КонсультацииАпатия. Депрессия

Как понять, действительно ли у меня депрессивное состояние?

20 янв. 2025
Марина
Возможно, депрессивное состояние, на фоне смерти родителей, проблем в работе и семье, хочу понять так ли это или это возрастные изменения и купируются медикаментозно?

20 янв. 2025

Здравствуйте, Марина!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

06 февр. 2025

Здравствуйте, Марина!

Я вынуждена закрыть эту консультацию, так как вы не отвечаете в ней.

Если вы зайдете на сайт, оставлю вам небольшую инструкцию, чтобы вы понимали, что делать в такой ситуации.

Смерть родителей сама по себе очень тяжелая утрата. Сочувствую, что вам пришлось это пережить. Если к этой утрате добавляются и другие проблемы, они, безусловно, усугубляют ваше состояние. И, конечно, может развиться депрессия. Людям бывает трудно самостоятельно справиться с такими серьезными проблемами, поэтому я рекомендую не пренебрегать возможностью обратиться за помощью к специалисту!

Во-первых, если вы подозреваете у себя депрессию, вы можете пройти опросник Бека (шкала депрессии Бека), чтобы проверить свое опасение. В интернете есть разные варианты опросника, мне нравится тот, который размещен на сайте psytests. Org

Опросник сам по себе не является профессиональной диагностикой, но он может помочь сориентироваться. Если опросник подтвердил ваши подозрения, вам надо обратиться к специалисту. Для начала я рекомендую обратиться к психиатру, потому что только врач может поставить диагноз и выписать рецепт на психофармакотерапию (лекарства). Психолог не является врачом, поэтому диагноз он не ставит и рецепт выписать не может.

Но, как вы правильно заметили, фарма только купирует симптомы. Это значит, что пока вы принимаете лекарства, вам становится лучше. И, порой, этого бывает достаточно. В более ресурсном состоянии человек решает свои проблемы и депрессия уходит.

Но если депрессия не ситуационная и развивалась в результате накопления разных проблем, то при отказе от лекарств состояние может вернуться. В этом случае надо идти на психотерапию - выбрать себе психолога или психотерапевта и проработать все те проблемы, которые стали причиной развития депрессии.

К сожалению, в вашем случае не могу дать какие-то более конкретные рекомендации, так как вы очень кратко описали вашу ситуацию. Но, я вам рекомендую все же посетить психиатра, а дальше смотреть на динамику вашего состояния.

Желаю вам решить ваши проблемы как можно быстрее. Не затягивайте с походом к врачу! Чем дольше человека с этим тянет, тем сложнее его потом вытащить из этого состояния.

Если вам вновь понадобится консультация, вы можете открыть новую тему на сайте.

Берегите себя!