КонсультацииАпатия. Депрессия

Как понять, есть ли у меня моральное или физическое истощение?

02 нояб. 2024
Леся
Мне 42 года. У меня была диагностированная депрессия после очень серьезных проблем и событий в мой жизни, и СДВГ. Сейчас я на самой высокой дозе антидеприссантов плюс принимаю лакосамид от эпилепсии. Вроде все уже было хорошо, но... Мне опять хочется только лежать на диване и смотреть фильмы. Я хожу на учебу 4 раза в неделю и после прихода домой чувствую себя очень уставшей, но после отдыха все равно уже особо ничего не хочется, кроме как смотреть фильмы. Хочу понять в чем моя проблема? Если у меня физическое или моральное истощение, то как это понять? Какие признаки и причины этих состояний и как это можно исправить?

03 нояб. 2024

Леся здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва - клинический психолог, гештальт-терапевт

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями текстовой консультации

Если Вам все подходит, можем начать консультацию

03 нояб. 2024
Леся

Добрый день! А что значит "консультация проводится один раз в течение 3-х дней"? Как это происходит? Можете пояснить? А то я не очень поняла этот момент. Заранее спасибо.

04 нояб. 2024

Леся здравствуйте,

Это значит что клиент может обратиться на сайт за бесплатной консультацией и в течение 3х дней получать бесплатную консультацию психолога.

04 нояб. 2024
Леся

Поняла. Спасибо большое. Мне подходит

04 нояб. 2024

Леся скажите пожалуйста, чего бы Вам для себя хотелось от общения с психологом в рамках текстовой консультации?

04 нояб. 2024
У меня была диагностированная депрессия после очень серьезных проблем и событий в мой жизни, и СДВГ

Леся подскажите, проблемы и события от которых Вам была диагнрстирована депрессия когда происходили?

04 нояб. 2024
Леся

Я хочу понять в чем моя проблема состояния, которое я описала в первом сообщении

04 нояб. 2024
Леся

Депрессия у меня началась в конце 2022 года и самое тяжелое состояние было весной 2023 года.

05 нояб. 2024

Леся могли бы Вы немного подробнее рассказать о том, что произошло в 2022 году?

05 нояб. 2024
Леся

Я не хочу об этом говорить

06 нояб. 2024

Леся мне очень жаль, что приходится задавать Вам вопросы, на которые Вам не хочется отвечать. Но для того, чтобы появилась возможность разобраться, другого пути к сожалению нет.

Мне пока не известна причина Вашего состояния.

Меня была диагностированная депрессия после очень серьезных проблем и событий в мой жизни, и СДВГ

Вы рассказываете о том, что у Вас возникла депрессия после каких-то не простых событий в Вашей жизни. И это говорит о том, что Ваша психика ответила депрессией на то, что когда-то происходило.

Тот факт, что с 2022 года Вам пока не удалось оправиться, говорит о том, нужно себе помогать.

Очень хорошо, что Вы сейчас на антидепрессантах, это хорошая поддержка для психики. Но я бы Вам порекомендовала работу с психотрапевтом. Это позволит Вашей психике окрепнуть и начать жить дальше.

Вроде все уже было хорошо, но... Мне опять хочется только лежать на диване и смотреть фильмы. Я хожу на учебу 4 раза в неделю и после прихода домой чувствую себя очень уставшей, но после отдыха все равно уже особо ничего не хочется, кроме как смотреть фильмы

Так работает депрессия. Психика человека тратит силы на то, чтобы удерживать какой-то травматичный опыт вытесняя его в бессознательное, тратя на этотвсе свои силы, а на остальное видимо сил уже и не остаётся.

Поэтому Ваше состояние усталости вполне объяснимо.

Я хожу на учебу 4 раза в неделю и после прихода домой чувствую себя очень уставшей

Леся возможно это пока все, на что хватает сил. Это нужно понять, принять и разрешить себе. Силам пока не откуда взяться, поэтому все что остаётся, это их экономить, лежать.

