КонсультацииСемейные отношения

Муж изменяет, мне очень больно. Как себе помочь в текущем моменте?

05 окт. 2023
Оля
4 месяца назад муж сообщил, что собирается разводиться. Причина я отвернулась от него как жена, не поддерживала его, не проявляла никакой заинтересованности, разлюбила, но продолжала притворяться из личной выгоды. Его это смертельно оскорбило и вот он решил порвать отношения. И это частично правда. Нам по 35, 9 лет брака, двое детей 8 лет и 2. 5 года. Брак был по обоюдной любви, не сомневаюсь, но настолько тяжелый с самого начала. Муж очень вспыльчив, резок на оскорбления, иногда унижал, сначала я отвечала, получала еще больше агрессии, стала молчать и просить прощение, от этого чувствовала себя униженной, начинала его ненавидеть. Потом мирились и был период благополучия. Когда родился 2 ребенок стало еще хуже, муж стал уходить из дома, сразу из-за ссоры ушел на неделю жить в наш недостроенный дом, потом говорил что не хотел орать и вот вышел, потом начал находить поводы там переночевать по делу. Иногда дома проводил только 1 день в две недели, я понимала, что это нормально, но настолько уставала с двумя детьми, что не хотела ничего предпринимать и менять, даже так легче было. Потом он осознал, что мы отдалились и резко вернулся домой с желанием все восстановить, но своей привычке только требовал внимания, и агрессивно оскорблялся. А мне уже оказывать внимания не хотелось, да и уже не было сил на это. Поэтому, хоть я была и не готова сейчас расстаться, за пару недель со своей горечью я справилась. Единственное страшно было постоянно, как я справлюсь с детьми. Потом он начал делить имущество, вести себя некорректно, угрожать, манипулировать, шантажировать. Сил бороться нет, на суды денег нет, да и выгода очень сомнительно. Согласилась на его условия, успокоилась. Тут вмешалась его мать, начала ласково, чтоб я вообще уступила все, потому что сынок и обещанное дать мне не может. На мой отказ, стала кричать и меня оскорблять. И это все я пережила, пару дней и успокоилась самостоятельно. А тут случай, который выбивает меня из колеи окончательно. Муж забрал старшего сына на дачу своей матери с ночёвкой. На следующий день должен привезти сына и оставить мне общую машину, которой до этого пользовался сам. В итоге приехали на другой машине, моя говорит за углом, пытается врать, я это понимаю, и выясняется, что машину пригнала его новая подруга! Я теряю самообладание, ругаюсь, иду к своей машине, просто убедиться, что это не тупая шутка, тот подругу спрятал, отправил думаю заранее, где-то подождать. Сам вскочил в машину, уехал не обсудив это. А с тех пор в таком раздрае, меня физически это мучает. 1. Убивает факт, что возил ребенка к ней, без моего ведома, сыну толком ничего не обьяснил, тот переживает 2. Я дико ревную, расстраиваюсь, что у него все прекрасно любовь, взлет - а мне это недоступно, я одна с детьми и надолго не смогу вести хоть какую-то светскую жизнь, да и по справедливости, мне отношения пока и не нужны, но сам факт задевает, и никак не могу остановиться все их общение представлять 3. Попыталась это обсудить с ним, насколько это было неправильно, сказала, что и к моим чувствам это несправедливо, что вся ситуация унизительно. Сказал, что все нормально было, а как я думала, что он один будет, а унизилась я сама от своей реакции. Это тоже больно ударило, я хоть надеялась на уважительное отношение. 4. Я стала скучать, вспоминать хорошие моменты, хотя понимаю это не желание его вернуть, а задетое самолюбие. Но тоже постоянно больно 5. Вдруг стало обидно за то как он имущество делит. Мучает чувство несправедливости. 6. Я знаю, как бы могла с этим справиться, исключить его из жизни и забыть, и больше не вспоминать. Но есть дети, горячо любящий сын, который просто просит не злиться на папу. И от мысли, что мне постоянно придется с ним сталкиваться, и ощущать эти эмоции, вообще в панику впадаю. Не могу есть, отвратительно сплю, много плачу, уже не понимаю почему, пыталась писать на бумаге не отправленные письма ему, просто свои эмоции и мысли записать. Не помогает. Выходить и отвлекаться встречаться с подругами, что-то покупать для себя нет времени, некому детей оставить, очень ограничены финансы. Не работаю, в декрете, на работу выйду только через полгода. С ума схожу, каждый день, от обиды, от унижения, от всего на свете. Как помочь себе сейчас? Хочется просто быть спокойной.

