КонсультацииПсихологическая реабилитация

Похоронила мужа и потеряла квартиру. Как жить?

05 окт. 2023
Валерия
Почти как месяц похоронила мужа (вернее сожителя). Ему было 35 лет, все случилось быстро и неожиданно. Прожили вместе 9 лет. Боль утраты переживала остро, но сейчас уже относительно отошла. Больше даже волнует другой вопрос. Дело в том, что мы жили в моей квартире, его сдавали. Он был единственным прописанным там, а квартира была муниципальная. Опуская все юридические вопросы, мы просто потеряли квартиру. При жизни он ни раз говорил что надо ее приватизировать и нам пожениться, чтобы такого не случилось. И теперь, понимая что надо жить дальше, я понимаю какую глупость мы совершили. Жили всегда одним днем, оба были легкомысленные, все поступки только на словах, что «надо, надо»... Никто не ожидал, что все так внезапно прервется. Я не меркантильна, но понимаю чего лишилась из-за нашей глупости, хотя 2 взрослых человека (видимо только это цифры в паспорте). Теперь каждый день, на ровне с болью утраты, я безостановочно об этом думаю. Виню себя за свою и его дурость, легкомысленность, течение по жизни. В голове всегда «а вот если бы». К этому всему есть еще и чувство вины за его смерть, ведь он жаловался на боли в животе и выглядел в последнее время плохо, похудел (но сам по врачам не шел), а мне надо было настоять. Теперь во мне гремучая смесь боли, вины, обиды на себя за все это. Я ненавижу себя за свою тупость, за житие одним днем, за несделанные вовремя действия. Я не знаю как с этим жить дальше. Мысли с утра до ночи в голове. И, как бы это ужасно не звучало, может мысли о муже со временем притупятся, но о том нашем бездействии, о потери квартиры, в которую я теперь не смогу вернуться даже для воспоминаний, и о материальной составляющей своей жизни (ведь все равно надо как-то жить) – эти мысли мне кажется не дадут покоя никогда. Хочется стереть память и вернуться во время до знакомства с ним, чтобы не было этого вообще ничего в моей голове….

06 окт. 2023

Здравствуйте, Валерия. Прочитайте пожалуйста условия консультации и напишите письменно согласие для уточнения вопроса.