КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не радует, мне плохо, моральная боль переходит в физическую. Как быть?

09 окт. 2023
София
Несколько лет на меня было давление, с разных сторон. И дома, что не такая какая должна быть. Девочкой, которая одевается в платья, встречается с парнями. В школе меня не любили изза моей пацанковатости, жёстких стереотипов, правильности (уважение учителей, дисциплинированности и тп. ) Изза этого развился депресняк. Перешла в колледж. Стало получше, здесь стала встречаться с новыми людьми, друзья, появились. В семье стало хуже. Прочитала, поняла, что дома манипулируют. Что я плохая, некрасивая, изза того что ленюсь, не слежу за собой, и что вообще родителей не люблю. Проверила что это так. В какой то момент не захотела жить. Чуть под машину не кинулась, и с крыши и не скинулась. Отговорили друзья и психолог в колледже. Теперь меня не ранят слова мамы. И теперь могут трезво оценивать ситуацию. Но не могу избавиться от угнетающего состояния. Очень часто бывает такое, что не хочу ничего делать. Хочу лежать, ложусь еще хуже, секунды дляться как минуты. Хочется себя куда то деть, но не знаю куда. И постоянно борюсь с тем чтобы чтото сделать, чтобы делать то что хочу. А ведь хочу. И на гитаре играть и с друзьями общаться. Но. В этом состоянии, кажется мир серым. Ничего не радует. Просто плохо. В груди сильная боль, которая уже переходит в физическую. Как будто весь мир давит. Но все хорошо. Все наладилось. И дома и вне. Не знаю что мне делать. Психолог в колледже уже не помогает. Его советы, понимаю что интересные, но ко мне это мало применимо. Состояния накатывают резко, без причины. А слабенькое постоянно со мной.

09 окт. 2023

Здравствуйте, София! Сочувствую вам, что пришлось столкнуться с подобными переживаниями. Готова помочь разобраться в вашем состоянии и найти решение. Прочитайте условия работы и напишите, если готовы. Подскажите, проходили ли вы тест на депрессию?

09 окт. 2023
София

Здравствуйте. Да готова.

Тест на депрессию проходила, даже несколько, показывали тяжелую депрессию. Конечно в какие то моменты была мысль, что все надумала, но когда резко не из-за какой причины накатила тоска, угнетение, боль в груди, причем не только моральная, но и физическая, и хотелось на потолок лезть в желании избавиться от этого. Помогло лишь только когда отключилась полностью. Дала волю мозгу думать о чем и, о ком как хочешь. Но несколько раз было и такое что не помогало. Просто пытаешься терпеть это. И не знаешь как избавиться.

09 окт. 2023
София

И если брать еще моменты. Уже какой месяц, у меня очень ухудшилась память, внимание, происходят резкие перепады настроения, и то они относительны. Постоянно чувство грусти. И ее шкала постоянно меняется. Могу делать лишь то на что хватает сил но самое главное желания. Трудно заставить делать то что не хочу. Даже если понимаю что надо. Но порой не удается. И лежать тоже не выносимо. Секунды как минуты. Отвлекает немного учёба и музыка. Единственное что поддерживает.

10 окт. 2023

София, очень сочувствую вам. Подскажите, как давно проходили тест? И обращались ли вы к специалисту (неврологу, психотерапевту) для подтверждения депрессии?

10 окт. 2023

Был ли опыт обращения к психологу или это ваш первый опыт обращения за психологической помощью?

10 окт. 2023
София

Здравствуйте. Проходила тест как три месяца назад, так и недавно. Показал немного улучшение в сторону простой депрессии. Но так и стоит на тяжелой. С психологической помощью встречаюсь дважды. В колледже психолог. Пытается помочь, но его советы не помогают. К неврологу и психотерапевту не обращалась. Тк сомневаюсь что вообще стоит. В государственную сами понимаете какие там доктора, могут и отправить в дурку. Наслышана очень хорошо (там были некоторые мои знакомые) там не лечат а калечат. А принудительно, психиатр туда может отправить запросто. К частному. Сомневаюсь может и не надо.

10 окт. 2023

София, понимаю твои опасения, со своей стороны хочу все же обратить внимание на состояние депрессии. Медикаментозное лечение может помочь облегчить состояние, выйти из казалось бы безвыходного тяжелого по эмоциям положения.

10 окт. 2023

София, обратилась на ты в предыдущем сообщении. Если некомфортно, скажите мне об этом.

10 окт. 2023

Как давно подобное состояние?

10 окт. 2023
София

Да мне комфортно на ты. Так что ничего страшного. Медикаментозное лечение. Те чисто теоретически, они мне могут помочь и нужны? Или что, я немного не поняла. Подобное состояние. Именно такое было постоянно начиная с весны. Думала только изза личных проблем, тк сильное накатывало прям когда начиналось давление Сейчас с проблемами справляюсь. И давления не ощущаю. На какое то время это состояние прошло. Даже силы появились. Чувствовала что могу все. А теперь по разу по два а то и по три в день накатывает. Безнадега, апатия, тоска, ничего не могу делать, заставлять бесполезно. Проходит само собой. Потом чувствую себя более менее. Но если прям брать по процентам. То со 100% снижается до 10-15%. И постоянно хожу. Стараюсь просто об этом не думать иначе, нормально жить не могу. Ничего не могу делать.

10 окт. 2023

Можешь вспомнить, что произошло весной? - Время, когда ты заметила за собой изменение в состоянии.

10 окт. 2023

По поводу назначения препаратов ты можешь более подробно как раз узнать у специалиста. Я могу лишь сказать, что препараты, назначаемые при депрессии, помогают поддерживать физическое и психическое состояние. Но диагноз опять же ставит специалист. Мы с тобой лишь можем предполагать.

10 окт. 2023

Психолог тоже может помочь в улучшении эмоционального состояния, тогда это целенаправленная работа на время.

Мы с тобой здесь можем проанализировать, разобраться, как тебе помочь, что может помочь.

Возможно, будет удобнее договориться о конкретном времени переписки здесь? Конда тебе было бы удобнее, не отвлекаясь, пообщаться?