05 окт. 2023

Здравствуйте, Ольга! Мне жаль, что Вы испытываете сейчас столько сложных чувств и эмоций. И я по-человечески понимаю все эти переживания, ощущения обиды и несправедливости. На Вашем месте многие бы чувствовали то же самое и это абсолютно нормально в данной ситуации. Вы описываете, что эмоции и мысли Вас "затапливают", берут верх и хочется от них избавиться. Чему они мешают? Как изменится Ваша жизнь, если сможете оставаться спокойной?

Перед ответом, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

05 окт. 2023
Оля

Здравствуйте, спасибо! Кажется, что всю свою семейную жизнь, я чувствую то страх, то злость, то обиду и проч. Когда расстались, я чувствовала лёгкую грусть, что годы потеряла, но и одновременно какую-то свободу, появилась надежда, что когда дети подрастут, буду работать смогу много чего позволить и получать удовольствие без оглядки на настроение мужа. Мечтала, и мне нравилось. А сейчас опять раздрай, устала от этого

05 окт. 2023

Вы долгое время находитесь в стрессовой ситуации и Вас переполняют разные эмоции, сожаления, тяжелые мысли и т.д. Все это отнимает силы и, если нет достаточной поддержки и восстановления, то рано или поздно наступает усталость. Любая вещь, даже машина, не может работать вечно без остановки, без должного обслуживания и ухода.

На что для Вас похожа ситуация в целом или Ваше состояние?

05 окт. 2023

На Вас столько всего навалилось, много вопросов, на которые Вы ищите ответы и много горечи. Мысли о прошлом причиняют боль и мысли о будущем тоже как будто бы безрадостны. Есть ощущение, что Вы стоите на перепутье дорог и не знаете куда идти. Я могу ошибаться, так как не вижу всей картины в целом. Напишите, пожалуйста, что для Вас важно? В каком направлении Вы хотите поработать в рамках этой консультации? Мне важно быть максимально полезной.

05 окт. 2023
Оля

На ту же машину, которая остановилась над пропастью в последний момент, водитель начал выдыхать с облегчением, а машина перевесилась и начала падать.

Я вот понимаю, что мучалась с мужем, но все надеялась, что научимся разговаривать, и даже пытались осознанно, не выходило. Последние несколько лет так вообще одни тревожные воспоминания, то дома нет, я одинока, то пришел, но с претензиями или неожиданно претензии появились. Потом разрыв, было сильно плохо, страшно. А и за последние 4 месяца постепенно я стала испытывать облегчение, разрыв произошел, и ничего страшного, скоро станет совсем хорошо. Я стала спокойно разговаривать и общаться с ним не испытывая боли и обиды, и даже эти случаи с дележкой, его мамой - переживала, но в итоге думала, ну и ладно, разберемся, главное все спокойно.

А теперь я падаю, не верю, что будет спокойно, может конечно он начнет себя вести нормально, но я уже на каждое упоминание о нем, реагирую болью. + вижу маму свою, которая 20 лет после развода в унынии, считает свою жизнь неудачной, ничего не хочет и не делает, просыпается, чтобы до вечера дожить и снова спать. И я сейчас в таком состоянии, только даже ночью не спиться, как лягу так все сразу накрывает. Очень боюсь так прожить. Боюсь что при нашем постоянном общении как разведенная пара на темы детей, не смогу никогда расслабиться и просто радоваться мелочах. Понимаю, что он раньше меня обижал, думала от чувств, что не получается договорится так пылит. Но он и сейчас меня обижает, только спокойно и без чувств. И боюсь, что дальше будет обижать

05 окт. 2023
Оля

Спасибо. Я не понимаю, почему на меня после 4х месяцев образно говоря безразличия, вдруг так накатило, вот от одной этой ситуации. Я уже услышала, что это нормально так реагировать, это немного успокаивает. Спасибо. А хотела бы узнать может есть способы унимать эту боль, когда накатывают. Вот пишу вам рассказываю и уже легче. Как понять что мое проживание затягивается и я не отпускаю ситуацию?