Хочу понять в чем моя проблема?

Проблема в том, что Ваша психика пока не может переработать то, что Вам пришлось пережить.

Если у меня физическое или моральное истощение, то как это понять?

Если опираться на то, что Вы о себе рассказали, то видно все признаки наличия и физического и морального истощения.

Какие признаки и причины этих состояний и как это можно исправить?

В Вашем случае причиной депрессии стали травмирующие события, которые не прожиты.

Признаки это Ваше текущее состояние, лень, отсутствие сил, апатия, сниженный аппетит, отсутствие интереса, тревога, не желание что-то делать.

Как это можно исправить?

Антидепрессанты в правильно подобранной пропорции и индивидуальная психотерапия с психотерапевтом, с хорошим знанием клинической психологии. Только так. Одних медикаментов не достаточно.

Леся скажите пожалуйста:

Вам врач как долго подбирал антидепрессант?

Как давно у Вас эпилепсия и как часто?

06 нояб. 2024
Леся

Где-то месяцев 7-8 мне врач подбирал антидеприссант. В конце 2022 года мне назначили один АД, потом подняли дозу. Это спровоцировало приступы эпилепсии. Тогда мне назначили другой АД плюс начали подбирать АЭП. Начались "качели" депрессии. После каждого ухудшения поднимали дозу. В начале этого года вышли на максимальную дозировку второго препарата.

В феврале этого года был последний эпиприступ. До травмирующих событий приступов уже не было как 5 лет без лекарств.

С психотерапевтом пока проблемы. Не могу найти подходящего. Пришла к одному очень хорошеиу, а он мне сказал, что ничем помочь не может. До этого была у другого, так он просто со мной говорил о жизни, советы какие-то непонятные давал. Так что проблема пока с этим.

07 нояб. 2024
В начале этого года вышли на максимальную дозировку второго препарата.

Как Вы себя при этом стали чувствовать? Получше стало? Побочных нет?

До этого была у другого, так он просто со мной говорил о жизни, советы какие-то непонятные давал. Так что проблема пока с этим

И похоже что Вы почувствовали себя не понятой, не услышанной и прекратили работу.

Леся сколько Вы прибыли в психотерапии примерно?

07 нояб. 2024
Леся

Да стало лучше, конечно, на максимальной дозировке, но все равно я не могу полностью выйти из своего состояния. Побочных эффектов нет, что меня, конечно, радует.

В психотерапии я пробыла в этом году с мая и до конца лета, но у обычного психолога онлайн. Потом я стала искать другого психотерапевта. И вот уже третий не подошел.

08 нояб. 2024

Это значит, что препарат и дозировка подобраны правильно, но этого не достаточно, и требуется дополнительная поддержка в психотерапии.

В психотерапии я пробыла в этом году с мая и до конца лета, но у обычного психолога онлайн.

3 месяца это очень мало для Вашего состояния. А что значит "обычный психолог"?

09 нояб. 2024
Леся

Обычный психолог -это не клинический психолог, который, т.е. тот, который не обучался тому, как работать с людьми, которые имеют депрессию, рак и др. Заболевания. Т. Е. Это не психотерапевт, а именно психолог.

10 нояб. 2024

Леся я поняла Вас.

Скажите пожалуйста, остались ли у Вас ко мне вопросы?

11 нояб. 2024
Леся

Спасибо Вам большое! Вы мне ответили на мой самый главный вопрос, а жто было мне очень нужно для того, чтобы я не винила себя. Вопросов больше нет. Еще раз спасибо за консультацию!

11 нояб. 2024

Леся благодарю Вас за обращение на наш сайт за поддержкой

Я рада тому что смогла быть Вам полезной

Если у Вас появятся вопросы, можете написать мне в личные сообщения

Прошу Вас оставить отзыв, и завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Я благодарна этому психологу за консультацию. Я сейчас нахожусь в очень непростой ситуации и для меня было очень важно получить ответ на свой вопрос. И я это получила. Спасибо большое!

Леся