться одной оттолкну от себя партнёра. Что делать?

05 окт. 2023
Елена
Мне 18 лет. У меня есть молодой человек, которому 19. Нашим отношениям совсем недавно исполнился год. Было много всего: стресс, переживания, совместная поездка на отдых. В последнее время я чувствую себя просто ужасно. Я постоянно плачу, боюсь что меня бросят. Возможно причиной тому стало довольно сложное детство, так как мама родила меня очень рано и по сути сама была ребенком. Мы часто ругались, на меня кричали, били. Так же я столкнулась с попыткой изнасилования от дяди (родного брата мамы, наркомана, который впоследствии убил близкого друга нашей семьи и еще одного человека) Хоть этого так и не произошло, но для меня это стало большой травмой. Все годы я молчала, мне было ужасно стыдно делиться таким с родителями, я боялась быть непонятой и осужденной. Я сказала об этом маме только через 10 лет. Сейчас меня беспокоит плаксивость, тревога, срывы. В отношениях в целом все хорошо, парень часто говорит о том, что любит, заботится, но я постоянно будто бы сомневаюсь в этом, мне надо тому подтверждение. Возможно причиной тому стала недавняя измена моего отчима моей маме. Так же меня беспокоит отношение родителей моего парня ко мне: мама его думает, что я хочу забеременеть от него и тем самым удержать, он из давольно обеспеченной семьи, чем никогда не могла похвастаться я, и она допускает мысль, что я с ним из-за денег. Так же мой парень очень часто влюблялся в детстве, от этого ей кажется, что я лишь его временное увлечение. Помогите пожалуйста, как справиться со всем этим. Я устала плакать, делюсь с партнером своими переживаниями, но безумно боюсь его всем этим оттолкнуть.

05 окт. 2023

Здравствуйте, Таня! Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации. Перед тем как начать, давайте уточним, что вы ознакомились с условиями консультации, и они вас устраивают.

05 окт. 2023
Елена

Здравствуйте, ознакомилась

05 окт. 2023

Таня, мне искренне жаль, что вам пришлось столкнуться с такими трудностями. Вы заслуживаете понимания, поддержки и уважения.

Среди всего, что вы мне рассказали, что бы вы хотели обсудить в первую очередь?

05 окт. 2023
Елена

Наверное, это отношения

Мой молодой человек очень понимающий, он не осуждает и всегда старается выслушать меня

Тем не менее, мне вечно что-то кажется и мерещится

Иногда из-за своей невнимательности он может забыть ответить на мое сообщение, а я начинаю сходить с ума

Думать, что он меня разлюбил и у него есть другая

Я говорила с ним об этом, он сказал, что постарается отвечать, но я пугаю саму себя

Мне не хочется, чтобы мое самочувствие зависело от таких мелочей

Ну и родители парня, я переживаю, что вдруг они никогда не примут меня

Мне всегда хотелось быть в дружных отношениях с мамой и отцом парня, но пока за год его родители не проявили никакой инициативы, чтобы узнать меня лучше

Мы виделись с ними всего раз

05 окт. 2023

Как вы считаете, что может быть причиной того, что вы так реагируете на мелочи, такие как пропущенное сообщение?

Вы говорите, что пугаете сами себя. Можете рассказать, какие именно мысли или страхи возникают у вас в такие моменты?

Как вы себя чувствовали во время этой единственной встречи с родителями вашего парня? И что, по вашему мнению, могло бы помочь установить более теплые и дружелюбные отношения с ними?