05 окт. 2023
Оля

Просто сейчас настолько невыносимо, что я круглосуточно об этом думаю, то там обидно, то там за что этом. Детьми и другими делами не могу спокойно заниматься, через силу

05 окт. 2023

Вы пишите, что как будто падаете, что боитесь разбиться и будущее кажется дном пропасти... Где темно, холодно, одиноко. Мы действительно не знаем будущее и пытаемся предположить что нас ждёт, "подложить соломки", уберечь себя от ошибок и боли. При этом, наш разум не отличает воображение и реальность. Его задача нас защитить, даже если угроза лишь в мыслях. И когда мозг рисует нам такую ужасную картинку, то наше тело реагирует на нее напряжением, болью. Мы как будто бы заранее готовимся и испытываем ту боль, которой может и не быть. Нам часто кажется, что наши мысли помогут нам, бесконечно продолжаем анализировать прошлое и предугадывать будущее, но в итоге мы лишаем себя настоящего. Плюс это невероятно выматывает... Мысли часто лишь мысли, а не факты. А наша жизнь там, где наше внимание. Вы не Ваша мама и Вы можете двигаться к желаемой жизни, даже если у нее это не получилось.

05 окт. 2023
Оля

Спасибо, сохраню вашу последнюю запись буду перечитывать. Да, похоже, что больше боюсь о своем будущем, что не закончится это.

05 окт. 2023

Ольга, чувствовать боль это нормальная реакция. Вы переживаете потерю. Вся Ваша жизнь перевернулась с ног на голову и впереди неизвестность. Часто, в болезненных ситуациях срабатывает защитный механизм и мы как будто бы перестаем чувствовать. Но, когда ситуация выравнивается, чувства начинают возвращаться, ведь они никуда не делись. И часто мы пугаемся и хотим скорее их убрать, ведь они только мешают. Это как если пытаться утопить надувной мяч в бассейне, который Вас жутко бесит и не нравится, мешает плавать. Можно очень долго стараться и усердно пытаться его утопить, но чем больше вы давите, тем больше сопротивление воды. А тем временем Вы теряете силы, время и все ваше внимание лишь на мяче. Ваша боль как этот мяч в бассейне.

05 окт. 2023

Что если этот мяч никуда не денется? Как Вы думаете, могли бы Вы продолжить плавать и получать удовольствие от бассейна, несмотря на этот ужасный мяч? И что бы Вам помогло?

05 окт. 2023
Просто сейчас настолько невыносимо, что я круглосуточно об этом думаю, то там обидно, то там за что этом. Детьми и другими делами не могу спокойно заниматься, через силу

Я действительно Вам очень сочувствую и Вам правда непросто. Попробуйте замечать те моменты, когда мысли захватывают Вас и Вы как будто снова видите, как летите в пропасть. И тогда задавайте себе вопрос: а что для меня сейчас важно? Как эти мысли помогают мне приблизиться к желаемой жизни?

Используйте технику Якорь, когда эмоции берут верх и начинается "шторм": назвать 5 предметов вокруг себя, заметить 4 ощущения в теле (примеры: как одежда прикасается к телу, как стопа касается пола, как движется грудная клетка при дыхании, как бьётся сердце, удобно ли спине, как наклонена голова и т. Д), назвать 3 звука вокруг, назвать 2 запаха и вкус во рту заметить. Это будет возвращать ваше внимание в момент.

Поставьте будильник через каждые 2-3 часа, например, при его звонке задавайте себе вопрос: Как я сейчас, что происходит внутри? Удобно ли мне, тепло ли и тд. Это будет и мини-практика заботы о себе.

05 окт. 2023
Оля

Пока кажется, что не смогу плавать с мячом. Вспоминаю свои травмирующие события в жизни, еще до встречи мужа, все были связаны с исчезновениям человека из жизни, потерей чего-то навсегда. В этом случае я уже точно знаю, что пройдет. Но тут муж не исчезнет, хотя очень хочется. Вот и не знаю как справиться

05 окт. 2023
Оля

За техники спасибо, да именно такое, мне на сегодняшний день нужно. Попробовать остановить этот поток. Я думаю, я полностью получила все ответы. Больше спрашивать не буду, чтобы не запутаться. Очень благодарна!

Отзыв о консультации

Спасибо Анне Дмитровой! Спасибо за ресурс. Ответы, поддержка - это то, что я получила быстро и очень вовремя! Буду обязательно пользоваться предложенными техниками.

Оля