05 окт. 2023
Елена

Думаю, у меня страх быть брошенной, быть навязчивой

Мне кажется, что если важный человек не ответил на мое сообщение, то я как бы тот человек про которого легко забыть, который не так уж и важен

Меня пугают мои слезы без причины, я боюсь потерять близкого человека и боюсь, что ему станет в тягость слушать мои проблемы, видеть, как я плачу

Ведь он не психолог и не может помочь мне как профессионал

Он слушает меня, помогает, все делает

Во время встречи чувствовала волнение, страх, меня буквально трясло и парень это видел. Поэтому сидел за моей спиной (мы сидели на диване и в тот момент я чувствовала себя более защищенной) Его мама интересовалась моей мамой, мне было очень тяжело видеть ее реакцию на то, что мама моя родила в 16 лет. Ощущала себя не в своей тарелке. Мне кажется, что для того, чтобы его мама действительно начала воспринимать меня не как временное увлечение своего сына, нам нужно расписаться или хотя бы жить вместе, при этом давольно долго встречаясь. Но пока что я учусь и не работаю, поэтому такой возможности нет

05 окт. 2023

Таня, давайте попробуем разобраться с каждым из ваших переживаний.

Как вы думаете, откуда у вас появился этот страх быть неважной для кого-то? Были ли в вашем прошлом ситуации, которые могли бы способствовать такому чувству?

Каким образом вы оцениваете реакцию вашего парня на ваши эмоциональные всплески? Есть ли что-то, что он делает или говорит, что усиливает или, наоборот, уменьшает ваши опасения?

Как вы себя чувствуете по поводу такого давления или ожиданий со стороны родителей вашего парня? Как вы думаете, смогут ли эти действия (расписаться или жить вместе) действительно изменить отношение его родителей к вам?

05 окт. 2023
Елена

У меня была близкая подруга, единственный человек в свое время, которому я смогла довериться, но ошиблась. Она врала мне даже в мелочах, в которых я не видела смысла для того, чтобы врать и прекратила со мной общение как только уехала в другой город. Я сильно привязалась и очень болезненно ее отпускала. Думаю, что вот этот страз ненужности из-за простого нетвеченного сообщения идет оттуда. Я могла активно вести с ней диалог и в моменте изливать душу, а потом она заходила в сеть, читала, и больше ничего не отвечала. Сначала я это списывала на возможные дела, но потом это начало появляться все чаще и чаще, так же она могла прочитать и дальше быть в сети. Или Она могла прочитать и через пару часов написать просто спокойной ночи, никак не объяснив проигнорированные сообщения

Я боюсь снова быть обманутой, ненужной, проигнорированной и не услышанной

Мой парень в основном слушает меня, когда я делюсь переживаниями. Успокаивает меня, на мои мысли о том что мне кажется, что вдруг он меня уже не любит как раньше, он отвечает, что если не как раньше, то еще сильнее

Я успокаиваюсь, но иногда тревожные мысли вновь возвращаются

Боюсь, что он еще молодой, хотя мне не нужен взрослый, но часто ходят стереотипы о том, что если парню 19, то ему нужно нагуляться, попробовать разные тела

Ему это и мама однажды говорила

Сам он не придерживается такого мнения, мы у друг друга первые во всем (поцелуй, половой акт), и все же из-за того, что многие из каждой трубы твердят, что парень должен нагуляться, я сильно тревожусь

Мама парня пережила выкидыш первого ребенка, поэтому очень сильно опекает своих детей. Я уверена, что действительно она будет уважать только уже жену своего сына. Как-то я случайно услышала разговор телефонный, что та девочка, которую он выберет в жены, она ее чуть ли не на руках носить будет

05 окт. 2023
У меня была близкая подруга, единственный человек в свое время, которому я смогла довериться, но ошиблась. Она врала мне даже в мелочах, в которых я не видела смысла для того, чтобы врать и прекратила со мной общение как только уехала в другой город. Я сильно привязалась и очень болезненно ее отпускала. Думаю, что вот этот страз ненужности из-за простого нетвеченного сообщения идет оттуда. Я могла активно вести с ней диалог и в моменте изливать душу, а потом она заходила в сеть, читала, и больше ничего не отвечала. Сначала я это списывала на возможные дела, но потом это начало появляться все чаще и чаще, так же она могла прочитать и дальше быть в сети. Или Она могла прочитать и через пару часов написать просто спокойной ночи, никак не объяснив проигнорированные сообщения

Как этот опыт с подругой повлиял на вашу готовность доверять людям и открываться им?

Я боюсь снова быть обманутой, ненужной, проигнорированной и не услышанной
Мой парень в основном слушает меня, когда я делюсь переживаниями. Успокаивает меня, на мои мысли о том что мне кажется, что вдруг он меня уже не любит как раньше, он отвечает, что если не как раньше, то еще сильнее
Я успокаиваюсь, но иногда тревожные мысли вновь возвращаются
Боюсь, что он еще молодой, хотя мне не нужен взрослый, но часто ходят стереотипы о том, что если парню 19, то ему нужно нагуляться, попробовать разные тела

Как вы думаете, могут ли стереотипы, которые вы слышите извне, реально отразиться на вашем парне, учитывая его личные убеждения и отношение к вам?

Мама парня пережила выкидыш первого ребенка, поэтому очень сильно опекает своих детей. Я уверена, что действительно она будет уважать только уже жену своего сына. Как-то я случайно услышала разговор телефонный, что та девочка, которую он выберет в жены, она ее чуть ли не на руках носить будет

Вы упомянули, что считаете, что мама парня будет уважать только жену своего сына. Какие ваши представления или ожидания относительно того, какими должны быть ваши отношения с ней до и после возможного брака с ее сыном?

05 окт. 2023
Елена

Опыт с подругой повлиял на меня настолько, что у меня на данный момент нет друзей. Парня я считаю своим другом и партнером, но это все же не совсем «друг» в прямом смыле этого слова. Есть люди, с которыми я общаюсь и делюсь чем то, но обычно это только в пределах моей учебы. Как только я возвращаюсь домой, ни с кем, кроме близких и молодого человека я не общаюсь

Я не думаю, что стереотипы действительно могут сказаться на нем. Однако я тревожусь в большем случае наверное потому, что много слышу из опыта других людей, многое для себя отмечаю в их рассказах, особенно где хоть немного какой то казалось бы незначительный момент похож на нашу историю. Допустим: у девочки был парень 20 лет, он по ее рассказам был идеален, обещал никогда не изменять и не бросать ее. В итоге бросил одну с ребенком, изменил и девушка теперь в тяжелом моральном состоянии. Копнув глубже и выслушав, я понимаю, что у них еще на начальном этапе все было не гладко, но где-то она замалчивала, где-то стерпела, а где-то не поняла, что что-то не так. У нас в отношениях такого нет, я могу расчитывать на то, что буду выслушанной и услышанной. Однако все равно боюсь повтора какой-то такой ситуации

Вот иногда маму парня не понимаю, не скажу, что она желант мне плохого. Она говорит ему постоянно, чтобы он мне что-то подарил, порадовал, угостил. Тем не менее я не чувствую, что мне опять же воспринимают всерьез. Потому что подарки для меня не признак каких-то прям возвышенных чувств, для меня намного важнее слова, мысли, поступки. Да я и упоминала, что парень из обеспеченной семьи, ему нет какой то прям проблемы меня как-то чем-то порадовать, это не ударит по его бюджету

05 окт. 2023
Елена

Мне бы хотелось хоть каких-то взаимоотношений с ней. Сама она первая на контакт не идет, узнает и интересуется как у меня дела через парня. Я бы хотела как-то чуть больше личного контакта. Думала, возможно, чтобы как-то показать свое желание контактировать, сделать ей подарок на ее день рождения, которое будет в скором времени, но пока что не знаю

05 окт. 2023
Опыт с подругой повлиял на меня настолько, что у меня на данный момент нет друзей. Парня я считаю своим другом и партнером, но это все же не совсем «друг» в прямом смыле этого слова. Есть люди, с которыми я общаюсь и делюсь чем то, но обычно это только в пределах моей учебы. Как только я возвращаюсь домой, ни с кем, кроме близких и молодого человека я не общаюсь

Вы рассматривали возможность построения новых дружеских отношений? Что, по-вашему, мешает вам в этом?

Я не думаю, что стереотипы действительно могут сказаться на нем.
Однако все равно боюсь повтора какой-то такой ситуации

Как вам кажется, как можно различить ваши уникальные отношения с парнем и истории других людей, чтобы минимизировать влияние этих рассказов на ваши чувства и мысли?

Мне бы хотелось хоть каких-то взаимоотношений с ней. Я бы хотела как-то чуть больше личного контакта

Какие шаги вы можете предпринять для установления этого контакта, и что, по-вашему, поможет вам чувствовать себя комфортно и уверенно в этом процессе?

05 окт. 2023
Елена

Друзей завести хочу и думаю, что в целом готова но пока не встретились те люди, с которыми бы получалось завязать тесные дружеские отношения

Я общаюсь с людьми в общественных местах, поэтому вопрос о том, что у меня никогда не будет друзей меня не так сильно беспокоит

Я уверена, что еще встречу хорошего человека и это лишь дело времени

Я интроверт и наверное, хотелось бы найти такого же друга интроверта, который бы не был очень шумным и не требовал разговоров 24/7

На самом деле, по поводу историй, я наверное даже сама больше читаю их на всяких форумах

Мне казалось, что люди, поделившиеся там опытом могут быть мне полезны, чтобы я сама не совершила подобных ошибок

Думаю, это меня и загнало в состояние тревоги

Но чтение этих рассказов будто бы стало зависимостью, мне кажется, будто я становлюсь осмотрительнее, читая все это

Тем не менее, мне становится очень тревожно когда я стараюсь неосознанно поставить себя на место этого человека или представить, будто бы это моя ситуация

Я не знаю, как установить контакт с родителями, так как они живут в станице, а я в городе, поэтому парень ездит к ним каждые две недели на выходные, чтобы встретиться

Что поможет чувствовать комфортно, я честно, не знаю

Наверное мне было бы лучше, если бы я чувствовала какую-то отдачу и заинтересованность не только с моей стороны

05 окт. 2023
Елена

Хочу сделать небольшой подарок маме парня на предстоящий день рождения, но в глубине души боюсь, что она расценит это как-то не так

Или оценит подарок дешево, так как сама она очень обеспеченная и симпатичная женщина, которая может позволить себе дорогие вещи и косметику

Либо же расценит как то, что я хочу полизаться

Но с другой стороны, когда еще выпадет шанс с ней повзаимодействовать и показать, что мне хочется быть с ней в добрых отношениях

06 окт. 2023
Друзей завести хочу и думаю, что в целом готова... Я интроверт и наверное, хотелось бы найти такого же друга интроверта. Я интроверт и наверное, хотелось бы найти такого же друга интроверта, который бы не был очень шумным и не требовал разговоров 24/7.

Как вы думаете, какие качества и интересы вы бы хотели видеть у потенциального друга? Могут ли ваши увлечения и интересы быть отправной точкой для знакомства с подобными людьми?

На самом деле, по поводу историй, я наверное даже сама больше читаю их на всяких форумах... Мне кажется, будто я становлюсь осмотрительнее, читая все это.

Как вы считаете, какие могут быть альтернативные способы получения информации и советов, которые могут помочь вам избежать чувства тревоги, вызванного чужими историями?

Я не знаю, как установить контакт с родителями... Наверное мне было бы лучше, если бы я чувствовала какую-то отдачу и заинтересованность не только с моей стороны.

Возможно ли, по вашему мнению, начать разговор с парнем о том, как бы он видел ваше взаимодействие с его родителями, и как он мог бы вас в этом поддержать?

Хочу сделать небольшой подарок маме парня на предстоящий день рождения, но в глубине души боюсь, что она расценит это как-то не так.

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы обсудить этот шаг с вашим парнем? Он, возможно, лучше понимает свою маму и сможет дать вам совет, как лучше всего подойти к этому вопросу.

06 окт. 2023
Елена

Я думаю, что хотела бы друга с похожей на мою жизненную позицию. Я творческий человек и учусь на дизайнера, поэтому здорово было бы обсуждать вместе искусство, ходить на какие-нибудь выставки, мастер классы, так же я очень люблю

Уход за собой и косметику, поэтому было бы здорово, если бы человек разбирался в этом

Но это не обязательно, можно человека и не похожего на меня, но мне важно, чтобы взгляды на жизнь

Были похожи

Я не знаю, какие еще могут быть способы получения информации и советов, чтобы я могла избежать тревоги

Я по жизни такой человек, который может поставить себя на место другого и испытать плохие эмоции, тревогу, не редко мысль, что будь я в похожей ситуации, выводит меня на слезы

Мы говорили с парнем о взаимодействии с родителями, он лишь сказал мне их не бояться и что мама его меня даже любит, ведь постоянно просит что-то подарить его мне, спрашивает, как мои дела

Но мне слабо в это верится, потому что как можно любить и уважать меня, при этом говорить, что я хочу забеременеть от парня и удержать его ребенком и тд

Это ее какой-то жизненный опыт, и она боится, что с ее сыном поступят плохо

Он говорит, что проблема в нем, и что мама не верит, что мы надолго вместе, потому что он часто влюблялся в детские годы

Сейчас же все не так и ко мне он относится серьезно, мы говорим о будущем, хотим детей когда-нибудь и тп

Я думала обсудить решение о подарке с парнем, но мне хочется как-то его наверное … удивить? Внезапно просто передать ему подарок и сказать, что это от меня его маме на день рождения

Парень не особо разбирается в том типе подарков, который я хотела бы преподнести, а именно масло для губ премиум сегмента, крем для тела тоже не дешевый и масочки для лица. Все это по брендам более менее подходит под то, чем она может пользоваться. Да и я думаю, что подарок небольшой, но каждой женщине будет приятно поухаживать за собой с помощью давольно качественный дорогой косметики

06 окт. 2023

Таня, спасибо за вашу откровенность и готовность делиться своими переживаниями и мыслями. Мы разговаривали о различных аспектах вашей жизни, включая ваши тревоги, отношения с парнем и его семьей, а также ваши личные переживания и борьбу с самооценкой и тревожностью.

Рекомендую вам продолжить работу над укреплением вашего чувства собственной ценности и самоуважения. Это может включать в себя регулярную практику самозаботы, участие в творческих и обогащающих активностях, а также поиск поддержки у профессионала, если вы посчитаете это необходимым.

Если вы решите сделать подарок маме вашего парня, это должно быть искренним жестом без ожидания определенной реакции с её стороны. Важно знать, что каждый человек имеет свои уникальные реакции и переживания, и это не отражает вашу ценность как индивида.

Как вы себя чувствуете после нашего обсуждения? Есть ли что-то, что вы хотите добавить или спросить?

06 окт. 2023
Елена

Спасибо вам большое, я чувствую себя намного лучше, моя тревога и слезы в последние дни прошли. Я благодарна вам за то, что мне попались вы в нужный момент и я давольно быстро смогла справиться с тревогой, съедающей меня изнутри и знаю теперь, над чем мне стоит поработать. Действительно, самооценка у меня немного страдает, поэтому акты любви к себе для меня обязательны.

06 окт. 2023

Таня, я рада, что наша сессия была для вас полезной. Чтобы формально завершить наш диалог, пожалуйста, нажмите на кнопку "Завершить консультацию". Это поможет нам официально закрыть текущий этап консультации, и вы всегда сможете вернуться, если почувствуете такую необходимость. Спасибо за доверие, и не забывайте заботиться о себе.

Отзыв о консультации

Невероятный психолог, который помог в трудный момент. Спасибо, что откликнулись на мою проблему, для меня это было действительно очень важно.

Елена